Archivo de la etiqueta: Suhar Cabello

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

Campeonato Escolar de Gipuzkoa 2019 Infantil y Alevín, Individual y por Equipos. Buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, con la colaboración de la Diputación de Gipuzkoa y organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en el local que tiene el club Gros XT, en el frontón Carmelo Balda de Donostia, las finales del Deporte Escolar de Gipuzkoa en la modalidad Ajedrez en las categorías Alevín e Infantil, Individual y por Equipos, con represetanción Marlaxkera en todas las competiciones. Los nuestros han realizado un gran trabajo durante el fin de semana donde destaca el primer puesto logrado hoy por nuestro equipo en categoría Alevín.

Zorionak a todos!

Campeonato de Gipuzkoa Escolar individual

Suhar Cabello, Beñat Ausin, Ibon Muñoz, Hodei Guerrero y Hodei Herrera

Ayer sábado, 4 de mayo, durante todo el día, se celebró, el Campeonato Individual Escolar de Gipuzkoa en categoría Infantil y Alevín. Del club asistieron en categoría Infantil: Hodei Guerrero y Hodei Herrera, y en Categoría Alevín: Ibon Muñoz, Suhar Cabello, Beñat Ausin y completó la expedición Bidasotarra Nathaniel Ibarra. Todos hicieron sendos buenos torneos y nos han comentado que se lo pasaron muy bien.

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín Individual
Urko Maiz (3), Iñigo Mijole (1) y Aritz Tornay (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 27 Mijole Iñigo 0 6 21 23 21
2 1 Tornay Aritz 1273 5 21 23,5 20
3 25 Maiz Urko 0 5 18 20 16
4 12 De Isusi Eñaut 0 5 17 17 16
5 32 Rodriguez Harri 0 5 14,5 15,5 17
6 13 Devesa Ekaitz 0 4 23 24,5 17
7 28 Muñoz Ibon 0 4 22 24 18
8 2 Ibarra Nathaniel 1202 4 19 21 14
9 16 Gallego Xabier 0 4 17 19 12
10 4 Altzibar Aitor 0 4 16,5 18,5 15
11 18 Gillenea Mikel 0 4 14,5 15 13
12 23 Lasa Urtzi 0 4 13,5 14,5 13
13 34 Trapero Anartz 0 3 22 24 15
14 7 Begera Darius 0 3 22 24 12
15 11 Cearsolo Beñat 0 3 19 21 12
16 5 Ausin Beñat 0 3 18,5 20,5 9
17 22 Larrea Leire 0 3 17,5 19,5 9
18 29 Parellada Jon 0 3 17 19 11
19 19 Giménez Irati 0 3 16,5 18 8
20 20 Imaz Eneko 0 3 13,5 13,5 8
21 15 Gallastegi Ivan 0 3 11 11,5 8
22 33 Santana Izaro 0 2,5 14 14,5 8
23 8 Bersue Paul 0 2,5 12,5 12,5 6
24 9 Cabello Suhar 0 2 18,5 19 7
25 17 García Irene 0 2 18 20,5 11
26 24 Lizaso Mañel 0 2 17,5 19,5 10
27 14 Etxeberria Malen 0 2 17 17,5 8
28 21 Jiménez Irune 0 2 16 17 9
29 10 Calafell Daniel 0 2 15 15 7
30 26 Martínez Ibai 0 2 14,5 14,5 7
31 31 Radoslavov Martin 0 2 13,5 14,5 6
32 6 Avila Mikel 0 2 12 12 4
33 3 Alkorta Amets 0 1 16 17,5 5
34 36 Ye Yu Xuan 0 1 13,5 14,5 3
35 30 Poza Marcos 0 0 14,5 16,5 0
36 35 Vivanco Nikolas 0 0 12,5 13,5 0
Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Infantil Individual
Markel Vesga (3), Alex Odriozola (1) y Alexander Larrañaga (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 3 Odriozola Alex 1505 5 20 22,5 19
2 1 Larrañaga Alexander 1672 4,5 19,5 21,5 17
3 6 Vesga Markel 1424 4,5 17 19 14,5
4 4 Alvarez Aimar 1485 4 19 21,5 15,5
5 5 Gillenea Unax 1454 4 18,5 20,5 15
6 21 Valor Denis 0 4 18 19 14
7 2 De Albillos Jagoba 1548 4 17,5 19,5 13
8 8 Giménez Zuhaitz 1346 3,5 16,5 18,5 11
9 13 Contreras Nikolas 0 3 19,5 22 11,5
10 7 Casado Iker 1346 3 18 20 12
11 17 Gallego Aitor 0 3 17 17 11
12 20 Miralles Andoni 0 3 16 17 11
13 9 Corral Asier 1165 3 15,5 17,5 11
14 18 Herrera Hodei 0 3 15,5 15,5 10
15 22 Villoslada Oier 0 2,5 14 14 8,5
16 12 Altzibar Iñaki 0 2 17,5 18,5 7
17 19 Martin Eneko 0 2 13,5 13,5 7
18 16 Etxebeste Jurgi 0 2 13,5 13,5 5
19 10 Guerrero Hodei 1060 1 13 13 3
20 11 Aginaga Xabi 0 0 12,5 13,5 0
14 Dominguez Hodei 0 0 12,5 13,5 0
15 Dominguez Markel 0 0 12,5 13,5 0

