Archivo de la etiqueta: U18

¡¡¡Fin de semana pleno de ajedrez: Homenaje a Eneko Martiarena en Andoain, Torneo de Fiestas de Santikutz en Legazpi y Open Internacional en Malakoff!!!

1980-2022 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Hoy nuestros compañeros Josu Tornay y Aritz Tornay han participado en el torneo de ajedrez de las fiestas de Santikutz de Legazpi. Además, el sorteo ha hecho que padre hijo hayan jugado un derbi en la cuarta ronda.
Enhorabuena a Markel Vesga de Santikutz-Legazpi por su victoria.
💪♟👍
Bihotza02_eus
 
¡¡¡Nuestro compañero Daniel Garmendia participa en el campeonato de Malakoff, Zorte on maisu!!!
💪💚👍
 
  • Enlace al torneo: aquí

2020_Marlaxkito_bn

96a89bad-7a10-4d44-a38d-03d2cfef6a47

Y ayer, el club Agustín de Leiza de Andoain organizó un torneo en honor a nuestro amigo Eneko Martiarena, en cuyo cartel han utilizado una fotografía que les sacamos hace unos años en una visita que les hicimos. ¡Estamos muy contentos porque de alguna manera hemos sido parte del homenaje! ¡Un abrazo a los amigos de Agustín de Leiza y a la familia de Eneko!

unnamed01

  • Crónica y fotos del festival en la revista AIURRI: aquí
 

Bihotza05_eus

¡¡¡Ya podéis ver el videoresumen del campeonato de Euskadi juvenil de ajedrez celebrado el pasdo fin de semana en Hondarribia!!!

1980-2022 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 

Videoresumen del Campeonato de Euskadi Juvenil Individual celebrado el pasado fin de semana en Hondarribia y que terminó con la victoria de los jugadores de Martintxo Xake Taldea Hugo Pelegriny Jugatx Jiashang Larrakoetxea.

A continuación post del domingo 24 de abril:

WhatsApp Image 2022-04-24 at 4.09.36 PM

Este fin de semana se ha celebrado en el Frontón Jostaldi de Hondarribia el Campeonato Individual Juvenil de Euskadi. Torneo de la Federación Vasca, organizado por Hondarribia Marlaxka, en el que han participado 12 jugadores de Alava, Bizkaia y Gipuzkoa.

WhatsApp Image 2022-04-23 at 4.18.28 PM
Milan, Jurgi, Goio, Iker y Aritz

Hondarribia Marlaxka ha tenido cuatro jugadores en este Sub18, aunque tres de ellos son cadetes (sub16):  Aritz Tornay, Jurgi Diaz, Milan Pejic e Iker Tafall es el actual campeón sub 14  de Euskadi.

d34c2c77-25bd-42e3-bbb5-ccad39b4458d
Trofeos y premios de la mano de la Federación Vasca de Ajedrez

El director del torneo ha sido nuestro presidente, Alvaro Minondo y el árbitro principal, Enrique Oiarzabal, el árbitro auxiliar Javier Oyarzabal y sinceramente creemos que el evento nos ha quedado bien: los jugadores y jugadoras han estado cómodos (sus padres y madres también) y han realizado gran ajedrez, pasando la mayoría de las partidas de tres horas largas.🔝

Agradecer a todos los miembros del club Hondarribia Marlaxka Patxi Diaz, Mikel Tafall, Joserra Garmendia, Josu Tornay, Ander Tafall, Patxi Moreno, Ekhi Larra y Silvestre Moreiro, que durante estos días han venido a ayudar, todos ellos han arropado a nuestros jóvenes talentos. ¡Sois fantásticos todos!!!💪

Clasificiación final:

WhatsApp Image 2022-04-24 at 4.09.35 PM
Patxi Moreno, Juan Luis «Kalixa» Silanes, el campeón Hugo Pelegrin y Ander Tafall

 

Felicitar al campeón, Hugo Pelegrin y a la campeona Jugatx Jiashang Larrakoetxea ambos del club Martintxo Xake Taldea de nuestra amiga Eider Velasco🥳.  Felicitar a todos y también a nuestros jugadores Aritz Tornay (5º), Jurgi Diaz(8º), Iker Tafall(9º) y Milan Pejic (10º) que todos han realizado sendos grandes torneos. Zorionak!

