Archivo de la etiqueta: equipo

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2018

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 13 de enero de 2018,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Jornada 1  sábado, 13 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BERAUN BERA A
SANTIKUTZ-LEGAZPI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
FORTUNA B HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D FORTUNA C
GROS J HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 2  sábado, 20 de enero de 2018

ARRASATE-ARLUTZ B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B EASO B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C LUZARO-ORERETA B
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS L

Jornada 3  sábado, 27 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BILLABONA A
HERNANI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
AÑORGA HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 4  sábado, 03 de febrero de 2018

FOMENTO HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B MEKATAR – ELGOIBAR A
GROS H HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS K HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS M

Jornada 5  sábado, 10 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ANAITASUNA KAKUTE A
IDIAZABAL A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C HERNANI B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS J
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 6  sábado, 17 de febrero de 2018

AGUSTIN DE LEIZA HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B BAIONA
GROS G HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS L HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E FORTUNA C

Jornada 7  sábado, 24 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ALFIL A
EIBAR A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C GROS F
HONDARRIBIA-MARLAXKA D DESCANSO
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 8  sábado, 03 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A LUZARO-ORERETA A
GROS E HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS M
DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 9  sábado, 10 de marzo de 2018

GROS C HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B FORTUNA A
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS K

Jornada 10  sábado, 17 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A GROS B
GROS D HONDARRIBIA-MARLAXKA B

Jornada 11  sábado, 14 de abril de 2018

CIRIONDO.COM ,Z.K.E. B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B ARRASATE-ARLUTZ C

logo marlaxka caballito

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2017

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 14 de enero de 2017,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

 

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Ronda 1ª – 14/01/2017

GROS C   HONDARRIBIA-MARLAXKA A
MEKATAR – ELGOIBAR A   HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C   AÑORGA
HONDARRIBIA-MARLAXKA D   BILLABONA D
GROS J   HONDARRIBIA-MARLAXKA E
     

Ronda 2ª – 21/01/2017

HONDARRIBIA-MARLAXKA A   EASO B
HONDARRIBIA-MARLAXKA B              LUZARO-ORERETA B
BILLABONA C   HONDARRIBIA-MARLAXKA C
EMAKUME XAKELARIAK   HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E   GROS K
     

Ronda 3ª – 28/01/2017

ALFIL A   HONDARRIBIA-MARLAXKA A
ARRASATE-ARLUTZ B   HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C   BILLABONA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D   BERAUN BERA B
GROS L   HONDARRIBIA-MARLAXKA E
     

Ronda 4ª – 04/02/2017

C.IRIONDO.COM ,Z.K.E. B   HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B   ARRASATE-ARLUTZ C
HONDARRIBIA-MARLAXKA C   FORTUNA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA E   HONDARRIBIA-MARLAXKA D
     

Ronda 5ª – 11/02/2017

HONDARRIBIA-MARLAXKA A   GROS B
EIBAR A   HONDARRIBIA-MARLAXKA B
GROS G   HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D   GROS I
FORTUNA B   HONDARRIBIA-MARLAXKA E
     

Ronda 6ª – 18/02/2017

BAIONA   HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HERNANI A   HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C   GROS F
GROS J   HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E   FORTUNA C
   

Ronda 7ª – 25/02/2017

HONDARRIBIA-MARLAXKA A   ANAITASUNA KAKUTE A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B   BERAUN BERA
GROS H   HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D   GROS K
BILLABONA D   HONDARRIBIA-MARLAXKA E
     

Ronda 8ª – 04/03/2017

C.IRIONDO.COM ,Z.K.E. A   HONDARRIBIA-MARLAXKA A
GROS E   HONDARRIBIA-MARLAXKA B
     
GROS L   HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E   EMAKUME XAKELARIAK
     