Campeonato de Gipuzkoa Escolar por Equipos

Hoy domingo, 5 de mayo, por la mañana, también en el local de Gros Xake Taldea se ha celebrado los campeonatos por equipos de Gipuzkoa y en categoría Alevín e Infantil. El club ha contado con participación en ambas categorías:

Equipo Alevín:
1- Nathaniel Ibarra
2- Ibon Muñoz
3- Suhar Cabello
4- Beñat Ausin

 

Equipo Infantil:
1- Iñaki Altzibar
2- Hodei Guerrero
3- Aaron Calderero
4- Eneko Elduayen

 

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín por Equipos
Hondarribia Marlaxka: Suhar Cabello, Beñat Ausin, Nathaniel Ibarra e Ibon Muñoz
Rk. N.I. Equipo Partidas  +  = D1 D2 D3
1 5 HONDARRIBIA-MARLAXKA 5 5 0 0 17,5 10 0
2 11 ZURRIOLA A 5 3 0 2 13,5 6 0
3 6 LARDIZABAL A 5 4 0 1 13 8 0
4 13 ZURRIOLA D 5 4 0 1 11,5 8 0
5 1 ARRASATE 5 3 1 1 11,5 7 0
6 3 GROS B 5 2 2 1 10,5 6 0
7 8 OROKIETA 5 2 1 2 10,5 5 0
8 4 HERNANI 4 1 1 2 10,5 5 0
9 9 SAN PATRICIO 4 1 1 2 10,5 5 0
10 2 GROS A 5 2 0 3 9,5 4 0
11 12 ZURRIOLA B 5 1 2 2 9 4 0
14 ZURRIOLA E 5 2 0 3 9 4 0
13 7 LARDIZABAL B 4 0 1 3 8,5 3 0
10 UDARREGI 4 0 1 3 8,5 3 0
15 15 ZURRIOLA F 4 0 0 4 6,5 2 0
Clasificación del Campeonato Escolar de Gipuzkoa Infantil por Equipos
Gros A: Ekaitz Rodriguez, Alex Odriozola, Alex Larrañaga, Zuhaitz Gimenez y Unax Guillenea.
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 D1 D2 D3
1 GROS A  * 3 3 3 4 4 17 10 0
2 GROS C 1  * 3 3 13 8 0
3 GROS B 1  * 3 3 12 6 0
4 LARDIZABAL 1 1 1  * 3 7,5 2 0
5 UDARREGI 0 ½ 1  * 3 7 4 0
6 HONDARRIBIA-MARLAXKA 0 1 ½ 1 1  * 3,5 0 0

 

Torneo de Fiestas del Barrio de Landetxa-Ventas y Ecos del Femenino de Gipuzkoa

En el Barrio de Landetxa de Irun, desde el 15 de mayo hasta el domingo, 24 de mayo, organizado por la Asociación de Vecinos y Vecinas de Landetxa, se están viviendo las fiestas del barrio com motiv de la festividad de San Isidro, con muchas actividades:
11351128_618129538323711_5820544947007361082_n

Como en años anteriores, nuestro compañero de equipo, Julio García Cabero, responsable también de la escuela de ajedrez de Landetxa, ha organizado el Torneo de fiestas. Jugado ayer, 23 de mayo de 2015, en el local de la Asociación de vecinos de Landetxa, desde las 11:00 horas han competido los 18 jóvenes del barrio, Irun y Hondarribia, en una sesión matinal muy animada.

Las clasificación final ha sido la siguiente:

Categoría Alevín: Egoitz Miguel-Jon Gómez-Jokin Etxaniz-Julen Etxeberria-Niki Aparicio y Xabi Garmendia
Categoría Benjamín: Hodei Herrera-Markel Behobide-Kenneth Couto-Suhar Cabello-Ekain Madejón y Eneko Eduayen
Categoría Txikis: Haitz Salaberria-Aimar Herrera-Ane Miguel
Categoría Infantiles y Mayores: Aitor Jimenez-David Carrizo-Joseba Garmendia-Antonio Herrera-Alvaro Behobide y Aritz Gómez

Por otro lado, la ex-jugadora de nuestro club, Julia Gallego, nos ha mandado fotos e información sobre el Campeonato Femenino de Gipuzkoa, que felizmente, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez a vuelto a recuperar y cuya última edición se ha venido realizando durante los últimos sábados en la sede de Gros XT.

Campeonato de Gipuzkoa Femenino 2015
Campeona: Carmen Vicente, 5 puntos de 5 partidas
Subcampeona: Estibaliz Apellaniz
Tercera: Marisa Sarria

ZORIONAK!!!

Nos ha comentado Julia que la campeona y la tercera clasificada son jugadoras de la Casa de las Mujeres de Donostia donde ella imparte clases. Por otro lado, Estibaliz Apellaniz, jugadora de Gros, es una de las jóvenes promesas del ajedrez Gipuzkoano que hace un mes, junto con Josu Manterola, Ander Tafall y Patxi Moreno, realizó un muy buen torneo en San Viator de Gasteiz. Por último explicar que nuestras jugadoras Julia Urroz y Andrea Mahalean, ha pesar del interés mostrado, no han podido participar por un problema de fechas, ¡el año que viene será!

Resultado del femenino, emparejamientos, etc (ChessResults): aquí