Archivo de la etiqueta: campeonato gipuzkoa

Ya tenemos campeones individuales de Gipuzkoa 2015. Aitor González Campeón del Absoluto. Buenos resultados de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Ayer finalizaron los campeonatos individuales en las diferentes categorías. Los resultados de los nuestro han sido muy buenos y entre ellos tenemos que destacar  el primer puesto que ha logrado Patxi Moreno en Tercera Categoría,  el tercer puesto de Ander Tafall en la misma categoría y el tercer puesto que Iker Arri ha logrado en Segunda Categoría,  logrando todos ellos el ascenso a la categoría siguiente.

DSC_0020_8 (236x420)
Los jugadores de Hondarribia-Marlaxka Patxi Moreno, Ander Tafall e Iker Arri con sus respectivos premios

 

A continuación os damos la clasificación de los primeros tres jugadores de cada categoría junto con los resultados de los nuestros (los podremos en negrita) a los que felicitamos por el trabajo realizado. ZORIONAK!

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA CADETE

El primer campeonato que se dilucidó, el domingo pasado, fue el cadete, que no contó con representación del club.

wpid-wp-1447191611253 (236x420)
Cecilia Pérez (3), Joselu Muñoz (campeón) e Ivan Iturralde (2), todos jugadores de Gros Xake Taldea
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1
1 4 Munoz Avila Jose Luis 1654 5,0 0,0
2 1 Iturralde Echeverria Ivan 1850 4,0 0,0
3 2 Perez Sodupe Cecilia 1755 3,0 1,0

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA TERCERA CATEGORÍA

DSC_0005_12 (236x420)
Podium de tercera, jugado en Donostia: Ander Tafall (3er clasificado), Patxi Moreno (Primer clasificado) y Mikel Benaito (2do clasificado)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 6,0 1841 2691 27,5
2 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 6,0 1824 2181 29,0
3 10 Tafall Villanueva Ander 1725 5,5 1741 1979 27,0
13 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 4,0 1654 1681 25,5
25 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 3,5 1410 1517 24,5
40 35 Irigaray Ferreira Ion 1558 2,0 1130 948 19,5

Resultado del torneos de tercera jugado en Azkoitia y finalizado el 31 de octubre:

IMG_0030 (420x315)
Podio de Azkoitia: Patxi Isasmendi (3), Jaime Arocena (1) y Mikel Leon (2)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Arocena Uria Jaime 1807 4,5 1896 2269 9,5
2 1 Leon Reinares Mikel 1837 4,0 1841 2014 8,5
3 3 Isasmendi Aguirre Patxi 1758 3,5 1726 1947 9,0

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA SEGUNDA CATEGORÍA

DSC_0008_11 (236x420)
Pódium del Campeonato de Segunda: Iker arri (3), Jose Miguel Sánchez (Campeón) y Markel Zuloaga (2)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 6,5 1809 2196 24,5
2 2 Zuloaga Erauskin Markel 1820 5,0 1703 1877 23,5
3 8 Arri Martinez Iker 1654 4,5 1741 1845 27,5
16 15 Campos Urbaneja Ricardo 1557 2,0 1354 1254 18,5

 

CAMPEONATO ABSOLUTO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA

DSC_0019_8 (236x420)
Pódium del Absoluto: Jose Luis Muñoz (3er clasificado) , Aitor González (Campeón de Gipuzkoa Absoluto) y Erik Juez (2do clasificado)

 

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 6 Gonzalez Blanco Aitor 2005 6,0 2020 2285 24,5
2 12 Juez Villar Erik 1944 5,0 2007 2142 24,5
3 10 Munoz Avila Jose Luis 1958 5,0 1904 2244 24,0
9 17 Nogues Fernandez Ramon 1902 4,5 1822 1927 21,5
30 25 Orube Bona Andoni 1814 2,5 1403 1499 17,0

Recordaros que el Absoluto lo juegan conjuntamente jugadores de primera y preferente. Se ha dado la curiosa circunstancia que los tres primeros de la clasificación del Absoluto eran jugadores de Primera Categoría, así que también han logrado esos puestos en la clasificación de Primera y el ascenso a preferente, por lo que han subido dos veces al podio.