Ronda 9ª – 11/03/2017

HONDARRIBIA-MARLAXKA A   BILLABONA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B   IDIAZABAL A
     
HONDARRIBIA-MARLAXKA D   GROS M
BERAUN BERA B   HONDARRIBIA-MARLAXKA E
     

Ronda 10ª – 18/03/2017

LUZARO-ORERETA A   HONDARRIBIA-MARLAXKA A
GROS D   HONDARRIBIA-MARLAXKA B
     
HONDARRIBIA-MARLAXKA D   FORTUNA B
GROS M   HONDARRIBIA-MARLAXKA E
     

Ronda 11ª – 25/03/2017

HONDARRIBIA-MARLAXKA A   AGUSTIN DE LEIZA
HONDARRIBIA-MARLAXKA B   TXATURANGA
     
FORTUNA C   HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E   GROS I

 

logo marlaxka caballito

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2016

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 9 de enero de 2016,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Jornada 1  

sábado, 09 de enero de 2016

C.IRIONDO,Z.K.E. A HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B ARRASATE-ARLUTZ C
FOMENTO B HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 2  

sábado, 16 de enero de 2016

HONDARRIBIA-MARLAXKA A GROS C
C.IRIONDO,Z.K.E. B HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C HERNANI B
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS J

Jornada 3  

sábado, 23 de enero de 2016

LUZARO-ORERETA A HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B EIBAR B
GROS G HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D DESCANSO
GROS I HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 4  

sábado, 30 de enero de 2016

HONDARRIBIA-MARLAXKA A GROS D
BERAUN BERA HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C FORTUNA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS J
DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 5  

sábado, 06 de febrero de 2016

EASO B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B GROS E
AÑORGA HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS I HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E BERAUN BERA B

Jornada 6  

sábado, 13 de febrero de 2016

HONDARRIBIA-MARLAXKA A FOMENTO
ELGOIBAR A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
LUZARO-ORERETA C HONDARRIBIA-MARLAXKA C

Jornada 7  

sábado, 20 de febrero de 2016

BAIONA HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B GROS F
HONDARRIBIA-MARLAXKA C LUZARO-ORERETA B

Jornada 8  

sábado, 27 de febrero de 2016

HONDARRIBIA-MARLAXKA A EIBAR A
ANDOAIN HONDARRIBIA-MARLAXKA B
PLAY OFF 2ª y 3ª

Jornada 9  

sábado, 05 de marzo de 2016

ALFIL A HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B HERNANI A
PLAY OFF 2ª y 3ª

Jornada 10  

sábado, 12 de marzo de 2016

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ANAITASUNA KAKUTE A
IDIAZABAL A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
PLAY OFF 2ª y 3ª

Jornada 11  

sábado, 09 de abril de 2016

GROS B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B ARRASATE-ARLUTZ B

PLAY OFF 2ª y 3ª

 

logo marlaxka caballito

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2015

zorionaketaurteberrion2015(euskaraz irakurri)

Este sábado, 10 de enero de 2015,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

 

 

dscn0021-640x403Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Jornada 1 – sábado, 10 de enero de 2015

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – BILLABONA A

ELGOIBAR A – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

HONDARRIBIA-MARLAXKA C – GROS G

HONDARRIBIA-MARLAXKA E – HONDARRIBIA MARLAXKA D

_________

Jornada 2 – sábado, 17 de enero de 2015

ARRASATE-ARLUTZ B – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – ARRASATE-ARLUTZ C

