Archivo de la etiqueta: campeonato de gipuzkoa escolar individual

YA TENEMOS CAMPEONES DEL TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2019

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 8 de marzo de 2019,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia, Irun y Hendaya), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales, con  Mikel Tafall y Goio Uriarte ayudando en la organización. El evento se ha llevado a cabo en el local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 43 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (de la Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 11 chavales, en la que han jugado unas partidas. Como regalo, además de la merienda, todos han recibido un bolígrafo del club y un llavero con forma de pieza de ajedrez.

Nombre Club/Ciudad
TAFALL VILLANUEVA, Gorka Irun – Toki Alai
LAPORTE ALZOLA, Danel Irun – Talaia
ECENARRO CARRETERO, Aitor Irun – Talaia
FERNANDEZ TEJEDOR, Asier Hondarribia – San Jose
ARANBURU BADIOLA, Eneko Hondarribia – Ama Guadalupekoa
CONDE ESTEBAN, Ander Irun – Toki Alai
CAREILLE ARRUTI, Nahuel Hondarribia – Biteri
MUGIKA LOPEZ, Oinatz Hondarribia – Talaia
VAZ LORENZO, Telmo Irun – Toki Alai
ARTOLA CASTILLO, Danel Irun – Eguzkitza
LUCAS AUSAN, Julen Irun – Toki Alai

Clasificación del INFANTIL

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts.  D1
1 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 6 12
2 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 3 18
3 1 CALDERERO APEZTEGIA Aaron BID 2 20
4 2 RAMOS GUTIERREZ Ruben BID 1 22

Clasificación del ALEVÍN

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel Hendaia – La Plage 5 15,5
2 5 CABELLO VIÑA Suhar Irun – Txingudi 4 17
3 4 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 4 12
4 11 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 4 11,5
5 16 URTIZBEREA GARCIA Oier Irun – Eguzkitza 3 14,5
6 15 SOLANA SUTIL Kerman Irun – Toki Alai 3 14,5
7 9 HINOJOSA ARTEAGA Gael Hendaia – La Ville 3 12,5
8 13 REKALDE RODRIGUEZ Manex Irun – Eguzkitza 2,5 12,5
9 8 FRAILE GARCIA Ekain Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
10 17 ZUAZO SOLIS Eneko Irun – Eguzkitza 2 16
11 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela Irun – Eguzkitza 2 12
12 7 CARRION DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2 11,5
13 10 LICEAGA EGURROLA Urko Irun – Eguzkitza 2 10,5
14 12 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 1 11
15 2 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1 9,5
16 3 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0 11
17 6 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 0 9

Clasificación del BENJAMÍN

Rk.
No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 19 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,5 16
2 2 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 4 15,5
3 22 VERNIER URTASUN Jon Hendaia – Lizardi 4 15
4 7 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 4 13,5
5 8 IBARRA WHITTECAR Siena Hendaia – La Plage 3,5 15,5
6 6 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,5 12
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti Hondarribia – Talaia 3 12
8 4 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 3 12
9 3 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 3 11
10 5 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 3 9,5
11 14 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 2,5 14,5
12 10 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 2 14,5
13 12 PEREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2 13,5
14 13 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2 13
15 11 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 2 12,5
16 15 RAMOS GUTIERREZ Alex irun – Eguzkitza 2 12,5
17 18 RIO ILLARRAMENDI Diego Hendaia – Saint Vicent 2 12
18 20 URANGA DAGUER Lizar Irun – Eguzkitza 2 9,5
19 21 VEGA HERNANDEZ Uxue Irun – Eguzkitza 1 10
20 17 RIO ILLARRAMENDI Alejandro Hendaia – Saint Vicent 1 9,5
21 1 ANDIANO ZABALA Jon Irun – Eguzkitza 1 9,5
22 16 REVENGA CRESPO Rodrigo Hendaia – La Plage 0 11,5

ESTE VIERNES SE CELEBRARÁ EL CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN HASTA EL 7 DE MARZO

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el viernes se celebrará el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

Inscritos hasta el momento (ChessResults): aquí

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Os informamos que se abre el plazo de inscripción para el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Ya tenemos campeones del TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2018

(euskaraz irakurri)

IMG-20180216-WA0049Este viernes, 16 de enero de 2018,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2018 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales y Mikel Tafall en la organización. El evento se ha llevado a cabo en la biblioteca de local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 41 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (dela Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 14 chavales, en la que han jugado unas partidas, han recibido una merienda, un balon como obsequio, y se han sorteado tres mochilas entres los participantes.

