Archivo de la etiqueta: categorías

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun por fiestas de San Pedro y San Marcial

(euskaraz irakurri)

Hoy sábado, con la colaboración del Ayuntamiento de Irun, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Telepizza Irun, se ha celebrado en la plaza del Centro Palmera Montero Gunea, con un tiempo estupendo, el Ier FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE IRUN, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Iker Arri, Asier Cuesta, Mikel Tafall, Ricardo Campos y el maisu del club de ajedrez de Zarauz Erik Juez. En el Festival han participado 51 chavales menores de 16 años en tres grupos y otros 23 jugadores que han participado en el absoluto. El torneo  se ha jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 15 minutos finish por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda de Telepizza para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de  Mónica Martínez, Delegada de Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Irun, Iker Arri (Presidente del club) y Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

Primera categoría
Rk. N.I. Nombre Elo Club P. D1 D2 D3
1 1 CASADO URIARTE Iker 1346 Zararutz – Zarautz X. T. 5 22 1600 15,5
2 13 ARTETXE MARTIN Jokin 1000 Zarautz – Zarautz X. T. 4,5 23,5 1473 15,5
3 6 ARRETXE AMIANO Aimar 1067 Hondarribia – Marlaxka 4,5 18,5 1277 13,5
4 3 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1121 Zumaia – Zumaia 4 20,5 1386 13,5
5 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 4 19,5 1364 13,5
6 2 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1148 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1289 13
7 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1051 Errenteria – Beraun Bera 3 21,5 1236 14,5
8 4 SAN JOSE BITOUN Tepea 1090 Pasaia – Pasaia Lezo Lizeoa 3 16,5 916 12
9 12 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1011 Arrasate – Arlutz-Arrasate 3 15,5 992 10
10 10 LAPORTE ALZOLA Danel 1022 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 927 11
11 5 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Ioritz 1068 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 971 9
12 9 AUSIN RUBIO Beñat 1042 Irun – Landetxa 2 21 1074 14
13 11 CABELLO VIÑA Suhar 1013 Irun – Landetxa 2 19 1001 13
14 16 CONDE ESTEBAN Telmo 970 Hondarribia – Marlaxka 2 11 728 8
15 15 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 978 Irun – Landetxa 1 15 605 11
16 14 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 980 Irun – El Pilar 0 16,5 130 11
Segunda categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 1 IBARBURU GOMES Iker 963 Irun – Landetxa 5 22 1442 15
2 11 VERNIER URTASUN Jon 890 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1370 14
3 3 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 954 Irun – Landetxa 4,5 22,5 1383 15,5
4 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 884 Hondarribia – Marlaxka 4,5 21 1278 14
5 5 PEREZ ORTIZ Markel 951 Irun – Landetxa 3,5 18 943 13
6 6 REKALDE RODRIGUEZ Manex 943 Irun – Eguzkitza 3,5 14,5 836 9,5
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti 910 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1128 15
8 12 FRAILE GARCIA Ekain 888 Irun – Landetxa 3 19 1014 12,5
9 4 BRUÑA SANCHEZ Xabat 952 Hondarribia – Marlaxka 3 19 987 14
10 8 HINOJOSA ARTEAGA Gael 942 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 919 11
11 16 CONDE ESTEBAN Ander 842 Hondarribia – Marlaxka 2,5 13 663 9,5
12 2 FLORES VIERA Ricardo 956 Hondarribia – Marlaxka 2 18 792 13
13 14 RIO ILLARRAMENDI Diego 872 Irun – Landetxa 2 17 754 11,5
14 7 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 943 Irun – Eguzkitza 2 13,5 598 9
15 15 FRANCO GARRALDA Daniel 852 Irun -Landetxa 1,5 16 558 11
16 10 RAMOS GUTIERREZ Alex 902 Irun – Eguzkitza 0 14,5 0 9,5
Tercera categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 11 ETAYO DELGADO Asier 700 Iruña – Berriozar 6 21,5 1723 15
2 4 AUSIN RUBIO Julen 819 Irun – Landetxa 5 21,5 1180 14
3 12 GARCIA DIAZ Ekain 700 Zumaia – Zumaia 4 22 1030 14,5
4 14 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Enaitz 700 Donostia – Gros Xake Taldea 4 21 955 13
5 2 FLORES VIERA Carolina 836 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 999 14
6 15 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 700 Irun – Txingudi 3,5 23 968 14,5
7 10 CALLEJA GONZALEZ Naroa 700 Barakaldo – Barakaldo X. T. 3,5 21 967 13
8 5 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 767 Irun – Landetxa 3,5 15,5 663 10,5
9 8 ARTOLA CASTILLO Danel 700 Irun – Eguzkitza 3,5 15,5 661 10
10 7 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 700 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 704 11,5
11 3 ENPARAN MENDES Aia 828 Hondarribia – Marlaxka 2,5 16,5 627 11
12 6 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 763 Irun – Toki Alai 2,5 13 454 8,5
13 18 VELAZQUEZ FLORES Telmo 700 Hondarribia – Marlaxka 2 19 470 12,5
14 13 GARCIA SEGOVIA Kevin 700 Irun – Eguzkitza 2 18,5 544 12,5
15 1 VAZ LORENZO Telmo 841 Irun – Toki Alai 2 15 406 10,5
16 16 VEGA HERNANDEZ Uxue 700 Irun – Eguzkitza 1,5 14 176 10
17 17 VELAZQUEZ FLORES Manex 700 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 0 9,5
18 19 PERAITA SOBRINO Iñigo 700 Gazteiz – Marianistas 0,5 15,5 485 9,5
19 9 BAYO OYANGUREN Ekain 700 Zumaia -Zumaia 0 13,5 0 9
Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 2 DIEZ VIERA Oscar 1890 Irun – Irun 6 21,5 2240 13,5
2 3 CALLEJA GONZALEZ Unai 1738 Barakaldo – Barakaldo X. T. 5 23 1729 15
3 5 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1426 Hondarribia – Marlaxka 4,5 17,5 1399 11,5
4 1 GARCIA LAFUENTE Roberto 2066 Donostia – Fortuna 4 22,5 1635 14
5 21 SABARIS GARCIA Christian 0 Pontevedra – Portonovo 4 19,5 1382 12,5
6 16 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1311 12,5
7 15 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 18,5 1262 11,5
8 6 TAFALL SOREASU Mikel 1400 Hondarribia – Marlaxka 3,5 20 1341 13
9 14 GLINCHENKO Bogdan 0 Ucrania – Ucrania 3,5 17,5 1235 10,5
10 10 BRUÑA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 1414 14,5
11 12 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1391 15
12 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros X. T. 3 20 1220 13,5
13 8 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 17 1128 12
14 18 PRIETO RIVADA Andres 0 Irun – Irun 2,5 16,5 1030 11,5
15 9 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Irun 2 19 981 13
16 13 ETAYO ALVAREZ David 0 Iruña – Berriozar 2 18 1022 12,5
17 11 CALLEJA ASTARLOA Inaki 0 Barakaldo – Barakaldo X. T. 2 17 920 12
18 19 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 2 15,5 910 11
19 22 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 12 753 7
20 17 INTXAURRANDIETA EZKURRA Gotzon 0 Lezo – Lezo 1 14 655 9,5
21 23 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun – Irun 1 13 648 8,5
22 20 RUAH MENDES-VILLAHOZ Israel 0 Irun – Irun 1 10,5 565 7
23 4 ARRI MARTINEZ Iker 1651 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0 9