DSC_0012_11 (236x420)
Podio del campeonato de primera categoría: Jose Luis Muñoz (3er clasificado) , Aitor González (Campeón de primera) y Erik Juez (2do clasificado)

Fotos de la última jornada y entrega de premios de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Las fotos en mayor fomrato las encontraréis en el facebook de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba: aquí

Más información de los Campeonatos individuales de Gipuzkoa en:

Web del organizador: FGA-GXF

Información (Chess-Results), resultados particulares, emparejamientos y clasificaciones de las distintas competiciones:

AVISO

 

Durante las siguietes semanas se jugaran los campeonatos de Gipuzkoa Blitz tanto individuales como por equipos:

CAMPEONATO DE RÁPIDAS INDIVIDUAL DE GIPUZKOA

  • Organizador: BILLABONAKO X. E.
  • Día: 21 de Noviembre.
  • Hora: 16:00
  • Lugar: Casa de Cultura. Mayor 58, Villabona
  • Inscripciones: ernestofuente@hotmail.com – 677320522 (Ernesto Fuente – también WhatsApp)
  • Más información: http://villabonaxakejokuelkartea.blogspot.com.es/

Premios

  1. Trofeo + regalo
  2. Trofeo + regalo
  3. Trofeo + regalo

Premios especiales

  • 1er Veterano (+50): Trofeo + regalo
  • 1a Mujer: Trofeo + regalo
  • 1er Juvenil (-18): Trofeo + regalo
Entre todos los participantes se sorteará un jamón.

CAMPEONATO DE RÁPIDAS POR EQUIPOS DE GIPUZKOA

  • Organizador: IBARRAKO X. E.
  • Día: 28 de Noviembre.
  • Lugar: Polideportivo Belabieta. Ibarra
  • Hora: 16:00
  • Inscripciones: Tel.: 652 704 993 (Iñigo Mujika) y email: imuxika@hotmail.com

 

Hoy penúltima ronda de los campeonatos individuales Gipuzkoa 2015. Más ecos del Bilbao Chess Festival y otros torneos

(euskaraz irakurri)

Quedan dos rondas para terminar los diferentes campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus distintas categorías y todo está en el aire. Los nuestros están haciendo muy buenos torneos que esperemos se reflejen el la clasificación final.

Web del organizador: FGA-GXF

Información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Así este sábado se jugará la 6º ronda de los diferentes campeonatos:

Emparejamiento de nuestros jugadores para el día de hoy:

6. Ronda Absoluto (preferente-primera)

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
5 1 Abalia Patino Aritz 2090 3 3 Nogues Fernandez Ramon 1902 17
9 21 Izquierdo Arruferia Joseba 1857 2 Orube Bona Andoni 1814 25

Primeros tres clasificados del Absoluto tras cinco rondas:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Lakunza Oyarbide Juan Carlos 2062 4,5 2155 2518 14,0
2 6 Gonzalez Blanco Aitor 2005 4,0 1953 2227 12,0
3 12 Juez Villar Erik (1979 FVA) 1944 4,0 1843 2106 10,0

6. Ronda Segunda categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
2 3 Sanchez Merino Christian 1767 4 Arri Martinez Iker 1654 8
8 18 Vaquero Vicente Jose 1470 1 Campos Urbaneja Ricardo 1557 15

Tres primeros clasificados de la provisional:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 4,5 1762 2109 13,0
2 3 Sanchez Merino Christian 1767 4,0 1801 2059 13,0
3 8 Arri Martinez Iker 1654 3,5 1628 1816 12,0

