Archivo de la etiqueta: Hondarribiko udala

Mucha diversión y ajedrez en el zonal de Hondarribia. Zorionak a todos los participantes!

1980-2020. ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

Todos los participantes

Hoy, 6 de marzo de 2020,  se ha jugado en el Kasino Zaharra el Campeonato Zonal de Ajedrez 2020 de Hondarribia, clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido el responsable de nuestra Xake Eskola y entrenador autonómico, Goio Uriarte, y ha sido arbitrado por el arbitro internacional Enrique Oiarzabal, con la asistencia de Daniel Garmendia y Hodei Herrera.  Con los padres Antonio Herrera, Andoni Larra y Ainhoa Martinez ayudando en la organización.

Goio, Daniel , Hodei y Enrique

Han participado 26 chavales en las categorías Alevin e Infantil y la Xake Festa para Benjamines. Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish). Donde todos se lo han pasado muy bien y han realizado muy buenas partidas.

¡Felicidades a todos los participantes!

CLASIFICACIÓN XAKE FESTA

Rk. Nombre Colegio Pts. D1 D2 D3
1 LAPORTE ALZOLA Danel Talaia 5 15 14,5 12,5
2 LEKUONA GARCIA Kimetz Talaia 4,5 14 12,25 12
3 AROCENA ZUBIRI Julen Egiluze 3,5 17 9,25 15,5
4 ECENARRO CARRETERO Aitor Talaia 3 17 7 14,5
5 FLORES VIERA Ricardo Egiluze 3 16 6 14,5
6 FERNANDEZ TEJEDOR Asier Egiluze 3 13 4,5 12
7 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai Talaia 3 11 5 10
8 VINIEGRA RENEDO Marco Egiluze 2,5 14 5,25 12
9 LITTLE ALDABE Mick Talaia 2,5 11 2,25 10
10 VINIEGRA RENEDO Martin Egiluze 2 14 2 12
11 AZKUE IZA Ametz Talaia 2 13 3 12
12 AZKUE GARCIA Nahia Talaia 2 9 4,5 8
13 FERNANDEZ ALCIBAR Hodei Ama Guadalupekoa 2 6,5 3,5 6
14 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel Talaia 1 14 2 12
15 BARRIUSO SEMINARIO Ion Ama Guadalupekoa 1 11 2,5 9,5
16 ARANBURU BADIOLA Eneko Ama Guadalupekoa 0 9 0 8
CLASIFICACIÓN ALEVÍN-INFANTIL

Rk. Nombre Ed. Colegio Pts. D1 D2 D3
1 LAPORTE ALZOLA Goretti Ale Talaia 4 14 11 13
2 LARRA MARTIN Ekhi Ale Talaia 4 14 10 12
3 DIAZ ETXAIDE Jurgi Inf Talaia 3 14 6 13
4 FLORES VIERA Carolina Ale Egiluze 3 13 5 12
5 IZETA GARBIZU Luken Ale Talaia 3 12 7 11
6 PIEDROLA URANGA Jon Ale Talaia 2 15 5 13
7 AROCENA ZUBIRI Aimar Ale Egiluze 2 11 2 10
8 LITTLE ALDABE Ewan Ale Talaia 2 9 3 8
9 ECENARRO CARRETERO Ander Ale Talaia 1 12 2 11
10 ENPARAN MENDES Hodei Ale Talaia 1 11 1 10
11 KANPANDEGI ARRETXE Tomax Inf Talaia 0 10 0 9
Animada merienda de la mano de Eroski Center Hondarribia

Tras el torneo ha habido merienda (de Eroski Center Hondarribia) para todos los participantes y luego ha tenido lugar la entrega de premios con medalla (de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría, el la que además de la organización, han participado Mariano Otero, Vicepresdiente de nuestro club y Txalo Carrion Concejal del Ayuntamiento de Hondarribia, a los que agradecemos su presencia.

MUY BUEN RESULTADO DE LOS ALUMNOS DE NUESTRA HONDARRIBIA MARLAXKA XAKE ESKOLA EN EL ZONAL DE IRUN

La semana pasada se disputó en Landetxa el Zonal Irun del Escolar de Gipuzkoa y allí acudió una pequeña delegación formada por cinco alumnos de nuestra Xake Eskola, realizando todos ellos sendos grandes torneos, logrando dos primeros puestos, un segundo, un tercero y un decimo segundo puesto.  A ellos también ZORIONAK!!!!

Nuestros compañeros que terminaron en el podio del zonal de Irun con sus diplomas: Hodei (1er Infantil), Gorka (2º Benjamín), Iker (1er Alevín) y Danel (3er Benjamín)

MEMBRETE hmxk

Ecos de los Torneos de Fiestas Patronales de Hondarribia 2019: informes finales, fotos y vídeos

(euskaraz irakurri)

Tras los reportajes exprés puestos en su momento, ha llegado la hora de ampliar la información, con nuevas fotografías, vídeo resúmenes y los informes finales.