Y ahora fotos de la entrega de premios:

Este jueves termina el plazo de inscripción para el Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun que tendrá lugar el sábado. ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el jueves termina el plazo de inscirpción para participar en el festival que el club va a organizar este sábado, 22 de junio de 2019,  por Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun, en el Centro Palmera Montero Gunea. ¡Animaros!

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun (ABSOLUTO+SUB16). Abierto el plazo de inscripción. ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el club va a organizar en Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun un festival de ajedrez que tendrá lugar en el Centro Palmera Montero Gunea el sábado 22 de junio de 2019.  Y ya está abierto el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Abierto el plazo de inscripción del Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun del Club (ABSOLUTO+SUB16)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que el club va a organizar en Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun un festival de ajedrez que tendrá lugar en el Centro Palmera Montero Gunea el sábado 22 de junio de 2019.  Con esta nota se abre oficialmente el plazo de inscripción.

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Mucha diversión y animación en el 4º Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 7 de abril de 2019, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador,  se ha celebrado, en el frontón Jostaldi Pilotalekua el Festival de ajedrez de Semana Santa 2019 (Absoluto y sub16).

Goio Uriarte  ha sido el director del torneo y Carlos Pascual el árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga y nuestro nuevo presidente Iker Arri como árbitros auxiliares. El festival se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y a un ritmo por jugador 10 minutos por partida, con incremento de 3 segundos por jugada. Se ha dividido en dos grupos, el absoluto donde ha tomado  35 participantes de Bidasoa, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba, Navarra y Madrid, con varios jugadores por encima de los 2000 puntos Elo y otros por encima de los 1900. Por otro lado, hemos tenido el Sub 16, con cuatro grupos donde hemos repartido a los participantes se según Elo Marlaxkero, en cuatro categorías.  En estos cuatro torneos sub16, han participado 66 jugadores de Bidasoaldea, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra. A pesar del mal tiempo, el ambiente ha sido estupendo y tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar ha tenido lugar la entrega de premios (Medallas para los 6,5 y 4 primeros, y trofeo para los tres primeros) donde han participado Goio Uriarte, Carlos Pascual, Óscar Díez, y nuestro presidente Iker Arri. Del Ayuntamiento, hemos contado con la presencia de los concejales Txalo Carrion e Igor Enparan.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – PRIMERA CATEGORÍA – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1299 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1481
2 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1164 Hondarribia – Marlaxka 5 18 1434
3 10 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1065 Azpeitia – Xaputarrak 4 20,5 1327
4 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1224 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1276
5 14 IBARRA WHITTECAR Siena 1055 Donostia – Gros Xake Taldea 3,5 21,5 1296
6 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1125 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 1241
7 6 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1123 Zumaia – Zumaia 3,5 16 1150
8 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 21,5 1238
9 3 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1202 Donostia – Gros Xake Taldea 3 20 1198
10 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 1070 Beasain – Alfil 3 18,5 1081
11 16 ARRETXE AMIANO Aimar 1046 Hondarribia – Marlaxka 3 12 912
12 15 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1047 Errenteria – Beraun Bera 2,5 18 1064
13 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1068 Donostia – Ekintza 2 16 894
14 7 CABELLO VIÑA Suhar 1111 Irun – Landetxa 1,5 15,5 836
15 13 CONDE ESTEBAN Telmo 1056 Hondarribia – Marlaxka 1 15 709
16 11 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1065 Irun – Landetxa 0,5 17 642