WhatsApp Image 2022-04-24 at 4.09.43 PM
Patxi Morneo, Juan Luis «Kalixa» Silanes, Jugatx Jiashang Larrakoetxea y Ander Tafall

Agradecer el apoyo del Ayuntamaiento de Hondarribia en todos los eventos que organizamos y al Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia Juan Luis «Kalixa» Silanes por su presencia en la entrega de premios hoy, en la que ha sido asistido por dos de nuestros mayores jóvenes talentos Patxi Moreno y Ander Tafall. Eskerrik asko!

Rk. N.I. Nombre   Elo Pts. D1 D2 Club
1 1 PELEGRIN GOMEZ Hugo   2064 4 15,5 12,5 Martintxo X.T.
2 3 REGUILLAGA ELIAS Manex   1863 4 12 7,5 Zaldi Baltza Elorrioko X.T.
3 2 LARRAÑAGA JUARISTI Alex   1906 4 12 6,75 Gros X.T.
4 4 KHOROSHYKH Yaroslav   1749 4 11,5 6,25 Martintxo X.T.
5 6 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz   1702 3 14,5 5,75 Gros X.T.
6 5 TORNAY Aritz   1726 3 14 6,25 Hondarribia Marlaxka
7 7 LARRAKOETXEA GOROSTIDI Jugatx Jiashang w 1452 3 12,5 5 Martintxo X.T.
8 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi   1428 3 11,5 5,25 Hondarribia Marlaxka
9 11 TAFALL VILLANUEVA Iker   1237 2 13,5 4 Hondarribia Marlaxka
10 10 PEJIC Milan   1252 2 10 2,25 Hondarribia Marlaxka
11 12 GIMENEZ LOPEZ Irati w 1111 1 12 1 Gros X.T.
12 9 OCIO MARTINEZ DE LUNA Markel   1333 1 11 1,5 Martintxo X.T.

RESULTADOS DEL ABSOLUTO Y CADETE (Post del 21 de abril de 2022)

Mikel Huerga campeón de Euskadi Individual de Ajedrez Absoluto.

278766295_1687030448296226_3962529639286734191_n
GM Mikel Huerga Laeche Campeón de Euskadi 2022
 

En GM Mikel Huerga de San Juan ha logrado la txapela de campeón de Euskadi por mejor desempate que el IM Iñigo Argandoña de Gros. El tercer puesto ha sido para al jóven Martín Pascual, también de Oberena.

Nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall han terminado en el puesto en 7º y 8º puesto respectivamente.

¡Zorionak! 💪💚👍
 

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Tít. Nombre Pts. FIDE BucT Cmlt
1 1 GM Huerga Leache, Mikel  4 2471 15.5 11.5
2 2 IM Argandona Riveiro, Inigo  4 2385 15.0 12.0
3 10   Pascual Garcia, Martin  3,5 1986 14.0 10.5
4 6   Ruiz Abad, Juan Manuel  3,5 2160 13.5 12.0
5 3 FM Prieto Aranguren, Alain  3 2262 15.5 10.5
6 7   Barbazan Bilbao, Xabier  3 2151 14.0 10.5
7 4   Moreno Estebanez, Patxi  3 2213 12.5 9.0
8 8   Tafall Villanueva, Ander  2,5 2033 12.5 8.5
9 11 WFM Parkhurst, Miriam  2,5 1961 12.5 7.5
10 19   Caballero Acosta, Erlantz  2,5 1732 10.0 5.5
11 5 FM Varas, Carlos  2 2182 14.0 9.0
12 15   Elexpe Garcia, Aritz Eder  2 1854 11.5 5.5
13 12   Rodriguez Gonzalez, Alex  2 1899 11.5 3.5
14 18   Ruiz Turrillas, Alfredo  2 1756 10.0 6.5
15 16   Alvarez De Arcaya Esquide, Javie  1,5 1852 11.5 4.0
16 13   Marquinez Cabrejas, Francisco J  1,5 1862 10.5 3.5
17 9   Zuloaga Erauskin, Markel  1,5 1993 10.5 3.0
18 14   Cretu, Cesar Cristian  1 1856 11.5 2.5
19 17   Galarza Docampo, Karmel  0 1849 10.0 0.0