AÑORGA – HONDARRIBIA-MARLAXKA C

HONDARRIBIA MARLAXKA D – FORTUNA B

FOMENTO B – HONDARRIBIA-MARLAXKA E

_________  

Jornada 3 – sábado, 24 de enero de 2015

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – GROS D

EASO B – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

HONDARRIBIA-MARLAXKA C – FORTUNA A

FORTUNA C – HONDARRIBIA MARLAXKA D

HONDARRIBIA-MARLAXKA E – GROS J

_________

Jornada 4 – sábado, 31 de enero de 2015

GROS B – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – BERAUN BERA

HONDARRIBIA-MARLAXKA C – MUNDARRO-ORERETA B

GROS H – HONDARRIBIA MARLAXKA D

GROS K – HONDARRIBIA-MARLAXKA E

_________  

Jornada 5 – sábado, 07 de febrero de 2015

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – C.IRIONDO,Z.K.E. A

ANDOAIN – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

BILLABONA B – HONDARRIBIA-MARLAXKA C

HONDARRIBIA MARLAXKA D – FOMENTO B

HONDARRIBIA-MARLAXKA E – GROS H

_________

Jornada 6 – sábado, 14 de febrero de 2015

ALFIL A – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – ANAITASUNA KAKUTE B

HONDARRIBIA-MARLAXKA C – BILLABONA C

GROS J – HONDARRIBIA MARLAXKA D

HONDARRIBIA-MARLAXKA E – FORTUNA B

_________

Jornada 7 – sábado, 21 de febrero de 2015

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – BAIONA

C.IRIONDO,Z.K.E. B – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

MUNDARRO-ORERETA C – HONDARRIBIA-MARLAXKA C

HONDARRIBIA MARLAXKA D – GROS K

FORTUNA C – HONDARRIBIA-MARLAXKA E

_________

Jornada 8 – sábado, 28 de febrero de 2015

MUNDARRO-ORERETA A – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – IDIAZABAL A

PLAY OFF 2ª y 3ª

_________  

Jornada 9 – sábado, 07 de marzo de 2015

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – GROS C

GROS F –  HONDARRIBIA-MARLAXKA B

PLAY OFF 2ª y 3ª

_________

Jornada 10 – sábado, 14 de marzo de 2015

GROS E – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

HERNANI B – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

PLAY OFF 2ª y 3ª

_________

Jornada 11 – sábado, 21 de marzo de 2015

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – EIBAR A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – HERNANI A

PLAY OFF 2ª y 3ª

logo marlaxka caballito

Festival de Ajedrez SUB-14 en Donostia: Gipuzkoa vs Aragón

(euskaraz irakurri)

Ayer, 30 de noviembre de 2013, por la mañana, en el local de Grox Xake Taldea sito en el frontón Carmelo Balda de San Sebastián, organizado por ese club y bajo la dirección de Eliseo Argandoña, se celebró un festival de ajedrez donde se iban a enfrentar las selecciones sub-14 de Guipúzcoa y la de Aragón.

El equipo de Aragón estaba formado por jugadores y jugadoras de la cantera de los equipos Utebo y El Olivar, mientras que el equipo de Guipúzcoa lo formaban principalmente jugadores de Gros con algunos chavales invitados de otros equipos Guipuzcoanos. De nuestro club acudieron Mikel Herrero, Ander Tafall y Patxi Moreno.

EL festival estuvo muy animado y el ambiente fue insuperable. Al principio se había planteado como un match entre los dos equipos, pero finalmente, el organizador decidió cambiarlo y se jugó un suizo a cinco rondas entre todos los participantes. Al finalizar el evento, tras ganar todas sus partidas, Ivan Iturralde y José Luis Muñoz, terminaron empatados con cinco puntos, pero el primero logró el triunfo por mejor desempate.

Nuestros jugadores realizaron un buen torneo. Patxi Moreno perdió con Ivan en la primera ronda, pero se rehízo y luego gano las cuatro restantes seguidas, terminando con cuatro puntos, los mismos que el tercero, pero por peor desempate, acabó en la 8ª posición. Por su parte Ander Tafall y Mikel Herrero, comenzaron ganando las tres primeras, pero lamentablemente, les faltó un poco de suerte y perdieron las dos restantes, terminado ambos con tres puntos en las posiciones, 15ª y 18ª respectivamente.

Felicitamos a la organización, por una bonita iniciativa, a los campeones y resto de jugadores por el trabajo realizado, ¡Felicidades!

Fotos de Mikel Tafall.