Archivo de la etiqueta: juan carlos fernandez

Vídeo-resumen y más fotos del 5º Festival de Ajedrez de Fiestas Patronales de Hondarribia

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Para tener constancia gráfica de este Vº Festival le pedimos a dos buenos amigos que nos hicieran unas fotos y un vídeo, a Marcos Sodupe, de Bideosare le pedimos que nos hiciera un vídeo resumen del evento y al amigo Floren Portu unas instantáneas de esta quinta edición, que os mostramos en este post.

Vº FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + ABSOLUTO)

El sábado 17 de septiembre, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se celebró en la Plaza de Gipuzkoa, con un tiempo estupendo, el 5º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + ABSOLUTO FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Álvaro Minondo, nuestro presidente; arbitrado por nuestro compañero el Árbitro Internacional Enrique Oiarzabal, junto con Javier Oyarzabal como arbitro auxiliar, con la ayuda de Goio Uriarte y Juanjo Guerrero. En el Festival participaron 35 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra) divididos en tres grupos, y 20 participantes en el Absoluto. El festival se jugó en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Por otro lado se pusieron varias mesas gestionadas por nuestras «Chicas mayores» de los lunes con juegos a disposición de quienes animaron a participar de nuestro lúdico festival para disfrute de todos.  Los participantes se lo pasaron genial. A mitad del torneo todos pudieron disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo de la mano de Eroski Center Hondarribia. La entrega de premios contó con la presencia de Goio Uriarte (Responsable de nuesta Xake Eskola) y nuestros jóvenes talentos Ander Tafall y Patxi Moreno dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

¡MUCHAS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS PARTICIPANTES!

WhatsApp Image 2022-09-17 at 18.20.48

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

Clasificción final A Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.40 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 2 CURIEL GARCIA Christian 1805 Santurtzi X.T. 6 18,5 20,5 13
2 4 DOMINGUEZ EXPOSITO Ibon 1737 Martintxo Xake Taldea 5 13,5 19 12,5
3 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 2052 Gros X.T. 4 11,5 21 13,5
4 5 ODRIOZOLA COSCOLIN Dani 1651 Gros X.T. 4 9,5 22 14
5 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1414 Beraun Bera, S.C.D.R. 3 5,5 18 11,5
6 7 TAFALL VILLANUEVA Iker 1416 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 20 12,5
7 3 TORNAY Aritz 1784 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 17 9,5
8 9 BOMBIN MARTINEZ Eder 1261 Santurtzi X.T, 3 4,75 15 10,5
9 11 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1126 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 4,25 15,5 10,5
10 6 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1553 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 5 17,5 11,5
11 12 LAMBARRI POZUELO Aingeru 1021 Santurtzi X.T. 2 3,5 13,5 9,5
12 10 LERA CUNADO Nora 1258 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 17 10

Clasificicación final B Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.50 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 9 MARTINEZ MATEOS Saul 0 Santurtzi X.T. 6 17,8 20 14,5
2 6 DIAZ ETXAIDE Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 5 14,8 22 14,5
3 1 VIANA AZNAR Kaiet 1130 Mikel Gurea Xake Kluba 5 13,3 20 12,5
4 2 LAPORTE ALZOLA Danel 0 Talaia H.L.H.I. 4 11 21 13
5 4 ANGULO CAYETANO Alex 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 4,75 13,5 9
6 7 DOMINGUEZ EXPOSITO Sara 0 Martintxo Xake Taldea 3 5,5 19,5 13
7 10 PRIETO MARTINS Olatz 0 Santurtzi X.T. 3 4,5 16 10,5
8 8 LEGORBURU ETXEBESTE Ekain 0 Elizatxo – Hernani 3 3,75 17 12,5
9 12 LEKUONA GARCIA Kimetz 0 Talaia H.L.H.I. 3 3,25 17,5 13
10 11 SAGARZAZU FERNANDEZ Beñat 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 3 17,5 13
11 3 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 0 Talaia H.L.H.I. 1 0 17,5 12
12 5 DE LIRAS BARRASA Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 0 0 14,5 10

Clasificación final C Taldea,

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.54 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 11 VIANA AZNAR Alazne 0 Mikel Gurea Xake Kluba 6 19,5 19,5 13
2 4 VELAZQUEZ FLORES Telmo 0 Talaia H.L.H.I. 4 11,5 20,5 14
3 10 SANCHEZ PETISCO Oihan 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 16 10,5
4 3 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 Gros Xake Taldea 4 8 17,5 11
5 1 LOPEZ TORRES Unai 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 20 13
6 9 ROS CEINOS Markel 0 Zurriola Ikastola 3 6,5 19 12
7 2 VELAZQUEZ FLORES Manex 0 Talaia H.L.H.I. 3 5,5 18,5 12
8 5 BEREAU NARBATE Mattin 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 18,5 12,5
9 8 ROS CEINOS Erik 0 Zurriola Ikastola 3 4 14 9
10 6 CALVO BRADY Mikel 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2,5 14,5 10
11 7 ETXEBESTE ROIG Xuban 0 Talaia H.L.H.I. 2 2,5 15,5 10