Haymar Leone Campeón Campeonato de Euskadi Cadete. 

278709690_5678745048809521_4018423649766366789_n

Ayer terminó el Cadete en Santurtzi con la victoria del jugador del Orvina navarro Haymar Leone, le han acompañado en el podio Ibon Domínguez (2º) del Martintxo  y Markel Vesga (3º) del Santikutz Legazpi.  ¡¡¡Zorionak!!!

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Nombre Pts. FIDE Buc1 Cmlt
1 3 Leone Amigot, Haymar  4,5 1928 13.5 14.5
2 8 Dominguez Exposito, Ibon  4 1608 15.5 12.5
3 1 Vesga Izeta, Markel  4 2062 13.5 12.5
4 5 Curiel Garcia, Christian  4 1815 10.5 12.0
5 4 Larranaga Juaristi, Alexander  3,5 1906 15.5 12.5
6 9 Calvo Gomez, Unai  3,5 1551 13.0 10.0
7 7 Gimenez Lopez, Zuhaitz  3,5 1702 11.0 11.5
8 2 Odriozola Coscolin, Alex  3 1949 14.0 10.5
9 6 Khoroshykh, Yaroslav  3 1749 13.0 10.0
10 11 Rocha Espejo, Julio Cesar  3 1419 11.0 10.0
11 15 Santos Fernandez, Izei  3 1328 10.5 8.0
12 10 Esteban Bernardo, Oier  3 1454 11.0 8.0
13 14 Sobron Angulo, Adrian  3 1339 11.0 8.0
14 21 Menoyo Garcia, Leire  2,5 0 11.0 5.5
15 13 Dominguez Lopez, Markel  2,5 1391 9.5 7.5
16 22 Manas Garcia, Lander  2 0 13.0 7.0
17 12 Vega Bilbao, Leire  2 1416 12.5 8.0
18 27 Prieto Martins, Olatz *  2 0 11.5 7.0
19 18 Bombin Martinez, Eder  2 1067 11.0 6.0
20 17 Jimenez Legazque, Irune  2 1078 10.5 5.0
21 20 Minambres Figal, Oskitz  2 0 9.5 4.0
22 24 Vegas Garcia, Markel  2 0 8.5 5.0
23 19 Luengo Arteaga, Alvaro  2 1025 8.0 3.0
24 16 Gimenez Lopez, Irati  1 1111 11.0 4.0
25 26 de Escalza Ugarte, Gorka *  1 0 9.5 4.0
26 25 Fernandez Paramo, Oier  1 0 8.5 3.0
27 23 Escudero Solabarria, Eneko  1 0 8.5 1.0

A continuación post del 10 de abril contando lo sucedido en el Campeonato de Euskadi Sub14 Individual jugado en Gasteiz

846f64c5-8692-4e03-b3ba-57f2e1f3fd46
Iker tafall y Nora Lera

Nuestros compañeros Iker Tafall y Nora Lera nuevos campeones de Euskadi sub14. El campeonato se ha celebrado en la sede de nuestros amigos del Martintxo Xake Taldea de Gasteiz este fin de semana.

Dirigido por Eider Velasco y arbitrado por Mikel Almansa, ha sido un torneo suizo de 5 rondas con un ritmo de 60 minutos + 30 segundos por movimiento, en el que han participado los 18 mejores jugadores y jugadoras de Euskadi.