IXº Torneo de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia

Comenzaremos por el vídeo que nos ha hecho Marcos Sodupe, de Bideosare.

Os pasamos el informe completo del torneo, con todas las clasificaciones, elaborado por el árbitro principal Enrique Oiarzabal:

Informe Torneo Castillo de Hondarriba 2019

Junto con un resumen histórico de la participación de estos años:

Resúmen histórico de la particiapción al torneo

Y para comletar este apartado el reportaje del fotografo Floren Portu:

Bonita tarde de ajedrez en el Kasino Zaharra hoy, con motivo del Zonal Bidasoaldea Txikis 2019 del Torneo Gaztedi – Kutxabank Fundazioa

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 1 de junio, hemos organizado el Zonal de Bidasoaldea Txikis, en nuestra sede de Kasino Zaharra, de 16:00 a 18:30 horas. El Torneo lo ha dirigido Carlos Pascual, con Patxi Moreno y Goio Uriarte como asistentes. En este torneo clasificatorio para jugar la final del 16 de junio en Azkoitia del  GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK FUND.  – AZKOITIA 2019 han participado seis equipos de la comarca, formado por cuatro jugadores, que han competido en sistema liga a un ritmo de juego de 10 min +5seg por jugada realizada. La clasificación final de Txikiak Bidasoaldea ha sido la siguiente:

Rk. N.I. Equipo P + = –  D1 D2 D3
1 4 MARLAXKAko Dragoiak 5 5 0 0 18,0 10 0
2 2 IRUNgo Lagunak 5 4 0 1 15,0 8 0
3 5 MARLAXKAko Panterak 5 3 0 2 11,5 6 0
4 6 IRUNgo Magoak 5 2 0 3 9,0 4 0
5 3 Los Cocos Locos 5 1 0 4 6,5 2 0
6 1 MARLAXKAko Erregeak 5 0 0 5 0,0 0 0
Marlaxkako Dragoiak (Equipo Campeón): Aimar, Iker, Telmo e Ibon
Irungo Lagunak (Equipo Subcampeón): David, Beñat, Suhar, Nathaniel y Kerman
Marlaxkako Panterak (tercer clasificado): Goretti, Jon, Xabat y Danel

A continuación los resultados individuales de todos los participantes:

1. MARLAXKAko Dragoiak (Elo medio:1000, Capitán: Ibon Muñoz / Des 1: 18 / Des 2: 10)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1 1 1 1 1 5 5
2 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1 1 1 1 1 5 5
3 ARRETXE AMIANO Aimar 1 1 1 1 1 5 5
4 CONDE ESTEBAN Telmo 1 1 0 1 0 3 5
2. IRUNgo Lagunak (Elo medio:1000, Capitán: Nathaniel Ibarra / Des 1: 15 / Des 2: 8)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1 1 0 0 2 4
2 CABELLO VIÑA Suhar 1 1 1 0 3 4
3 AUSIN RUBIO Beñat 0 1 1 0 2 4
4 SOLANA SUTIL Kerman 1 1 1 1 4 4
5 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 1 1 1 1 4 4
3. MARLAXKAko Panterak (Elo medio:1000, Capitán: Goretti Laporte / Des 1: 11,5 / Des 2: 6)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 LAPORTE ALZOLA Danel 0 1 0 0 1 2 5
2 VERNIER URTASUN Jon 0 0 0 1 1 2 5
3 BRUÑA SANCHEZ Xabat 1 ½ 0 1 1 3,5 5
4 LAPORTE ALZOLA Goretti 0 1 1 1 1 4 5
4. IRUNgo Magoak (Elo medio:1000, Capitán: Siena Ibarra / Des 1: 9 / Des 2: 4)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 IBARRA WHITTECAR Siena 1 0 1 1 3 4
2 FRANCO GARRALDA Daniel 1 0 0 0 1 4
3 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 0 0 1 1 4
4 ANTOÑANZAS SANZ Leyre 1 0 0 1 2 4
5 ANTOÑANZAS SANZ Maialen 1 0 0 1 2 4
5. Los Cocos Locos (Elo medio:1000, Capitán: Ekain Fraile / Des 1: 6,5 / Des 2: 2)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 FRAILE GARCIA Ekain 0 0 1
2 ZUAZO SOLIS Eneko 0 1 1 0 1 3 5
3 AUSIN RUBIO Julen 0 ½ 1 0 0 1,5 5
4 PEREZ ORTIZ Markel 0 0 1 0 0 1 5
5 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 1 0 0 1 4
6. MARLAXKAko Erregeak (Elo medio:1000, Capitán: Eki Goikoetxea / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 0 0 0 0 0 0 5
2 PIEDROLA URANGA Jon 0 0 0 0 0 0 5
3 HINOJOSA ARTEAGA Gael 0 0 0 0 0 0 5
4 MUGIKA LOPEZ Oinatz 0 0 0 0 0 0 5
Enlace a ChessResults del Torneo: aquí

A continuación fotos del evento de hoy:

GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK

EL VIERNES 5 DE ABRIL FINALIZA EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA el IVº Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club (ABSOLUTO+SUB16) QUE SE CELEBRARÁ EL DOMINGO. ¡ANÍMATE!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que este domingo, 7 de abril, tendrá lugar en el frontón Jostaldi Pilotalekua de Hondarribia el Fesitval de Ajedrez de Semana Santa del Club y que el plazo de inscripción finaliza este viernes, 5 de abril. ¡ANIMAROS!

