Archivo de la etiqueta: benjamín

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

I. SAN TELMO XAKE FESTA EN ZUMAIA CON MUY BUENA ACTUACIÓN MARLAXKERA

(euskaraz irakurri)

Hoy 27 de abril, con motivo de las Fiestas de San Telmo en Zumaia,  el nuevo club, KBI Zumaiako Xake Kluba, ha organizado la primera edición de un festival sub 16, que ha contado con participación de alumnos de nuestra Xake Eskola (Telmo Conde, Ander Conde, Gorka Tafall, Iker Tafall, Beñat Ausin y Julen Ausin).

Ha sido un torneo Suizo a 7 rondas, a 5′ + 3” minutos por jugador, que ha comenzado a las 16:00 horas, con merienda a mitad del evento para todos los asistentes.  Al terminar se  ha hecho las clasificaciones por categorías:

Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 5 Sarasketa Oier 985 6 0 5 29,5
2 1 Tafall Iker 1010 5,5 0 5 30
3 2 Cearsolo Beñat 1000 5,5 0 5 28
4 16 Conde Telmo 0 5 0 5 24,5
5 4 Ibarra Nathaniel 990 4,5 0 4 32
6 6 Tafall Gorka 982 4,5 0 4 31
7 9 Goñi Eñaut 975 4,5 0 4 28,5
8 3 Ibarra Siena 995 4,5 0 4 27,5
9 7 Valor Denis 980 4,5 0 4 26
10 10 Valor Lucia 970 4 0 4 26,5
11 11 Gonzalez Jon 965 4 0 2 26
12 13 Ausin Beñat 0 3,5 0 3 26,5
13 8 Artetxe Jokin 977 3,5 0 3 23,5
14 12 Aristegi Beñat 0 3 0 3 26,5
15 25 Urbieta Unax 0 3 0 3 25
16 20 Garcia Ekain 0 3 0 3 23,5
17 14 Ausin Julen 0 3 0 3 20
18 19 Gandarias Amik 0 3 0 3 19,5
19 22 Irigoien Alatz 0 3 0 2 19
20 21 Ibarra Andoni 0 3 0 2 19
21 15 Conde Ander 0 2,5 0 2 21
22 17 Corcuera Iker 0 2,5 0 1 16
23 24 Martinena Xabi 0 2 0,5 1 20,5
24 18 Franco Ganix 0 2 0,5 0 19,5
25 23 Irigoien Xana 0 1 0 0 22

¡Felicidades a todos los participanetes y a la organización!

A continuación fotos del festival (Mikel Tafall):

Mucha diversión y animación en el 4º Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 7 de abril de 2019, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador,  se ha celebrado, en el frontón Jostaldi Pilotalekua el Festival de ajedrez de Semana Santa 2019 (Absoluto y sub16).

Goio Uriarte  ha sido el director del torneo y Carlos Pascual el árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga y nuestro nuevo presidente Iker Arri como árbitros auxiliares. El festival se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y a un ritmo por jugador 10 minutos por partida, con incremento de 3 segundos por jugada. Se ha dividido en dos grupos, el absoluto donde ha tomado  35 participantes de Bidasoa, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba, Navarra y Madrid, con varios jugadores por encima de los 2000 puntos Elo y otros por encima de los 1900. Por otro lado, hemos tenido el Sub 16, con cuatro grupos donde hemos repartido a los participantes se según Elo Marlaxkero, en cuatro categorías.  En estos cuatro torneos sub16, han participado 66 jugadores de Bidasoaldea, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra. A pesar del mal tiempo, el ambiente ha sido estupendo y tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar ha tenido lugar la entrega de premios (Medallas para los 6,5 y 4 primeros, y trofeo para los tres primeros) donde han participado Goio Uriarte, Carlos Pascual, Óscar Díez, y nuestro presidente Iker Arri. Del Ayuntamiento, hemos contado con la presencia de los concejales Txalo Carrion e Igor Enparan.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – PRIMERA CATEGORÍA – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1299 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1481
2 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1164 Hondarribia – Marlaxka 5 18 1434
3 10 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1065 Azpeitia – Xaputarrak 4 20,5 1327
4 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1224 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1276
5 14 IBARRA WHITTECAR Siena 1055 Donostia – Gros Xake Taldea 3,5 21,5 1296
6 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1125 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 1241
7 6 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1123 Zumaia – Zumaia 3,5 16 1150
8 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 21,5 1238
9 3 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1202 Donostia – Gros Xake Taldea 3 20 1198
10 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 1070 Beasain – Alfil 3 18,5 1081
11 16 ARRETXE AMIANO Aimar 1046 Hondarribia – Marlaxka 3 12 912
12 15 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1047 Errenteria – Beraun Bera 2,5 18 1064
13 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1068 Donostia – Ekintza 2 16 894
14 7 CABELLO VIÑA Suhar 1111 Irun – Landetxa 1,5 15,5 836
15 13 CONDE ESTEBAN Telmo 1056 Hondarribia – Marlaxka 1 15 709
16 11 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1065 Irun – Landetxa 0,5 17 642