24d784c2-47ac-441c-9b9b-2e4c89808eaf

Clasificación final

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. BucT Buc1 S-B
1 9 Tafall Villanueva, Iker  1237 4,5 14.0 12.0 12.25
2 12 Bombin Martinez, Eder  1067 4 11.0 10.5 8.50
3 2 Sarasketa Irastortza, Oier  1577 3,5 14.5 12.5 8.50
4 4 Castillo Lopez, Jon  1356 3,5 14.0 13.0 8.25
5 1 Khoroshykh, Yaroslav  1749 3,5 12.5 10.5 8.25
6 8 Fernandez Santiago, Mikel  1240 3 12.5 10.5 7.25
7 15 Busto Tovar, Aimar  0 3 12.0 11.0 5.75
8 3 Zubizarreta Landera, Denis  1471 2,5 16.5 14.5 7.50
9 6 Munoz Ferreira, Ibon  1277 2,5 16.5 14.0 7.50
10 17 Grande Gonzalez, Julen  0 2,5 12.5 11.5 4.50
11 5 Sobron Angulo, Adrian  1340 2,5 10.5 9.5 4.50
12 7 Cogollos Beamonte, Ivan  1250 2 14.0 13.0 3.00
13 11 Reguero Garcia, Markel  1166 2 12.0 11.0 3.00
14 10 Lera Cunado, Nora  1234 2 10.5 10.0 1.50
15 16 Veselinov Hadzhiev, Martin  0 2 8.0 7.5 1.50
16 14 Fernandez Paramo, Uxue  0 1 12.0 10.0 2.50
17 13 Luengo Arteaga, Alvaro  1025 1 10.5 10.0 0.50
18 18 Dominguez Exposito, Sara  0 0 12.0 11.0 0.00

Han acompañado a Iker Tafall en el podio, Eder Bombin (Santurtzi) y Oier Sarasketa (Zumaia). En féminas, tras Nora, Uxue Fernandez (Portugalete) segunda y Sara Dominguez (Martintxo) tercera.

¡Felicidades a todos los participantes!

💪💚👍

 
 

Bihotza05_eus

Hugo Pelegrin y Jugatx Jiashang Larrakoetxea campeones Sub18 individuales de Euskadi en el campeonato celebrado en Hondarribia con gran ambiente y mucho ajedrez. ¡Felicidades a todos!

1980-2022 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 

Hoy ha finalizado en Hondarribia el Campeonato de Euskadi Juvenil Individual con la victoria de los jugadores de Martintxo Xake Taldea Hugo Pelegriny Jugatx Jiashang Larrakoetxea

WhatsApp Image 2022-04-24 at 4.09.36 PM

Este fin de semana se ha celebrado en el Frontón Jostaldi de Hondarribia el Campeonato Individual Juvenil de Euskadi. Torneo de la Federación Vasca, organizado por Hondarribia Marlaxka, en el que han participado 12 jugadores de Alava, Bizkaia y Gipuzkoa.

WhatsApp Image 2022-04-23 at 4.18.28 PM
Milan, Jurgi, Goio, Iker y Aritz

Hondarribia Marlaxka ha tenido cuatro jugadores en este Sub18, aunque tres de ellos son cadetes (sub16):  Aritz Tornay, Jurgi Diaz, Milan Pejic e Iker Tafall es el actual campeón sub 14  de Euskadi.

d34c2c77-25bd-42e3-bbb5-ccad39b4458d
Trofeos y premios de la mano de la Federación Vasca de Ajedrez

El director del torneo ha sido nuestro presidente, Alvaro Minondo y el árbitro principal, Enrique Oiarzabal, el árbitro auxiliar Javier Oyarzabal y sinceramente creemos que el evento nos ha quedado bien: los jugadores y jugadoras han estado cómodos (sus padres y madres también) y han realizado gran ajedrez, pasando la mayoría de las partidas de tres horas largas.🔝