Clasificación final Absolutua

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.41

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1 1  D2 2  D3 3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2225 Hondarribia Marlaxka X.K. 5 14,8 19 13,5
2 2 HERRERA ORTEGA German Alejandro 2060 Aviron Bayonnais Echecs 5 15,5 22,5 15,5
4 FERNANDEZ GARCIA Juan Carlos 2187 Santurtzi X.T. 5 15,5 22,5 15,5
4 6 CALLEJA GONZALEZ Unai 1917 Barakaldo 4 13,8 22,5 15,5
5 3 ROS ESKISABEL José Ramón 2073 Fomento Cultural Renteria 4 13 22 14,5
6 5 TAFALL VILLANUEVA Ander 2050 Hondarribia Marlaxka X.K. 4 13 21,5 14
7 20 SANCHEZ OTERO Sergio 0 Santurtzi X.T. 4 11 17 11
8 13 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia-Marlaxka X.K. 3 8 19 13
9 8 TAFALL SOREASU Mikel 1391 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 20 13
10 7 LERA MANTEROLA Gontzal Jokin 1436 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 18,5 13
11 9 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1430 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 17,5 11
12 15 DOMINGUEZ MARTIN Antton 0 Martintxo X.T. 3 5 15 10
18 MARTINEZ GONZALEZ David 0 Santurtzi X.T. 3 5 15 10
14 10 DIAZ ELZO Patxi 1078 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 5 20 13
15 14 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros Xake Taldea 2 5 17,5 12
16 12 CELAYA Christine 1036 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 16,5 11
17 19 MONGARDI VARINA Ricardo 0 Italia 2 3 12 8
18 16 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2 14 9
19 17 MARTINEZ DE LA ROSA David Ernesto 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 13 9
20 11 FONTAINE Josette 1027 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 15 9

Para decidir el puesto 2º y 3º del absoluto, a petición de los jugadores, se ha procedido a jugar una partida extra entre German Herrera y Juan Carlos Fernández que tenían los mismos números en los tres sistemas de desempate del torneo. ¡Gracias por el vídeo Iñaki Calleja!

Enlace a ChessResults:

¡Gracias a todas las personas asistentes, a todos nuestros patrocinadores y compañeros de viaje!

Se ha celebrado hoy con gran ambiente y buen tiempo el 5º Festival de Ajedrez de Fiestas Patronales de Hondarribia (SUB16 + Absoluto)

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Vº FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + ABSOLUTO)

Hondarribia: 'Iconos ocultos', de José Ángel Ligero, anunciará las fiestas  | El Diario Vasco

Hoy sábado, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en la Plaza de Gipuzkoa, con un tiempo estupendo, el 5º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + ABSOLUTO FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Álvaro Minondo, nuestro presidente; arbitrado por nuestro compañero el Árbitro Internacional Enrique Oiarzabal, junto con Javier Oyarzabal como arbitro auxiliar, con la ayuda de Goio Uriarte y Juanjo Guerrero. En el Festival han participado 35 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra) divididos en tres grupos, y 20 participantes en el Absoluto. El festival se ha jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Por otro lado se han puesto varias mesas gestionadas por nuestras «Chicas mayores» de los lunes con juegos a disposición de quienes se han animado a participar de nuestro lúdico festival para disfrute de todos.  Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo de la mano de Eroski Center Hondarribia. La entrega de premios ha contado con la presencia de Goio Uriarte (Responsable de nuesta Xake Eskola) y nuestros jóvenes talentos Ander Tafall y Patxi Moreno dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

¡MUCHAS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS PARTICIPANTES!

WhatsApp Image 2022-09-17 at 18.20.48

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

Clasificción final A Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.40 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 2 CURIEL GARCIA Christian 1805 Santurtzi X.T. 6 18,5 20,5 13
2 4 DOMINGUEZ EXPOSITO Ibon 1737 Martintxo Xake Taldea 5 13,5 19 12,5
3 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 2052 Gros X.T. 4 11,5 21 13,5
4 5 ODRIOZOLA COSCOLIN Dani 1651 Gros X.T. 4 9,5 22 14
5 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1414 Beraun Bera, S.C.D.R. 3 5,5 18 11,5
6 7 TAFALL VILLANUEVA Iker 1416 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 20 12,5
7 3 TORNAY Aritz 1784 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 17 9,5
8 9 BOMBIN MARTINEZ Eder 1261 Santurtzi X.T, 3 4,75 15 10,5
9 11 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1126 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 4,25 15,5 10,5
10 6 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1553 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 5 17,5 11,5
11 12 LAMBARRI POZUELO Aingeru 1021 Santurtzi X.T. 2 3,5 13,5 9,5
12 10 LERA CUNADO Nora 1258 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 17 10