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – SEGUNDA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 11 BOCOS DELGADO Jon 940 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 21,5 2013
2 14 AUSIN RUBIO Beñat 936 Irun – Landetxa 5 21,5 1503
3 4 LAPORTE ALZOLA Danel 989 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1412
4 1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1021 Hondarribia – Marlaxka 4 21 1318
5 10 AVILA BORREGO Mikel 940 Beasain – Alfil 3,5 14,5 853
6 12 CARNERO LOBATO Manuel 940 Beasain – Alfil 3 24 1291
7 5 IBARBURU GOMES Iker 964 Irun – Landetxa 3 19,5 1063
8 9 GOÑI CASTRO Eñaut 947 Zumaia – Zumaia 3 18,5 960
9 8 BRUÑA SANCHEZ Xabat 950 Hondarribia – Marlaxka 3 18 903
10 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 959 Hondarribia – Marlaxka 3 15 783
11 16 CARRION DE LA TORRE Alvaro 917 Irun – Landetxa 2,5 20,5 985
12 3 PEREZ ORTIZ Markel 990 Irun – Landetxa 2,5 15,5 702
13 15 FRAILE GARCIA Ekain 935 Irun – Landetxa 2 15,5 725
14 7 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 956 Hondarribia – Marlaxka 2 12 500
15 13 ECENARRO CARRETERO Ander 938 Hondarribia – Marlaxka 1,5 12,5 416
16 2 CALVO SOBRINO Asier 996 Irun – Toki Alai 0 15,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – TERCERA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 4 GONZALEZ TOLARECHIPI Xabier 900 Errenteria – Beraun Bera 5 22 1426
2 3 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 905 Irun – Landetxa 4,5 23 1317
3 6 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 900 Irun – Eguzkitza 4,5 20,5 1298
4 5 REKALDE RODRIGUEZ Manex 900 Irun – Eguzkitza 4,5 17,5 1077
5 10 HINOJOSA ARTEAGA Gael 890 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 1230
6 7 URTIZBEREA GARCIA Oier 900 Irun – Eguzkitza 4 20 1222
7 16 MUÑOZ FERREIRA Adur 872 Hondarribia – Marlaxka 3 23,5 1174
8 12 MUGIKA LOPEZ Oinatz 890 Hondarribia – Marlaxka 3 19 934
9 1 BARRIUSO SEMINARIO Ion 910 Hondarribia – Marlaxka 3 18 920
10 8 PEREZ MARTIN Iker 895 Irun – El Pilar 3 17,5 937
11 15 GONZALEZ FERNANDEZ Iosu 881 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 718
12 2 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 910 Irun – Toki Alai 3 12 680
13 14 ZUAZO SOLIS Eneko 883 Irun – Eguzkitza 2,5 19,5 961
14 18 VAZ LORENZO Telmo 850 Irun – Toki Alai 2 17,5 731
15 9 CONDE ESTEBAN Ander 890 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 619
16 11 LUCAS AUSAN Julen 890 Irun – Toki Alai 2 13 551
17 17 SAKAI CARDA Akemi 870 Hondarribia – Marlaxka 1 18 74
18 13 VELAZQUEZ Naia 890 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – CUARTA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 1 ECENARRO CARRETERO Aitor 840 Hondarribia – Marlaxka 6 20,5 1747
2 14 FLORES VIERA Ricardo 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 1082
3 18 RAMOS GUTIERREZ Ruben 800 Irun – Eguzkitza 4,5 18 1045
4 3 RIO ILLARRAMENDI Diego 825 Irun – Landetxa 4 22 1091
5 8 ANDIANO ZABALA Jon 800 Irun – Eguzkitza 4 18 850
6 6 AUSIN RUBIO Julen 805 Irun – Landetxa 3,5 22 981
7 2 FRANCO GARRALDA Daniel 836 Irun – Landetxa 3,5 21,5 1088
8 7 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 805 Irun – Landetxa 3 20 927
9 17 RAMOS GUTIERREZ Alex 800 Irun – Eguzkitza 3 16 650
10 10 CAREILLE ARRUTI Nahuel 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 698
11 12 FERNANDEZ TEJEDOR Asier 800 Irun – Landetxa 2,5 15,5 543