6. Ronda Tercera categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
1 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 5 Tafall Villanueva Ander 1725 10
2 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 4 4 Marquet Sagrera Iñaki 0 46
6 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 3 3 Iturralde Echeverria Ivan 1850 3
8 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 3 3 Ruiz De Ona Cortes Jose Ignac 1705 13
22 25 Moral Etxebeste Xabier 1615 1 1 Irigaray Ferreira Ion 1558 35

Tres primeros clasificados tras la quinta ronda que se juega en Donostia:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 5,0 1776 2558 12,0
2 10 Tafall Villanueva Ander 1725 4,5 1763 2067 12,5
3 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 4,0 1684 2517 12,5

¡Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!

Fotos de la cuarta y quinta ronda de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Otros torneos

BILBAO CHESS FESTIVAL

Una expedición del club, formada por Ander Tafall, Patxi Moreno, Silvestre Moreiro y Goio Uriarte acudieron el domingo pasado a Bilbao de visita para ver el VI Campeonato Iberoamericano Individual y la VIII Chess Master Final que finalmente, fueron ganados por Wesley So (Chess Master Final) y Lázaro Bruzón (el Iberoamericano).

“EMAKUMEZKO DONOSTIA HIRIA”

Recordaros también que hoy tendrá lugar a las 16:00, en la Casa de las Mujeres de Donostia, Okendo nº 9, Donostia.

securedownload

PREMIO CERVEZAS AMBAR

Por último comentar que se sigue jugando los miércoles la 4ª edición del Torneo “Gran Premio Cervezas Ambar, con participación de nuestros dos jugadores: Ander Tafall y Mikel Tafall. toda la información en la web de Gros Xake Taldea y emparejamientos y resulatados en Chessresults.

Hoy 4ª ronda de los campeonatos individuales Gipuzkoa 2015

(euskaraz irakurri)

Como comentamos anteriormente, durante los próximos fines de semana hasta noviembre tendrán lugar los campeonatos de Gipuzkoa de las distintas categorias. Fechas y sedes de los torneos de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez temporada 2015:

Web del organizador: FGA-GXF

información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Así este sábado se jugará la 4º ronda de los dieferentes campeonatos, con la particularidad de que por la mañana, en nuestro club, se está jugando la partida adelantada del encuentro de tercera categoria entre Ander Tafall y Jon Arrieta , que lideran la clasificación con tres puntos en tres partidas.

IMG-20151024-WA0006
Ander Tafall y Jon Arrieta en Marlaxka

Emparejamiento de nuestros jugadores en el día de hoy:

4. Ronda Absoluto (preferente-primera)

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
6 10 Munoz Avila Jose Luis 1958 2 Nogues Fernandez Ramon 1902 17
13 35 Parron Luceno David 1537 1 1 Orube Bona Andoni 1814 25

4. Ronda Segunda categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
2 4 Jauregi Barandiaran Jon 1702 2 Arri Martinez Iker 1654 8
5 15 Campos Urbaneja Ricardo 1557 1 1 Villar Marcelino Gorka *) 1694 6

4. Ronda Tercera categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
1 10 Tafall Villanueva Ander 1725 3 3 Arrieta Valero Jon 1724 11
3 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 2 Rodriguez Rubio Iker 1681 17
9 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 2 2 Marquet Sagrera Iñaki 0 46
13 35 Irigaray Ferreira Ion 1558 1 1 Ormaetxea Ceballos Iker 1652 19
27 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 2 0 sin emparejar

!Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!

Fotos de la segunda y tercera ronda de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Otros torneos

Por último comentar que el miércoles comenzó en Gros  la 1ª ronda de la 4ª edición del Torneo “Gran Premio Cervezas Ambar, donde 51 jugadores disputan el torneo a sistema suizo de 7 rondas, que durará hasta el 2 de diciembre y que cuenta con la participación de nuestros dos jugadores: Ander Tafall y Mikel Tafall. toda la información en la web de Gros Xake Taldea y emparejamientos y resulatados en Chessresults.