Agradecer a todos los miembros del club Hondarribia Marlaxka Patxi Diaz, Mikel Tafall, Joserra Garmendia, Josu Tornay, Ander Tafall, Patxi Moreno, Ekhi Larra y Silvestre Moreiro, que durante estos días han venido a ayudar, todos ellos han arropado a nuestros jóvenes talentos. ¡Sois fantásticos todos!!!💪

Clasificiación final:

WhatsApp Image 2022-04-24 at 4.09.35 PM
Patxi Moreno, Juan Luis «Kalixa» Silanes, el campeón Hugo Pelegrin y Ander Tafall

 

Felicitar al campeón, Hugo Pelegrin y a la campeona Jugatx Jiashang Larrakoetxea ambos del club Martintxo Xake Taldea de nuestra amiga Eider Velasco🥳.  Felicitar a todos y también a nuestros jugadores Aritz Tornay (5º), Jurgi Diaz(8º), Iker Tafall(9º) y Milan Pejic (10º) que todos han realizado sendos grandes torneos. Zorionak!

WhatsApp Image 2022-04-24 at 4.09.43 PM
Patxi Morneo, Juan Luis «Kalixa» Silanes, Jugatx Jiashang Larrakoetxea y Ander Tafall

Agradecer el apoyo del Ayuntamaiento de Hondarribia en todos los eventos que organizamos y al Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia Juan Luis «Kalixa» Silanes por su presencia en la entrega de premios hoy, en la que ha sido asistido por dos de nuestros mayores jóvenes talentos Patxi Moreno y Ander Tafall. Eskerrik asko!

Rk. N.I. Nombre   Elo Pts. D1 D2 Club
1 1 PELEGRIN GOMEZ Hugo   2064 4 15,5 12,5 Martintxo X.T.
2 3 REGUILLAGA ELIAS Manex   1863 4 12 7,5 Zaldi Baltza Elorrioko X.T.
3 2 LARRAÑAGA JUARISTI Alex   1906 4 12 6,75 Gros X.T.
4 4 KHOROSHYKH Yaroslav   1749 4 11,5 6,25 Martintxo X.T.
5 6 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz   1702 3 14,5 5,75 Gros X.T.
6 5 TORNAY Aritz   1726 3 14 6,25 Hondarribia Marlaxka
7 7 LARRAKOETXEA GOROSTIDI Jugatx Jiashang w 1452 3 12,5 5 Martintxo X.T.
8 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi   1428 3 11,5 5,25 Hondarribia Marlaxka
9 11 TAFALL VILLANUEVA Iker   1237 2 13,5 4 Hondarribia Marlaxka
10 10 PEJIC Milan   1252 2 10 2,25 Hondarribia Marlaxka
11 12 GIMENEZ LOPEZ Irati w 1111 1 12 1 Gros X.T.
12 9 OCIO MARTINEZ DE LUNA Markel   1333 1 11 1,5 Martintxo X.T.

RESULTADOS DEL ABSOLUTO Y CADETE (Post del 21 de abril de 2022)

Mikel Huerga campeón de Euskadi Individual de Ajedrez Absoluto.

278766295_1687030448296226_3962529639286734191_n
GM Mikel Huerga Laeche Campeón de Euskadi 2022
 

En GM Mikel Huerga de San Juan ha logrado la txapela de campeón de Euskadi por mejor desempate que el IM Iñigo Argandoña de Gros. El tercer puesto ha sido para al jóven Martín Pascual, también de Oberena.

Nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall han terminado en el puesto en 7º y 8º puesto respectivamente.

