Archivo de la etiqueta: f.j. torres

Ha terminado el Open con victoria sorpendente del Kuwaití Bader Al Hajiri. Destacada actuación de nuestro compañero F. J. Torres, 3er Gipuzkoano

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado la 38ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián.

Tras la lucha de los 170 ajedrecistas, durante ocho días y nueve rondas, tras lograr 7,5 puntos, el Candidato a Maestro kuwaití Bader Al Hajiri, ha ganado el torneo. Le han acompañado en el pódium los Grandes Maestros Marko Tratar (Eslovenia) y Renier Vázquez (España), empatados a 7 puntos, en el segundo y tercer puesto respectivamente.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAEl ganador aupado por la comitiva kuwaití

Resultados de los primeros diez clasificados:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2
1 31 CM AL-HAJIRI Bader KUW 2115 0 7.5 2146 2422
2 7 GM TRATAR Marko SLO 2475 0 7.0 2289 2502
3 1 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2596 2603 7.0 2264 2468
4 9 GM PAP Misa SRB 2459 0 7.0 2191 2395
5 2 GM EPISHIN Vladimir RUS 2563 2572 6.5 2271 2415
6 4 GM LIBISZEWSKI Fabien FRA 2514 2470 6.5 2243 2405
7 6 GM ORATOVSKY Michael ISR 2486 2508 6.5 2243 2394
8 11 IM ESPINOSA ARANDA Angel ESP 2408 2406 6.5 2199 2335
9 5 GM CHABANON Jean-Luc FRA 2491 0 6.5 2190 2355
10 3 IM ANDRES GONZALEZ Alberto ESP 2515 2525 6.5 2169 2336

Para ver la clasificación final del torneo clicar aquí.

A continuación, os mostramos unas fotos sacadas, en la séptima jornada, por Goio Uriarte:

Los jugadores de nuestro club han realizado un buen torneo terminado en los siguientes puestos:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE EloN Pts.  Des 1
30 29 TORRES GANUZA Francisco Javier ESP 2147 2172 6.0 1919
84 89 ORUBE BONA Andoni ESP 1814 1814 4.5 1774
107 125 ARRI MARTINEZ Iker ESP 1662 1695 4.0 1648
138 131 SANMATEU JUAN Sergio ESP 1638 1641 3.0 1647
151 162 CUESTA SENOSIAIN Asier ESP 0 0 2.5 1503
159 156 AZCUE MAILLO Javier ESP 1291 1290 2.0 1500

Hay que destacar el papel realizado  por nuestro compañero Francisco Javier Torres, que con 6 puntos, ha terminado el 30 del torneo y ha logrado el premio al 3er Gipuzkoano, por desempate, detrás del FM Elvis Hernández y el MI Iñigo Argandoña que también terminaron con 6 puntos. Zorionak FJ!

Fotos última jornada: web FGA e Iker Arri.

Cartel-XXXVIII-Open-212x300El torneo fue dirigido por el Presidente de la Gipuzkoana, Alex Cantabrana y las labores de prensa corrieron a cargo de Mikel Zubia. Nos gustaría destacar la gran labor del equipo arbitral comandado por Enrique Oiarzabal (principal), con Luis Blasco y Aritz Idiazabal y del encargado de la retransmisión de las partidas en directo y la web del torneo, Mikel Larreategi. A todos ellos felicitarles por su buen hacer.

Listas, resultados, clasificaciones, fotos, etc. en la web oficial del torneo en la FGA: aquí.

Toda la información del torneo en la web oficial del mismo en la FGA: aquí.

Ha comenzado el Open Internacional de San Sebastián

(euskaraz irakurri)

Cartel-XXXVIII-Open-212x300El sábado comenzó la 38ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián. 170 jugadores participarán en el torneo que, organizado por la Federación Guipuzcoana de Ajedrez, que se disputa en las instalaciones de Gros Xake Taldea entre los días 28 de marzo y 4 de Abril, a sistema suizo de 9 rondas, con doble ronda este domingo 29 de marzo.

Fotos: Andoni Orube, Iker Arri y Mikel Larreategi. Más fotos en la web del torneo: aquí.

Primeros 10 jugadores del Ranking:

Nº. Nombre FED FIDE EloN Comunidad
1 GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2596 2603 Mad
2 GM EPISHIN Vladimir RUS 2563 2572 Ctl
3 IM ANDRES GONZALEZ Alberto ESP 2515 2525 Eus
4 GM LIBISZEWSKI Fabien FRA 2514 2470 Eus
5 GM CHABANON Jean-Luc FRA 2491 0
6 GM ORATOVSKY Michael ISR 2486 2508 Ara
7 GM TRATAR Marko SLO 2475 0
8 GM GALEGO Luis POR 2461 2503 Bal
9 GM PAP Misa SRB 2459 0
10 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo ESP 2412 2384 Eus

Del club toman parte seis jugadores, para conocer sus resultados clicar sobre el nombre.