¡En marcha los campeonatos individuales Gipuzkoa 2015!

(euskaraz irakurri)

Durante los próximos fines de semana hasta noviembre tendrán lugar los campeonatos de Gipuzkoa de las distintas categorias. Fechas y sedes de los torneos de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez temporada 2015:

  • ABSOLUTO (para jugadores de categoría Preferente, Primera o con Elo igual o superior a 1950): 3, 10, 17, 24 y 31 de Octubre –7 y 14 de Noviembre. (valedero para Elo FIDE), GROS X. T.,Donostia.
  • SEGUNDA: 3, 10, 17, 24 y 31 de Octubre –7 y 14 de Noviembre, GROS X. T.,Donostia.
  • TERCERA: 3, 10, 17, 24 y 31 de Octubre –7 y 14 de Noviembre, GROS X. T.,Donostia, ANAIT. KAKUTE, Azkoitia.
  • CADETE: 4, 11, 18 y 25 de Octubre- 1, 8, y 15 de Noviembre, GROS X. T.,Donostia
  • JUVENIL Y VETERANOS: 19, 21, 22, 23, 26, 28 y 29 de Diciembre. Estas fechas podrán variar dependiendo del número de participantes y rondas, GROS X. T.,Donostia
  • RÁPIDAS INDIVIDUAL DE GUIPÚZCOA – 21 de Noviembre. VILLABONA X. J. E.
  • RÁPIDAS POR EQUIPOS DE GUIPÚZCOA – 28 de Noviembre. IBARRAKO X. E.

Así el sábado pasado se jugó la primera ronda del campeonato de Guipúzcoa individual de las categorias preferente, segunda y tercera bajo la supervisión del árbitro principal IA Mikel Larreategi, y el cadete se jugó el domingo. Hay que decir que nuestros representantes comenzaron con buen pie ya que ganaron todas las partidas disputadas y unas tablas.

En preferente, participan 37 jugadores y nuestro equipo cuenta con dos representantes, el 17 del ranking incial Ramon Nogues Fernandez y el 25 del ranking Andoni Orube Bona, que no jugó la primera ronda ya que pidió un bye.

En segunda, torneo con 19 participantes, también contamos con dos representantos, Iker Arri Martinez 8 del ranking inicial y Ricardo Campos Urbaneja numero 15 de la lista inicial.

En tercera, contamos con cinco representantes en el torneo zonal disputado en Gros  donde hay apuntados 48 jugadores. Patxi Moreno Estebanez  parte como segundo cabeza de lista,  Ander Tafall Villanueva es el nº 10 del torneo, miestras que Carlos Pascual Cuadrado es el 20 del ranking inicial, Mikel Tafall Soreasu es el nº 23 y  Ion Irigaray Ferreira cierra la lista de nuestros participantes ocupando el puesto 35.

Por último comentar que los domingo se juega el Cadete sin representación del club.

!Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!

Web del organizador: FGA-GXF

información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Final de los campeonatos de Gipuzkoa, Jose Luis Guijarrro campeón en el absoluto. Buenos resultados de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana han finalizado los Campeonatos de Gipuzkoa Individuales (Absoluto, Primera, Segunda y Tercera) que se han celebrado en el local de Gros Xake Taldea en Donostia, con buenos resultados de los nuestros (septima ronda +3-1=1)

IMG-20141115-WA0018 (360x640)
Nuestros compañeros Andoni Orube, Ander Tafall, Patxi Moreno y Carlos Pascual antes de comenzar la última jornada

El Campeonato de Gipuzkoa Absoluto lo ha ganado Jose Luis Guijarro; el de primera, Aritz Abalia; el de segunda Ander Martín y el de tercera, José Miguel Sánchez. Os recordamos que nuestro compañero de equipo Ibai Dorronsoro ganó ya hace dos semanas el cadete.