Clasificación del INFANTIL

Rk. Nombre FED Ciudad/Colegio Pts. D1
1 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID Irun – Toki Alai 5,0 10,0
2 APARICIO ECHANIZ Nicolás BID Hondarribia – San José 4,0 11,0
3 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman BID Hondarribia – Talaia 2,5 12,5
RODRÍGUEZ GARMENDIA Iker GIP Donostia – Amara Berri 2,5 12,5
5 ESTOMBA GARCÍA Alba BID Hondarribia – Talaia 1,0 14,0
6 ZUAZO SOLÍS Oihane BID Irun – Eguzkitza 0,0 15,0

Clasificación del ALEVÍN

Rk. Nombre FED Ciudad/Colegio Pts. D1
1 ODRIOZOLA COSCOLÍN Alex GIP Donostia – Ekintza 5,0 14,5
2 IBARRA WHITTECAR Nathaniel BID Hendaia – La Plage 4,0 16,5
3 CABELLO VIÑA Suhar BID Irun – Txingudi 3,5 11,5
4 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron BID Irun – El Pilar 3,5 11,5
5 LÓPEZ-CARRASCO GOÑI David BID Irun – El Pilar 3,0 16,0
6 SOLANA SUTIL Kerman BID Irun – Toki Alai 3,0 14,0
7 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID Irun – Elatzeta 3,0 12,5
8 BEHOBIDE GUERRERO Markel BID Irun – Eguzkitza 2,0 14,5
9 ARSUAGA ITURRALDE Alain BID Irun – Txingudi 2,0 10,0
10 ESTÉVEZ SEVILLANO Alvaro BID Irun – El Pilar 2,0 10,0
11 LARRAÑAGA MARTÍNEZ Ander BID Irun – El Pilar 2,0 9,5
12 IGIÑIZ JAUREGUI Ander BID Irun – Txingudi 1,0 13,5
13 HUARTE Edgar GIP Donostia – St. Patrick’s Engli 1,0 8,0

Clasificación del BENJAMÍN

Rk. Nombre Ciudad/Colegio Pts. D1
1 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 5,0 12,5
2 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,0 17,0
3 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 4,0 12,0
4 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 4,0 11,0
5 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 3,5 10,0
6 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 3,0 16,0
7 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 3,0 14,0
8 FRAILE GARCÍA Ekain Hendaia – Saint Vicent 3,0 13,0
9 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,0 11,5
10 CARRIÓN DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2,5 13,0
11 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 2,5 12,0
12 ZUAZO SOLÍS Eneko Irun – Eguzkitza 2,5 11,0
13 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 2,0 17,5
14 PEREZ LÓPEZ Saul Irun – Txingudi 2,0 13,5
15 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila Irun – El Pilar 2,0 12,5
16 TEBAR MARTÍN Alai Irun – Txingudi 2,0 9,5
17 VELASCO ETXEBESTE Beñat Irun – Elatzeta 1,5 13,5
18 HRASKY Jon Irun – El Pilar 1,5 11,0
19 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 1,5 10,5
20 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 1,0 12,5
21 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1,0 11,5
22 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0,5 10,0

Para finalizar este post, pequeño reportaje fotográfico (Mikel Tafall):

 

 

 

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2018. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Os informamos que se abre el plazo de inscripción para el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2018 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2017-2018, en el deporte escolar)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2018

BASES DEL TORNEO

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 16  Febrero 2018

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Merienda: 19:15 h.
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2004 y 2005
  • ALEVIN:           Años 2006 y 2007
  • BENJAMIN:   Años 2008 y 2009

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2010 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Sorteo de Regalos y merienda para los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 14 de Febrero.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Ya tenemos campeones del TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2017

(euskaraz irakurri)

img_20170127_192008

Este viernes, 27 de enero de 2017,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2017 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez y Óscar Holgado en labores arbitrales y Mikel Tafall en la organización. El evento se ha llevado a cabo en la biblioteca de local de la  A.VV. Landetxa de Irun.

