Gran ambiente en el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB16+Absoluto) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo y árbitro principal han corrido a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitros auxiliares han sido llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Ander Uranga, Ander Tafall, Patxi Moreno y Andoni Orube. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez (maisu de xake eskola de Landetxa).

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 67 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Araba, Navarra y Huesca, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado  20 jugadores.

A la mitad del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego el concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia Juan Luis “kalixa” Silanes, junto con  Carlos Pascual, Oscar Diez y Goio Uriarte, han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Agradecemos la asistencia del presidente de la Federación Gipuzkaona de Ajedrez, Fernando Markina, que ha estado durante prácticamente todo el torneo pero se ha tenido que marchar antes de la entrega de premios. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ARRI MARTINEZ Iker 1667 Hondarribia – Marlaxka 6 19 13
2 9 BRUNA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 4,5 20,5 13,5
3 5 CAMPOS JIMENEZ Enrique 1494 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 14
4 4 CUESTA SENOSIAIN Asier 1596 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 13,5
5 1 GALARRAGA LASA Jon Gurutz 1862 Errenteria – Luzaro-Orereta 4 17,5 12
6 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1418 Donostia – Gros Xake Taldea 4 17 12
7 2 EGANA ARRUTI Joseba 1761 Gazteiz – Buztinzuri 3,5 18,5 13
8 15 MUNOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 3 24,5 16,5
9 11 DEL RIO REY Luis 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 14,5
10 17 SAGARZAZU LARREAURI Martxel 0 Hondarribia – Talaia 3 20 15
11 6 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 20 12
12 18 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia Kluba 3 18,5 14
13 16 PRIETO Andres 0 Irun – Eguzkitza 3 17 11
14 19 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 11
15 13 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
16 20 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 2 15 11
17 12 GOÑI MAULEON Iñaki 0 Zumaia – Zumaia Kluba 2 14,5 11
18 10 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 13 9
19 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 10,5
20 8 ARANGUREN AIZPURUA Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0 13 9
Grupo 3ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 COGOLLOS BEAMONTE Ivan 800 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 23,5 15,5
2 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 800 Beasain – Alfil 5 21 13
3 5 BRUÑA SANCHEZ Xabat 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19,5 11
4 17 REKALDE RODRIGUEZ Manex 800 Irun – Eguzkitza 4 21,5 15
5 9 GARMENDIA ZUBIARRAIN Martin 800 Lazkao – San Benito 4 21,5 14
6 18 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 800 Irun – Eguzkitza 4 18,5 12
7 11 HINOJOSA ARTEAGA Gael 800 Hondarribia – Marlaxka 3,5 23 14,5
8 21 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 800 Irun – Toki Alai 3,5 15 9,5
9 7 CONDE ESTEBAN Ander 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 11,5
10 12 LAPORTE ALZOLA Goretti 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17 10,5
11 13 LICEAGA EGURROLA Urko 800 Irun – Eguzkitza 3 16,5 12
12 22 VELAZQUEZ Naia 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 10
13 4 BARRIUSO SEMINARIO Ion 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16 11
14 14 LUCAS AUSAN Julen 800 Irun – Toki Alai 3 14,5 8,5
15 15 MUGIKA LOPEZ Oinatz 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19 12,5
16 16 ORTIZ HILARIO Aimar 800 Irun – Landetxa 2,5 17,5 12,5
17 3 ARANBURU BADIOLA Eneko 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 12,5
18 19 SAKAI CARDA Akemi 800 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11,5
19 20 VAZ LORENZO Telmo 800 Irun – Toki Alai 2 14,5 10
20 10 GUEZALA NAVARRO Asier 800 Hondarribia – Marlaxka 1 15,5 11
21 2 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 800 Irun – Toki Alai 1 15 10,5
22 1 ABASCAL BARTUREN Patrik 800 Donostia – Gros Xake Taldea 0 13,5 9
Grupo 2ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 1 CABELLO VIÑA Suhar 1027 Irun – Txingudi 5 23 15
2 6 GRANADO ZABALA Danel 1003 Hondarribia – Marlaxka 5 22,5 14,5
3 3 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel 1022 Donostia – Gros Xake Taldea 5 22 15,5
4 5 ARRETXE AMIANO Aimar 1010 Hondarribia – Marlaxka 4,5 16,5 11
5 7 DIEGUEZ MOCOROA Victor 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 17,5 11
6 2 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1025 Hondarribia – Marlaxka 4 16,5 11
7 8 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1000 Arrasate – Arlutz-Arrasate 4 15 10,5
8 4 QUEMADA ZABALETA Juan 1011 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,5 21 14
9 19 ELDUAIEN JIMENO Eneko 908 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19,5 13
10 11 IBARBURU GOMES Iker 961 Irun – Txingudi 3,5 19 12,5
11 22 ECENARRO CARRETERO Ander 891 Hondarribia – Marlaxka 3 23 16,5
12 14 PRIETO CRIADO Marco 945 Irun – Eguzkitza 3 20,5 14
13 24 MUÑOZ FERREIRA Adur 805 Hondarribia – Marlaxka 3 19,5 14,5
14 18 AUSIN RUBIO Beñat 917 Hendaia – Saint Vicent 3 19,5 12,5
15 13 GOÑI CASTRO Eñaut 953 Zumaia – Zumaia 3 18 11,5
16 17 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 918 Hendaia – Saint Vicent 3 14 9,5
17 9 IZQUIERDO ABADIA Oihan 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 14 9
18 20 VERNIER URTASUN Jon 897 Hondarribia – Marlaxka 2,5 20,5 14
19 25 AUSIN RUBIO Julen 803 Hendaia – Saint Vicent 2,5 20,5 13,5
20 15 ZUAZO SOLIS Eneko 945 Irun – Eguzkitza 2 17 11
21 16 PEREIRA JUANENEA Jon 933 Irun – Eguzkitza 2 16 12
22 23 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 2 15,5 11,5
23 21 ECENARRO CARRETERO Aitor 896 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 10
24 10 PEREZ MARTIN Iker 993 Irun – El Pilar 2 10,5 7
25 12 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 TAFALL VILLANUEVA Iker 1196 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 14,5
2 3 CRETU Cesar Cristian 1215 Azpeitia – Xaputarrak 4,5 25 16,5
3 2 DELGADO PASCUAL Hugo 1339 Huesca – Barbastro 4,5 22,5 15
4 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1168 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 12,5
5 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 20,5 14,5
6 20 VIANA AZNAR Kaiet 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 18,5 13
7 13 URANGA GARATE Gorka 1059 Azpeitia – Xaputarrak 4 17 11
8 10 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1102 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 13
9 16 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1052 Zumaia – Zumaia 3,5 18 12
10 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1194 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
11 15 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1057 Azpeitia – Xaputarrak 3 16,5 11
12 12 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1070 Donostia – Ekintza 3 13 7,5
13 14 CONDE ESTEBAN Telmo 1058 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,5 13
14 8 OTEGI DE LAS RIVAS Juan 1106 Donostia – St. Patrick’s English Sc 2 17 11,5
15 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1133 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11
16 9 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1105 Errenteria – Beraun Bera 2 16 10,5
17 19 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman 1039 Hondarribia – Marlaxka 2 13 8,5
18 17 LAPORTE ALZOLA Danel 1050 Hondarribia – Marlaxka 2 12,5 8
19 11 CALVO SOBRINO Asier 1084 Irun – Toki Alai 1 15 9,5
20 18 ARZAK GATO Asier 1041 Donostia – St. Patrick’s English S 0 13,5 9

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club:

Información completa del torneo en Chess-Results.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s