Nombre FED FIDE EloN Comunidad
29 TORRES GANUZA Fco. Javier ESP 2147 2172 Eus
89 ORUBE BONA Andoni ESP 1814 1814 Eus
125 ARRI MARTINEZ Iker ESP 1662 1695 Eus
131 SANMATEU JUAN Sergio ESP 1638 1641 Eus
156 AZCUE MAILLO Javier ESP 1291 1290 Eus
162 CUESTA SENOSIAIN Asier ESP 0 0 Eus

 Calendario

Ronda Día Hora
1 3/28 17:00 CET
2 3/29 10:00 CEST. AVISO: tener en cuenta que a las 2:00 horas se entra en horario de verano.
3 3/29 17:00 CEST
4 3/30 17:00 CEST
5 3/31 17:00 CEST
6 4/1 17:00 CEST
7 4/2 17:00 CEST
8 4/3 17:00 CEST
9 4/4 10:00 CEST

PREMIOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

GRAN PREMIO KUTXA

ELO MENOR A 2100

1.

1400 € Trofeo y Txapela

1er Gipuzkoano 250 € + Trofeo

1.º – 200 € y Trofeo

2.

900 € y Trofeo

2º Gipuzkoano 200 €

2.º – 150 €

3.

700 € y Trofeo

3er Gipuzkoano 150 €

3.º – 100 €

4.

500 €

5.

400 €

6.

350 €

7.

375 €

8.

250 €

9.

200 €

10.

175 €

11.

150 €

12.

13.

14.

15.

125 €

100 €

75 €

50 €

Toda la información del torneo en la web oficial del mismo en la FGA: aquí.

Partidas en directo de las 12 primeras mesas desde la web de la FGA: aquí.

Listas, resultados, clasificaciones en la web de la FGA: aquí.

Campeonato de Gipuzkoa de rápidas: J.L. Guijarro campeón en el individual y Alfil en el de por equipos, con un segundo y tercer puesto para nuestros equipos

(euskaraz irakurri)

Un año más Ibarrako Xake Elkartea se ha encargado de llevar a cabo los Campeonatos de Rápidas de Gipuzkoa, tanto el individual (ayer, 13 de diciembre, sábado por la tarde), como el de por equipos (hoy, 14 de diciembre, domingo, por la mañana), y la organización de ambos eventos ha sido excelente.

Hoy, en Ibarra, de nuestro club se han presentado dos equipos, uno formado por Goio Uriarte, F.J. Torres, Nabar Tejedor y Ramon Nogues, y el otros formado por Iker Arri, Ricardo Campos,  Patxi Moreno y Ander Tafall, y para nuestra sorpresa, nos hemos encontrado con que ha acudido sólo un equipo más, el club Alfil Xakelari Elkartea de Beasain formado por Asier Lakunza, Jokin Fernandez, Alberto Martin y Oscar Díez, que finálmente ha logrado el campeonato.

Pódium del campeonato por equipos

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Alfil 8 8 0 0 27.5 267.5 0.0
2 1 Hondarribia – Marlaxka A 8 4 0 4 16.0 152.5 0.0
3 2 Hondarribia – Marlaxka B 8 0 0 8 4.5 83.5 0.0

Por otro lado, recordar que ayer se celebró el Campeonato Individual de Gipuzkoa de Rápidas sin representación del club y que resultó ganador Jose Luis Guijarro.

Pódium del campeonato Individual

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2199 15.0 114.50 0.0 14
2 4 Fernandez Zubitur Jokin ESP 1994 14.0 101.00 0.0 13
3 10 Izagirre Alsua Aritz ESP 1894 12.5 94.50 0.0 12

Felicitamos y agradecemos de forma especial a Iñigo Muxika (presidente del equipo, director del torneo y árbitro del mismo) por el trabajo realizado y el trato que nos ha dado, ¡Muchas gracias!

_____________________

Web de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

Resultados del Campeonato Individual (Chess-Results): aquí

Informe final del Campeonato Individual (en euskera): aquí

Resultados del campeonato por equipos (Chess-Results): aquí

Informe final del Campeonato por Equipos (en euskera): aquí

Fotos: Ibarra Xake Elkartea, Iñigo Muxika y Goio Uriarte

Ha terminado el Open con victoria del GM Renier Vázquez Igarza

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado la 37ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián.