Lista de inscritos:  aquí.

IVº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  HONDARRIBIA-MARLAXKA (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 7 Abril 2019.

LUGAR DE JUEGO:  Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)

HORARIO

  • 9:50 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:00 h. Inicio Competición
  • 11:30 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro Categorías: Primera, Segunda Tercera y Cuarta, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Elo Marlaxka, o sin Elo).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 5 de Abril-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios para los 6 primeros clasificados de cada categoría, y Almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

Listado de inscritos: aquí

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 40 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Abierto el plazo de inscripción del IVº Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club (ABSOLUTO+SUB16)

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en el frontón Jostaldi Pilotalekua de Hondarribia el domigno 7 de abril de 2019:

IVº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  HONDARRIBIA-MARLAXKA (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 7 Abril 2019.

LUGAR DE JUEGO:  Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)

HORARIO

  • 9:50 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:00 h. Inicio Competición
  • 11:30 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro Categorías: Primera, Segunda Tercera y Cuarta, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Elo Marlaxka, o sin Elo).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 5 de Abril-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios para los 6 primeros clasificados de cada categoría, y Almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

Listado de inscritos: aquí

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 40 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Bonita tarde de ajedrez en Saindua Gaztelekua hoy, con motivo del Zonal Bidasoaldea Txikis del Torneo Gaztedi – Kutxabank Fundazioa

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 25 de mayo, hemos organizado el Zonal de Bidasoaldea Txikis con ayuda del Departamento de Juventud del Ayuntamiento de Hondarribia en Saindua Gaztelekua, de 17:30 a 20:30 horas. El Torneo lo ha dirigido Carlos Pascual, con Asier Cuesta como asistente. En este torneo clasificatorio para jugar la final del 16 de junio en Azkoitia del  GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK FUND.  – AZKOITIA 2018 han participado cinco equipos de la comarca, formado por cuatro jugadores, que han competido en sistema liga a un ritmo de juego de 10 min +5seg por jugada realizada. La clasificación final de Txikiak Bidasoaldea ha sido la siguiente:

Hodei Herrera, Eneko Helduayen, Ibon Muñoz y Ametz Zuazu, Los campeones hoy. Zorionak!
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 Total Sonen Berlin Pos.
1 Hondarribia-Marlaxka “A” * 3 2,5 2 3,5 11 25,5 31
2 Irun “A” 1 * 2 4 3 10 14,5 22
3 Hondarribia-Marlaxka “B” 1,5 2 * 2,5 3 9 15 20
4 Irun “B” 2 0 1,5 * 3,5 7 8,5 16
5 Irun “C” 0,5 1 1 0,5 * 3 0 11
Enlace a ChessResults del Torneo: aquí

El resultado de los jugadores de cada equipo ha sido el siguiente:

Primer y segundo clasificado del torneo
  • Hondarribia Marlaxka A
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts
1 HERRERA, Hodei 1 1 1 ½ 3,5
2 ELDUAYEN, Eneko 1 1 0 1 3,0
3 MUÑOZ, Ibon 1 ½ 1 1 3,5
4 ZUAZU, Ametz 0 0 0 1 1,0
  • Irun A
Me. Nombre 1 2 3 4 5 Pts
1 CABELLO, Suhar 0 0 0 1 1,0
2 CALDERERO, Aaron 1 0 1 1 3,0
3 LOPEZ-CARRASCO, David 1 0 1 1 3,0
4 SOLANA, Kerman 1 1 0 1 3,0
  • Hondarribia marlaxka B
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts
1 TEBAR, Alai 1 1 0 1 3,0
2 GOIKOETXEA, Eki 0 0 0 0 0,0
3 PIEDROLA, Jon ½ 0 ½ 0 1
4 ARRETXE, Aimar 1 1 0 0 2,0
5 CAEAU, Rafael 0 1 1 1 3,0
  • Irun B
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts
1 QUIÑONES, Ander 0 ½ 0 0 0,5
2 AUSIN, Beñat 1 1 1 0 3,0
3 CALVO, Asier ½ 1 0 0 1,5
4 FRAILE, Ekain 0 1 1 0 2,0
  • Irun C
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts
1 ZUAZO, Eneko 1 0 ½ ½ 2,0
2 CALDERERO, Shaila 0 1 0 0 1,0
3 ANTOÑANZAS, Leyre 0 0 0 0 0,0
4 ANTOÑANZAS, Maialen 0 0 0 0 0,0

A continuación fotos del evento de hoy:

GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK

Oinarriak    /    Izenematea