ABSOLUTO: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0054 (640x427)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Guijarro Galan Jose Luis 2189 2191 5.5 2008 2240 27.0
2 7 Galarza Cenzano Inigo 2020 2036 5.5 1930 2171 23.5
3 4 Urretabizkaia Merino Asier 2093 2081 5.0 2058 2228 26.5

PRIMERA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0053 (640x424)

Rk. No.Ini.* Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 16 Abalia Patino Aritz 1876 1846 4.0 2000 2021 26.5
2 21 Gallego Saez Mario 0 1819 4.0 1953 2061 25.0
3 18 Berdote Alonso Carlos 1842 1836 4.0 1854 1924 22.0

* Recordad que los jugadore de preferente y el de primera han jugado juntos el campeonato absoluto.

SEGUNDA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0052 (640x428)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2 Des 3
1 2 Martin Iribar Ander 1738 1687 5.5 1742 1965 25.5
2 7 Fernandez Zubitur Asier 1607 1563 5.0 1743 1879 25.5
3 6 Lertxundi Azpiazu Jon 1622 1592 5.0 1741 1885 26.0

  TERCERA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 1838 6.0 1823 2097 29.0
2 3 Garmendia Diaz Xabier 0 1731 5.5 1775 2005 28.5
3 7 Ruiz Egana Xabier 1686 1699 5.5 1629 1869 25.0

CADETE: Clasificación Final (Chess-Results)
IMG_2095

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 9 Dorronsoro Larbide Ibai 1528 1478 4.5 1510 1911 12.5
2 1 Martin Iribar Ander 1738 1687 4.5 1469 1898 11.0
3 2 Munoz Avila Jose Luis 1711 1627 3.0 1670 1584 14.0

Fotos: Andoni Orube y Goio Uriarte.

Con respecto a los nuestros:

Andoni Orube
Andoni Orube

En el Absoluto nuestro único representante Andoni Orube tras ganar en la última jornada a Tomás Lazkano, ha logrado 3,5 puntos en 6 rondas, recordar que no jugó la primera, y ha terminado en el puesto 20 del absoluto y en el puesto 8 del de primera que se ha jugado conjuntamente. Es un gran resultado, con una performace de 1964 punto que le valdrá para subir 27,4 puntos ELO.

DSCN0013 (640x452)
Mariano Muriel

Como ya dijimos hace unas semanas  Mariano Muriel terminó su participación en segunda dos jornadas antes  del final por no poder jugar las dos últimas rondas. Así que trás concluir las siete rondas, con sus 2 puntos (en cinco partidas) termina en el puesto 14.

Os recordamos que en el Campeonato de tercera categoría hemos tenido tres representantes: Carlos Pascual, Ander Tafall y Patxi Moreno.

DSCN0005 (472x640)
Carlos Pascual

Carlos Pascual ha perdido en la última ronda contra Alberto Belosillo y finalmente con sus 3 puntos, ha logrado el puesto 24. Carlos no ha tenido mucha suerte en el torneo, ya que ha realizado un buen ajedrez y ha conseguido muy buenas posiciones que finalmente no ha podido materializar. Pero se ha mostrado contento ya que considera se encuentra en clara línea ascendente, cosa que los del club compartimos.

Patxi Moreno
Patxi Moreno

Por su parte , Patxi Moreno  ha logrado la victoria contra el cabeza de serie número dos del torneo, Agustin Arrondo y con 5 puntos en 7 partidas, ha logrado la sexta posición en el Campeonato de Tercera, lo que le da el ascenso a segunda categoría.

DSCN0002 (640x479)
Ander Tafall

El último de nuestros jugadores en terminar la partida de esta última jornada ha sido Ander Tafall, que en muy difícil posición contra la irundarra jugadora de Gros XT, Cecilia Perez, finalmente ha logrado sacar unas muy luchadas tablas, lo que le ha permitido terminar en una muy buena 9ª posición.

!Felicidades a los ganadores!

