Espectacular XXIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2018: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XXI Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 12 de Mayo de 2018, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXI Torneo A. Robinet 2018, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.182 chavales de todo el estado. Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • Álava: 9
  • Asturias: 55
  • Badajoz: 1
  • Burgos: 114
  • Cáceres: 1
  • Cantabria: 578
  • Guipúzcoa: 40
  • Huesca: 18
  • La Rioja: 28
  • Las Palmas: 1
  • León: 3
  • Madrid: 9
  • Navarra: 41
  • Palencia: 16
  • Salamanca: 9
  • Segovia: 2
  • Soria: 3
  • Teruel: 1
  • Toledo: 2
  • Valladolid: 32
  • Vizcaya: 109
  • Zaragoza: 104
  • Y 6 participantes de Francia

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2010 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2008 y 2009
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2006 y 2007
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2004 y 2005
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2002 y 2003
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1998 y 2001

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

TAFALL VILLANUEVA GORKA: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 7º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-10. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 16º de su categoría.

CONDE ESTEBAN TELMO: en el SUB-10. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 60º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 11 de su categoría. 

A continuación reportaje fotográfico de la mano de Mikel Tafall y Goio Uriarte:

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Sub 8

General

  1. Manuel Prieto Martin, Club Ajedrez Don Benito – Badajoz
  2. Hugo Gomez Falagan, Edm Pielagos
  3. Mikel Segura Tejada, Club Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  4. Nicolas Sanz Perez, Círculo De Ajedrez Najerino – La Rioja
  5. Raul Diaz Tarrillo, Escuela Deportiva De Olmedo – Valladolid
  6. Rodrigo Alvarez Barrallo, La Virgen Del Camino – Leon
  7. Gorka Tafall Villanueva, Hondarribia Marlaxka – Guipuzcoa
  8. Héctor Lorente Melcon, Helios – Zaragoza
Féminas
  1. Sofya Atipova Hadzhieva, Oberena – Navarra
  2. Siena Ibarra Whittecar, Gros Xake – Guipuzcoa
  3. Keira Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra

Locales

  1. María Álvarez García
  2. Luis Montes De Neira Balboa

Sub 10

General

  1. Daniel Tabuenca Mendataurigoitia, Torres Blancas
  2. Julio Stefano Centeno Mendoza, Club Ajedrez Jaque Mate – Madrid
  3. Lucas Antuña Pavon, Antonio Rico – Asturias
  4. Asier Ayucar Nuñez, Gazte Berriak – Navarra
  5. Ibai Sanz Gorospe, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Sierra Peña, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  7. Unax Senosiain Noriega, Orvina – Navarra
  8. Iker Andres Iñiguez, Santa Ana – Navarra

Féminas

  1. Atia Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra
  2. Amaya Romanillos Guardingo, Club Ajedrez Miralbueno – Zaragoza
  3. Irene Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Locales

  1. Gabriel Álvarez García
  2. Asier López Fernández

Sub 12

General

  1. Andrés Iglesias Ferreira, Solvay
  2. Alvaro Rodríguez Avila, Club De Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  3. Mario Hornero Pérez, Solvay
  4. César Herguedas Manzanares, Uned – Segovia
  5. Alfonso Gutiérrez Guillén, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  6. Saul San Miguel Torre, Escuela Ajedrez Laredo
  7. Víctor Argüelles González, Club Enrok2 – Burgos
  8. Alberto Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Féminas

  1. Elena Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Alicia Rodriguez Perez, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  3. Lucia Moreno Yuste, Cd Ajedrez Salamanca – Salamanca

Locales

  1. Daniel Gómez Falagán
  2. Neco Pelayo Calva

Sub 14

General

  1. Juan Labiano Hernandez, Oberena – Navarra
  2. Pedro Mendoza Barcia, Monzon – Huesca
  3. Jose Escartin Lacasa, Club Jaque – Huesca
  4. Cristian Atipov Hadzhiev, Oberena – Navarra
  5. Victor Juarros Ruiz, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Gonzalez Manrique, Enrok2 – Burgos
  7. Iyan González Guedes, Real Oviedo – Asturias
  8. Adán Alvarez Perez, Alfil – Asturias

Féminas

  1. Laura Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Lucía Sánchez Elena, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  3. Mencia Montes Giménez, Conteneo Rey Ardid – Vizcaya

Locales

  1. José Luis Prellezo Ursueguía
  2. Guillermo Pereda Gonzalo

Sub 16

General

  1. Oscar Torcal Miguel, Ibercaja – Zaragoza
  2. Gumersindo Fernández García, Enrok2 – Burgos
  3. Ivan Iturralde Echevarría, Gros Xake – Guipúzcoa
  4. Victor Arce Benito, Club Torrenegra – Burgos
  5. Andrés Malon Insausti, Club Ansoain – Navarra
  6. Fernando Estéfano Rilova, Sestao Xake – Burgos

Féminas

  1. Yaiza Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Melisa Hususan, Marcos Frechín – Zaragoza

Locales

  1. Adrián Ruiz Merino
  2. Víctor Galán del Valle

Sub 20

General

  1. Antonio Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Victor Moreno Royano, Gambito – Cantabria
  3. Fernando Ereza Vizcarra, Club Jaque – Huesca
  4. Mikel Ortega López, Club Orvina – Navarra
  5. Aritz Morante Rafael, Club Martintxo – Alava
  6. Javier Habans Aguerrea, Club Oberena – Navarra

Féminas

  1. Marina Tejedor Fuente, Club Solvay – Cantabria
  2. Paola Estela Gallán, Marcos Frechin – Zaragoza

Locales

  1. Diego Pérez Muela
  2. Pablo Montes Real

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s