Tras la lucha de los 164 ajedrecistas, durante ocho días y nueve rondas, tras lograr 7,5 puntos, el Gran Maestro Cubano  Renier Vázquez ha ganado el torneo. Le han acompañado en el pódium los también Grandes Maestros de Cataluña, Daniel Alsina y Marc Narciso, en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Podio de la 37 edición del Open "Ciudad de San Sebastián"
Podio de la 37 edición del Open “Ciudad de San Sebastián”

Resultados de los primeros diez clasificados

Puesto T NOMBRE Rtg PRtg Fed Pts APRO-1
1 GM Vazquez Igarza, Renier 2591 2633 ESP 7.5 2379
2 GM Alsina Leal, Daniel 2546 2527 ESP 7.0 2370
3 GM Narciso Dublan, Marc 2527 2523 ESP 7.0 2356
4 GM Spraggett, Kevin 2561 2499 CAN 7.0 2337
5 GM Pap, Misa 2495 2494 SRB 7.0 2301
6 IM Bergez, Luc 2368 2402 FRA 7.0 2230
7 IM Moreno Ruiz, Javier 2477 2492 ESP 6.5 2369
8 GM Tratar, Marko 2480 2381 SLO 6.5 2315
9 GM Cifuentes Parada, Roberto 2458 2426 ESP 6.5 2302
10 IM Etchegaray, Patrice 2404 2398 FRA 6.5 2292

Para ver la clasificación final del torneo clicar aquí.

A continuación os mostramos unas fotos sacadas por Ramon Nogues en la tercera jornada:

Los jugadores de nuestro club han terminado en los siguientes puestos:

Puesto Ranking NOMBRE Rtg Perf. Puntos Des.
48 37 Torres Ganuza, Fco. Javier 2130 2071 5.0 2036.2
77 54 Uriarte Prieto, Goyo 2017 1808 4.5 1890.7
122 120 Arri Martinez, Iker 1667 1681 3.5 1734.8
131 103 Orube Bona, Andoni 1765 1615 3.0 1772.4
146 154 Dorronsoro Larbide, Ibai 1333 1577 2.5 1635.3

 __________

Toda la información, fotos y demás, en la Web oficial del torneo: FGA.

Ha comenzado el Open. Primera impresión fotográfica

(euskaraz irakurri)

Ya ha comenzado la 37ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián.

Os pasamos algunas fotos tomadas por nuestros compañeros hoy.

CALENDARIO DE JUEGO

RONDA 1

12 de abril a las 17:00 horas

RONDA 2

13 de abril a las 10:00 horas

RONDA 3

13 de abril a las 17:00 horas

RONDA 4

14 de abril a las 17:00 horas

RONDA 5

15 de abril a las 17:00 horas

RONDA 6

 16 de abril a las 17:00 horas

RONDA 7

 17 de abril a las 17:00 horas

RONDA 8

 18 de abril a las 17:00 horas

RONDA 9

 19 de abril a las 10:00 horas

CLAUSURA

 19 de abril al finalizar la ronda
(sobre las 13:30 horas)

PREMIOS

GENERAL

GRAN PREMIO KUTXA

ELO MENOR DE 2100

1.º

1400 € Trofeo y Txapela

1.º Guipuzcoano 250€ Trofeo

1.º – 200€ Trofeo

2.º

900 € Trofeo

2.º Guipuzcoano 200€

2.º – 150€

3.º

700€ Trofeo

3.º Guipuzcoano 150€

3.º – 100€

4.º

500€

Se entiende por Guipuzcoano

a aquel con licencia por la F.G.A. y que tenga su residencia en la provincia de Guipúzcoa

5.º

400€

6.º

350€

7.º

275€

8.º

250€

9.º

200€

10.º

175€

11.º

150€

12.º

13.º

14.º

15.º

125€

100€

75€

50€

Recordar que del club toman parte cinco jugadores. Para concocer sus resultados clicar sobre el nombre de cada uno:

ID Name Fed Title RtgF RtgN
037 Torres Ganuza, Fco. Javier   ESP 2130 2169
054 Uriarte Prieto, Goyo ESP 2017 2007
104 Orube Bona, Andoni ESP 1765 1778
120 Arri Martinez, Iker ESP 1667 1691
157 Dorronsoro Larbide, Ibai ESP 1333 1322

 __________

Toda la información en la Web oficial del torneo: FGA.

Las partidas de las 16 primeras mesas de cada jornada serán retransmitidas en directo en la  Web de la FGA.

El sábado comienza el Open de San Sebastián

(euskaraz irakurri)

El próximo sábado, 12 de abril, comienza la 37ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián. 168 jugadores participarán en el torneo que, organizado por la Federación Guipuzcoana de Ajedrez, que se disputa en las instalaciones de Gros Xake Taldea entre los días 12 y 19 de Abril, a sistema suizo de 9 rondas, con doble ronda el domingo 13 de Abril .

Del club tomarán parte cinco jugadores:

ID Name Fed Title RtgF RtgN
037 Torres Ganuza, Fco. Javier ESP 2130 2169
054 Uriarte Prieto, Goyo ESP 2017 2007
104 Orube Bona, Andoni ESP 1765 1778
121 Arri Martinez, Iker ESP 1667 1691
157 Dorronsoro Larbide, Ibai ESP 1333 1322

 

¡Les deseamos un buen torneo!

__________

Toda la información en la Web oficial del torneo: FGA.

Las partidas de las 16 primeras mesas de cada jornada serán retransmitidas en directo en la  Web de la FGA.