12 13 FLORES VIERA Carolina 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 15 533
13 4 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 820 Irun – Toki Alai 2 19 636
14 11 ENPARAN MENDES Aia 800 Hondarribia – Marlaxka 1,5 15,5 504
15 9 ARRI OLAZIREGI Manex 800 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 309
16 15 LEKUONA BASALO Urtzi 800 Irun – Eguzkitza 1 13 314
17 5 GUEZALA NAVARRO Asier 820 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0
18 16 LIZAR URANGA Daguer 800 Irun – Eguzkitza 0 13,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – ABSOLUTO – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre E. Elo Club Ps. D1  D2 
1 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi U18 2153 Hondarribia – Marlaxka 5,5 22 2261
2 3 MANTEROLA UBILLOS Josu U16 2063 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 26 2129
3 5 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan U16 1957 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 23 1939
4 8 PEDCHENKO ZHILKOV Alexandr U14 1905 Burlada – Mikel Gurea 4,5 22 1955
5 13 SANCINENA ARPIDE Juan 1600 Iruña – Orvina 4,5 18 1756
6 4 NOGUES FERNANDEZ Ramon S50 1977 Hondarribia – Marlaxka 4 25 1975
7 1 MAYO MARTINEZ Manuel S50 2173 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1969
8 7 IZAGIRRE ALSUA Aritz 1917 Errenteria – Luzaro Xake Taldea 4 21 1893
9 26 GARCIA ZURDO Juan Carlos S50 0 Portugalete – Portugalete 4 21 1808
10 17 CRETU Cesar Cristian U16 1495 Azpeitia – Xaputarrak 4 20 1825
11 14 RUIZ ANTON Adolfo S50 1573 Iruña – Orvina 4 15 1517
12 10 PELEGRIN GOMEZ Hugo U16 1715 Gazteiz – Martintxo 3,5 22 1675
13 6 TAFALL VILLANUEVA Ander U18 1954 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21 1583
14 19 ALVAREZ ETXARRI Aimar U14 1430 Villabona – Villabona Xake Kluba 3,5 20 1797
15 27 GARIN ALSUA Imanol 0 Hondarribia – Hondarribia 3 22 1662
16 18 PEDCHENKO Serhiy S50 1466 Burlada – Mikel Gurea 3 18 1551
17 11 LARRANAGA JUARISTI Alexander U14 1651 Donostia – Gros Xake Taldea 3 17 1535
18 23 PALOMO TAMAYO Jose Maria U18 1375 Gazteiz – Martintxo 3 17 1505
19 16 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex U14 1505 Donostia – Gros Xake Taldea 3 16 1575
20 24 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 14 1331
21 15 LARRANAGA LETURIA Josu S50 1557 Donostia – Donostia 3 13 1151
22 22 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros Xake Taldea 3 12 1105
23 12 OYAGA VALENCIA Jesus Maria S50 1650 Burlada – Mikel Deuna 2 20 1449
24 34 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Landetxa 2 20 1344
25 33 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 19 1328
26 9 MINONDO TORRES Alvaro 1788 Hondarribia – Marlaxka 2 18 1455
27 28 GUERRERO MANSO Juan Antonio S50 0 Hondarribia – Marlaxka 2 17 1345
28 20 MOREIRO SANCHEZ Silvestre S65 1426 Hondarribia – Marlaxka 2 14 1095
29 29 IRIGARAY FERREIRA Ion U20 0 Hondarribia – Marlaxka 2 eta bi 14 892
30 35 IBARRA GARCES Jorge 0 Irun -Irun 2 13 894
31 25 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 12 967
32 32 SABARIS GARCIA Cristian 0 Pontevedra – Portonovo 1 17 1142
33 30 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 16 376
34 31 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 0 15 279
35 21 ALVARO MARTIN Victor 1408 Getaria – Elkano 0 15 1162

Zorionak a todos los participantes!