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – SEGUNDA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 11 BOCOS DELGADO Jon 940 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 21,5 2013
2 14 AUSIN RUBIO Beñat 936 Irun – Landetxa 5 21,5 1503
3 4 LAPORTE ALZOLA Danel 989 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1412
4 1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1021 Hondarribia – Marlaxka 4 21 1318
5 10 AVILA BORREGO Mikel 940 Beasain – Alfil 3,5 14,5 853
6 12 CARNERO LOBATO Manuel 940 Beasain – Alfil 3 24 1291
7 5 IBARBURU GOMES Iker 964 Irun – Landetxa 3 19,5 1063
8 9 GOÑI CASTRO Eñaut 947 Zumaia – Zumaia 3 18,5 960
9 8 BRUÑA SANCHEZ Xabat 950 Hondarribia – Marlaxka 3 18 903
10 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 959 Hondarribia – Marlaxka 3 15 783
11 16 CARRION DE LA TORRE Alvaro 917 Irun – Landetxa 2,5 20,5 985
12 3 PEREZ ORTIZ Markel 990 Irun – Landetxa 2,5 15,5 702
13 15 FRAILE GARCIA Ekain 935 Irun – Landetxa 2 15,5 725
14 7 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 956 Hondarribia – Marlaxka 2 12 500
15 13 ECENARRO CARRETERO Ander 938 Hondarribia – Marlaxka 1,5 12,5 416
16 2 CALVO SOBRINO Asier 996 Irun – Toki Alai 0 15,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – TERCERA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 4 GONZALEZ TOLARECHIPI Xabier 900 Errenteria – Beraun Bera 5 22 1426
2 3 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 905 Irun – Landetxa 4,5 23 1317
3 6 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 900 Irun – Eguzkitza 4,5 20,5 1298
4 5 REKALDE RODRIGUEZ Manex 900 Irun – Eguzkitza 4,5 17,5 1077
5 10 HINOJOSA ARTEAGA Gael 890 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 1230
6 7 URTIZBEREA GARCIA Oier 900 Irun – Eguzkitza 4 20 1222
7 16 MUÑOZ FERREIRA Adur 872 Hondarribia – Marlaxka 3 23,5 1174
8 12 MUGIKA LOPEZ Oinatz 890 Hondarribia – Marlaxka 3 19 934
9 1 BARRIUSO SEMINARIO Ion 910 Hondarribia – Marlaxka 3 18 920
10 8 PEREZ MARTIN Iker 895 Irun – El Pilar 3 17,5 937
11 15 GONZALEZ FERNANDEZ Iosu 881 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 718
12 2 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 910 Irun – Toki Alai 3 12 680
13 14 ZUAZO SOLIS Eneko 883 Irun – Eguzkitza 2,5 19,5 961
14 18 VAZ LORENZO Telmo 850 Irun – Toki Alai 2 17,5 731
15 9 CONDE ESTEBAN Ander 890 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 619
16 11 LUCAS AUSAN Julen 890 Irun – Toki Alai 2 13 551
17 17 SAKAI CARDA Akemi 870 Hondarribia – Marlaxka 1 18 74
18 13 VELAZQUEZ Naia 890 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – CUARTA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 1 ECENARRO CARRETERO Aitor 840 Hondarribia – Marlaxka 6 20,5 1747
2 14 FLORES VIERA Ricardo 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 1082
3 18 RAMOS GUTIERREZ Ruben 800 Irun – Eguzkitza 4,5 18 1045
4 3 RIO ILLARRAMENDI Diego 825 Irun – Landetxa 4 22 1091
5 8 ANDIANO ZABALA Jon 800 Irun – Eguzkitza 4 18 850
6 6 AUSIN RUBIO Julen 805 Irun – Landetxa 3,5 22 981
7 2 FRANCO GARRALDA Daniel 836 Irun – Landetxa 3,5 21,5 1088
8 7 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 805 Irun – Landetxa 3 20 927
9 17 RAMOS GUTIERREZ Alex 800 Irun – Eguzkitza 3 16 650
10 10 CAREILLE ARRUTI Nahuel 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 698
11 12 FERNANDEZ TEJEDOR Asier 800 Irun – Landetxa 2,5 15,5 543
12 13 FLORES VIERA Carolina 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 15 533
13 4 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 820 Irun – Toki Alai 2 19 636
14 11 ENPARAN MENDES Aia 800 Hondarribia – Marlaxka 1,5 15,5 504
15 9 ARRI OLAZIREGI Manex 800 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 309
16 15 LEKUONA BASALO Urtzi 800 Irun – Eguzkitza 1 13 314
17 5 GUEZALA NAVARRO Asier 820 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0
18 16 LIZAR URANGA Daguer 800 Irun – Eguzkitza 0 13,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – ABSOLUTO – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre E. Elo Club Ps. D1  D2 
1 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi U18 2153 Hondarribia – Marlaxka 5,5 22 2261
2 3 MANTEROLA UBILLOS Josu U16 2063 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 26 2129
3 5 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan U16 1957 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 23 1939
4 8 PEDCHENKO ZHILKOV Alexandr U14 1905 Burlada – Mikel Gurea 4,5 22 1955
5 13 SANCINENA ARPIDE Juan 1600 Iruña – Orvina 4,5 18 1756
6 4 NOGUES FERNANDEZ Ramon S50 1977 Hondarribia – Marlaxka 4 25 1975
7 1 MAYO MARTINEZ Manuel S50 2173 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1969
8 7 IZAGIRRE ALSUA Aritz 1917 Errenteria – Luzaro Xake Taldea 4 21 1893
9 26 GARCIA ZURDO Juan Carlos S50 0 Portugalete – Portugalete 4 21 1808
10 17 CRETU Cesar Cristian U16 1495 Azpeitia – Xaputarrak 4 20 1825
11 14 RUIZ ANTON Adolfo S50 1573 Iruña – Orvina 4 15 1517
12 10 PELEGRIN GOMEZ Hugo U16 1715 Gazteiz – Martintxo 3,5 22 1675
13 6 TAFALL VILLANUEVA Ander U18 1954 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21 1583
14 19 ALVAREZ ETXARRI Aimar U14 1430 Villabona – Villabona Xake Kluba 3,5 20 1797
15 27 GARIN ALSUA Imanol 0 Hondarribia – Hondarribia 3 22 1662
16 18 PEDCHENKO Serhiy S50 1466 Burlada – Mikel Gurea 3 18 1551
17 11 LARRANAGA JUARISTI Alexander U14 1651 Donostia – Gros Xake Taldea 3 17 1535
18 23 PALOMO TAMAYO Jose Maria U18 1375 Gazteiz – Martintxo 3 17 1505
19 16 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex U14 1505 Donostia – Gros Xake Taldea 3 16 1575
20 24 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 14 1331
21 15 LARRANAGA LETURIA Josu S50 1557 Donostia – Donostia 3 13 1151
22 22 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros Xake Taldea 3 12 1105
23 12 OYAGA VALENCIA Jesus Maria S50 1650 Burlada – Mikel Deuna 2 20 1449
24 34 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Landetxa 2 20 1344
25 33 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 19 1328
26 9 MINONDO TORRES Alvaro 1788 Hondarribia – Marlaxka 2 18 1455
27 28 GUERRERO MANSO Juan Antonio S50 0 Hondarribia – Marlaxka 2 17 1345
28 20 MOREIRO SANCHEZ Silvestre S65 1426 Hondarribia – Marlaxka 2 14 1095
29 29 IRIGARAY FERREIRA Ion U20 0 Hondarribia – Marlaxka 2 eta bi 14 892
30 35 IBARRA GARCES Jorge 0 Irun -Irun 2 13 894
31 25 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 12 967
32 32 SABARIS GARCIA Cristian 0 Pontevedra – Portonovo 1 17 1142
33 30 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 16 376
34 31 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 0 15 279
35 21 ALVARO MARTIN Victor 1408 Getaria – Elkano 0 15 1162