img-20170127-wa0012

En el Zonal han participado 32 jugadores, repartidos en las siguientes categorías: Benjamín, con 17 participantes Benjamines, 12 jugadores Alevín y 3 infantiles. Estas dos últimas categorías se han jugado en una misma competición. Los dos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).  Tras el torneo ha habido merienda para todos y posteriormente, se han repartido medallas (donadas por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez), para todos los jugadores del Zonal, así como diploma para el 2° y 3er clasificado y trofeo (donado por el Ayuntamiento de Hondarribia) para el campeón.

img-20170127-wa0013

Clasificación del ALEVÍN-INFANTIL

img-20170127-wa0078

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Colegio Pts. D1
1 2 Etxaniz Jokin Hondarribia – Talaia 5,0 12,0
2 1 Herrera Hodei Irun – Elatzeta 4,0 13,0
3 5 Guerrero Hodei Irun – Toki Alai 3,5 13,0
4 4 Ollo Jon Irun – El Pilar 3,0 16,0
5 3 Chasco Peio Irun – Toki Alai 3,0 12,5
6 11 Gómez Bruno Hondarribia – Ama Guadalupekoa 3,0 12,0
7 14 Aparicio Nicolás Hondarribia – San José 3,0 11,5
8 12 Toribio Martin Irun – Toki Alai 2,5 10,0
9 7 Rodríguez Iker Donostia – Amara Berri 2,5 9,0
10 15 Calderero Aaron Irun – El Pilar 2,0 16,0
11 8 Vidal Óscar Irun – Toki Alai 2,0 13,0
12 9 Santa Cruz Unai Irun – Elatzeta 2,0 12,5
13 13 Albisu Irene Hendaia – Saint Vicent 2,0 10,0
14 10 Behobide Markel Irun – Eguzkitza 1,5 15,0
15 6 Díaz Maialen Irun – Txingudi 1,0 10,5
Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Colegio Pts. D1
1 2 Ibarra Nathaniel Irun – Txingudi 5,0 17,0
2 1 Ollo Mikel Irun – El Pilar 4,0 14,0
3 17 Cabello Suhar Irun – Txingudi 4,0 13,0
4 3 Solana Kerman Irun – Toki Alai 3,0 15,5
5 14 Quiñones Ander Hendaia – Saint Vicent 3,0 13,0
6 8 Etxebeste Pablo Hondarribia – Talaia 3,0 13,0
7 5 Caseau Rafael Hendaia – La Plage 3,0 12,5
8 11 Elduayen Eneko Hondarribia – Talaia 3,0 11,0
9 12 Ausin Beñat Hendaia – Saint Vicent 2,5 16,0
10 4 Calvo Asier Irun – Toki Alai 2,5 12,0
11 7 Astudillo Zek Hondarribia – Talaia 2,0 13,5
12 15 Velasco Beñat Irun – Elatzeta 2,0 10,0
13 13 Carrión Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2,0 9,5
14 16 Larrañaga Ander Irun – El Pilar 2,0 9,5
15 10 Huarte Edgar Donostia – English School 2,0 9,0
16 6 Asorey Enaitz Hendaia – Saint Vicent 1,0 11,5
17 9 Hrasky Jon Irun – El Pilar 1,0 11,0

Aprovechando el Zonal, se ha completado este festival con un social para los menores de 8 años, con 13 participantes. Esta es la clasificación.

Rk. No.Ini. Nombre Ciudad/Colegio Pts.  D1 
1 1 Tafall Iker Irun – Toki Alai 5,0 12,5
2 2 Tafall Gorka Irun – Toki Alai 4,0 16,0
3 10 Ibarra Siena Irun – Txingudi 3,0 17,0
4 3 Herrera Aimar Irun – Elatzeta 3,0 13,0
5 6 Granado Danel Irun – Txingudi 3,0 12,0
6 9 Piédrola Jon Hondarribia – Talaia 3,0 10,0
7 8 Larrañaga Iñigo Irun – El Pilar 2,5 12,5
8 4 Conde Telmo Irun – Toki Alai 2,5 8,5
9 11 Pérez Markel Hendaia – Saint Vicent 2,0 13,0
10 12 Arretxe Aimar Irun – Toki Alai 2,0 11,0
11 5 Franco Daniel Hendaia – Saint Vicent 2,0 10,5
12 13 Ausin Julen Hendaia – Saint Vicent 2,0 9,5
13 7 Ibarburu Iker Irun – Txingudi 1,0 14,5