Web del organizador: FGA-GXF

Web de la sede:  Gros XT

Información (Chess-Results) de las distintas competiciones:

Crónica en la Web de Villabona Xake Joku Elkartea: aquí.

Crónica en la Web de Gros Xake Taldea: aquí.

 

6ª Ronda. Victoria de Ander Tafall, derrota del resto

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana no ha sido bueno para los nuestros en los Campeonatos de Gipuzkoa Individuales (resultados de la sexta ronda +1-3=0) que se están celebrando el local de Gros Xake Taldea en Donostia. Os recordamos que Ibai ganó la semana pasada el cadete y que Mariano Muriel terminó su participación en segunda a falta de dos rondas del final.  A falta de una ronda para terminar nos quedan cuatro representantes en competición, uno en el absoluto y tres jugadores en el campeonato de tercera.

Fotos: Maru Estebanez y Carlos Pascual.

En el Absoluto nuestro único representante Andoni

Orube ha perdido contra el cabeza de serie número uno del torneo, Aitor Alcaide y jugará la última ronda del torneo, en la mesa once con las piezas negras, contra Tomás Lazkano.

Andoni Orube
Andoni Orube

ABSOLUTO: Clasificación después de la ronda 6 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Guijarro Galan Jose Luis 2189 2191 5.5 1998 2439 19.5
2 4 Urretabizkaia Merino Asier 2093 2081 5.0 2034 2375 19.5
3 7 Galarza Cenzano Inigo 2020 2036 4.5 1915 2108 15.5
25 27 Orube Bona Andoni 1779 1783 2.5 1858 1926 17.5

 

Como ya dijimos la semana pasada  Mariano Muriel terminó su participación en segunda dos rondas antes  por no poder jugar las dos últimas rondas.

SEGUNDA: Clasificación después de la ronda 6 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Fernandez Zubitur Asier 1607 1563 5.0 1740 1974 17.0
2 2 Martin Iribar Ander 1738 1687 4.5 1753 1956 18.0
3 5 Sanchez Merino Christian 1656 1643 4.0 1784 1875 20.0
12 8 Muriel Dominguez Mariano 1601 1584 2.0 1510 1537 17.0

Os recordamos que en el Campeonato de tercera categoría tenemos tres representantes: Carlos Pascual, Ander Tafall y Patxi Moreno.

DSCN0005 (472x640)
Carlos Pascual

Así, Carlos Pascual perdió contra Agustín Arrondo.  Y jugará la última ronda en la mesa 10 con blancas contra Alberto Belosillo.

Patxi Moreno
Patxi Moreno

Por su parte , Patxi Moreno  no pudo empatar contra el líder provisional y primer cabeza de serie del Campeonato de Tercera, José Miguel Sánchez y se enfrentará en la última ronda, conduciendo las piezas blancas en la mesa 4, contra el cabeza de serie número dos, Agustin Arrondo.

DSCN0002 (640x479)
Ander Tafall

El único jugador que ha puntuado esta ronda ha sido Ander Tafall, tras vencer a José Ignacio Ruiz de Oña y finalizará su primera participación en el campeontao de tercera jugando con negras en la mesa seis, contra la irundarra jugadora de Gros XT, Cecilia Perez.

TERCERA: Clasificación después de la ronda 5 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 1838 5.5 1781 2164 20.0
2 3 Garmendia Diaz Xabier 0 1731 5.0 1735 1999 19.5
3 7 Ruiz Egana Xabier 1686 1699 4.5 1651 1845 18.5
7 20 Moreno Estebanez Patxi 1592 1550 4.0 1775 1898 20.5
10 12 Tafall Villanueva Ander 0 1657 4.0 1588 1779 20.0
18 8 Pascual Cuadrados Carlos 0 1679 3.0 1707 1713 19.5

!Mucha suerte en la última ronda!

Web del organizador: FGA-GXF

información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Para ver las partidas del Campeonato de Preferente online en directo : GrosXT