Zorionak a todos los participantes!

EL VIERNES 5 DE ABRIL FINALIZA EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA el IVº Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club (ABSOLUTO+SUB16) QUE SE CELEBRARÁ EL DOMINGO. ¡ANÍMATE!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que este domingo, 7 de abril, tendrá lugar en el frontón Jostaldi Pilotalekua de Hondarribia el Fesitval de Ajedrez de Semana Santa del Club y que el plazo de inscripción finaliza este viernes, 5 de abril. ¡ANIMAROS!

Lista de inscritos:  aquí.

IVº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  HONDARRIBIA-MARLAXKA (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 7 Abril 2019.

LUGAR DE JUEGO:  Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)

HORARIO

  • 9:50 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:00 h. Inicio Competición
  • 11:30 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro Categorías: Primera, Segunda Tercera y Cuarta, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Elo Marlaxka, o sin Elo).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 5 de Abril-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios para los 6 primeros clasificados de cada categoría, y Almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

Listado de inscritos: aquí

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 40 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Abierto el plazo de inscripción del IVº Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club (ABSOLUTO+SUB16)

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en el frontón Jostaldi Pilotalekua de Hondarribia el domigno 7 de abril de 2019:

IVº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  HONDARRIBIA-MARLAXKA (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 7 Abril 2019.

LUGAR DE JUEGO:  Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)

HORARIO

  • 9:50 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:00 h. Inicio Competición
  • 11:30 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro Categorías: Primera, Segunda Tercera y Cuarta, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Elo Marlaxka, o sin Elo).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 5 de Abril-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios para los 6 primeros clasificados de cada categoría, y Almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

Listado de inscritos: aquí

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 40 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

ESTE VIERNES SE CELEBRARÁ EL CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN HASTA EL 7 DE MARZO

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el viernes se celebrará el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

Inscritos hasta el momento (ChessResults): aquí

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)