Clasificicación final B Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.50 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 9 MARTINEZ MATEOS Saul 0 Santurtzi X.T. 6 17,8 20 14,5
2 6 DIAZ ETXAIDE Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 5 14,8 22 14,5
3 1 VIANA AZNAR Kaiet 1130 Mikel Gurea Xake Kluba 5 13,3 20 12,5
4 2 LAPORTE ALZOLA Danel 0 Talaia H.L.H.I. 4 11 21 13
5 4 ANGULO CAYETANO Alex 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 4,75 13,5 9
6 7 DOMINGUEZ EXPOSITO Sara 0 Martintxo Xake Taldea 3 5,5 19,5 13
7 10 PRIETO MARTINS Olatz 0 Santurtzi X.T. 3 4,5 16 10,5
8 8 LEGORBURU ETXEBESTE Ekain 0 Elizatxo – Hernani 3 3,75 17 12,5
9 12 LEKUONA GARCIA Kimetz 0 Talaia H.L.H.I. 3 3,25 17,5 13
10 11 SAGARZAZU FERNANDEZ Beñat 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 3 17,5 13
11 3 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 0 Talaia H.L.H.I. 1 0 17,5 12
12 5 DE LIRAS BARRASA Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 0 0 14,5 10

Clasificación final C Taldea,

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.54 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 11 VIANA AZNAR Alazne 0 Mikel Gurea Xake Kluba 6 19,5 19,5 13
2 4 VELAZQUEZ FLORES Telmo 0 Talaia H.L.H.I. 4 11,5 20,5 14
3 10 SANCHEZ PETISCO Oihan 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 16 10,5
4 3 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 Gros Xake Taldea 4 8 17,5 11
5 1 LOPEZ TORRES Unai 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 20 13
6 9 ROS CEINOS Markel 0 Zurriola Ikastola 3 6,5 19 12
7 2 VELAZQUEZ FLORES Manex 0 Talaia H.L.H.I. 3 5,5 18,5 12
8 5 BEREAU NARBATE Mattin 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 18,5 12,5
9 8 ROS CEINOS Erik 0 Zurriola Ikastola 3 4 14 9
10 6 CALVO BRADY Mikel 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2,5 14,5 10
11 7 ETXEBESTE ROIG Xuban 0 Talaia H.L.H.I. 2 2,5 15,5 10

Clasificación final Absolutua

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.41

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1 1  D2 2  D3 3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2225 Hondarribia Marlaxka X.K. 5 14,8 19 13,5
2 2 HERRERA ORTEGA German Alejandro 2060 Aviron Bayonnais Echecs 5 15,5 22,5 15,5
4 FERNANDEZ GARCIA Juan Carlos 2187 Santurtzi X.T. 5 15,5 22,5 15,5
4 6 CALLEJA GONZALEZ Unai 1917 Barakaldo 4 13,8 22,5 15,5
5 3 ROS ESKISABEL José Ramón 2073 Fomento Cultural Renteria 4 13 22 14,5
6 5 TAFALL VILLANUEVA Ander 2050 Hondarribia Marlaxka X.K. 4 13 21,5 14
7 20 SANCHEZ OTERO Sergio 0 Santurtzi X.T. 4 11 17 11
8 13 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia-Marlaxka X.K. 3 8 19 13
9 8 TAFALL SOREASU Mikel 1391 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 20 13
10 7 LERA MANTEROLA Gontzal Jokin 1436 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 18,5 13
11 9 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1430 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 17,5 11
12 15 DOMINGUEZ MARTIN Antton 0 Martintxo X.T. 3 5 15 10
18 MARTINEZ GONZALEZ David 0 Santurtzi X.T. 3 5 15 10
14 10 DIAZ ELZO Patxi 1078 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 5 20 13
15 14 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros Xake Taldea 2 5 17,5 12
16 12 CELAYA Christine 1036 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 16,5 11
17 19 MONGARDI VARINA Ricardo 0 Italia 2 3 12 8
18 16 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2 14 9
19 17 MARTINEZ DE LA ROSA David Ernesto 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 13 9
20 11 FONTAINE Josette 1027 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 15 9

Para decidir el puesto 2º y 3º del absoluto, a petición de los jugadores, se ha procedido a jugar una partida extra entre German Herrera y Juan Carlos Fernández que tenían los mismos números en los tres sistemas de desempate del torneo. ¡Gracias por el vídeo Iñaki Calleja!

Enlace a ChessResults:

¡Gracias a todas las personas asistentes, a todos nuestros patrocinadores y compañeros de viaje!