¡Zorionak! 💪💚👍
 

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Tít. Nombre Pts. FIDE BucT Cmlt
1 1 GM Huerga Leache, Mikel  4 2471 15.5 11.5
2 2 IM Argandona Riveiro, Inigo  4 2385 15.0 12.0
3 10   Pascual Garcia, Martin  3,5 1986 14.0 10.5
4 6   Ruiz Abad, Juan Manuel  3,5 2160 13.5 12.0
5 3 FM Prieto Aranguren, Alain  3 2262 15.5 10.5
6 7   Barbazan Bilbao, Xabier  3 2151 14.0 10.5
7 4   Moreno Estebanez, Patxi  3 2213 12.5 9.0
8 8   Tafall Villanueva, Ander  2,5 2033 12.5 8.5
9 11 WFM Parkhurst, Miriam  2,5 1961 12.5 7.5
10 19   Caballero Acosta, Erlantz  2,5 1732 10.0 5.5
11 5 FM Varas, Carlos  2 2182 14.0 9.0
12 15   Elexpe Garcia, Aritz Eder  2 1854 11.5 5.5
13 12   Rodriguez Gonzalez, Alex  2 1899 11.5 3.5
14 18   Ruiz Turrillas, Alfredo  2 1756 10.0 6.5
15 16   Alvarez De Arcaya Esquide, Javie  1,5 1852 11.5 4.0
16 13   Marquinez Cabrejas, Francisco J  1,5 1862 10.5 3.5
17 9   Zuloaga Erauskin, Markel  1,5 1993 10.5 3.0
18 14   Cretu, Cesar Cristian  1 1856 11.5 2.5
19 17   Galarza Docampo, Karmel  0 1849 10.0 0.0

Haymar Leone Campeón Campeonato de Euskadi Cadete. 

278709690_5678745048809521_4018423649766366789_n

Ayer terminó el Cadete en Santurtzi con la victoria del jugador del Orvina navarro Haymar Leone, le han acompañado en el podio Ibon Domínguez (2º) del Martintxo  y Markel Vesga (3º) del Santikutz Legazpi.  ¡¡¡Zorionak!!!

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Nombre Pts. FIDE Buc1 Cmlt
1 3 Leone Amigot, Haymar  4,5 1928 13.5 14.5
2 8 Dominguez Exposito, Ibon  4 1608 15.5 12.5
3 1 Vesga Izeta, Markel  4 2062 13.5 12.5
4 5 Curiel Garcia, Christian  4 1815 10.5 12.0
5 4 Larranaga Juaristi, Alexander  3,5 1906 15.5 12.5
6 9 Calvo Gomez, Unai  3,5 1551 13.0 10.0
7 7 Gimenez Lopez, Zuhaitz  3,5 1702 11.0 11.5
8 2 Odriozola Coscolin, Alex  3 1949 14.0 10.5
9 6 Khoroshykh, Yaroslav  3 1749 13.0 10.0
10 11 Rocha Espejo, Julio Cesar  3 1419 11.0 10.0
11 15 Santos Fernandez, Izei  3 1328 10.5 8.0
12 10 Esteban Bernardo, Oier  3 1454 11.0 8.0
13 14 Sobron Angulo, Adrian  3 1339 11.0 8.0
14 21 Menoyo Garcia, Leire  2,5 0 11.0 5.5
15 13 Dominguez Lopez, Markel  2,5 1391 9.5 7.5
16 22 Manas Garcia, Lander  2 0 13.0 7.0
17 12 Vega Bilbao, Leire  2 1416 12.5 8.0
18 27 Prieto Martins, Olatz *  2 0 11.5 7.0
19 18 Bombin Martinez, Eder  2 1067 11.0 6.0
20 17 Jimenez Legazque, Irune  2 1078 10.5 5.0
21 20 Minambres Figal, Oskitz  2 0 9.5 4.0
22 24 Vegas Garcia, Markel  2 0 8.5 5.0
23 19 Luengo Arteaga, Alvaro  2 1025 8.0 3.0
24 16 Gimenez Lopez, Irati  1 1111 11.0 4.0
25 26 de Escalza Ugarte, Gorka *  1 0 9.5 4.0
26 25 Fernandez Paramo, Oier  1 0 8.5 3.0
27 23 Escudero Solabarria, Eneko  1 0 8.5 1.0

A continuación post del 10 de abril contando lo sucedido en el Campeonato de Euskadi Sub14 Individual jugado en Gasteiz

846f64c5-8692-4e03-b3ba-57f2e1f3fd46
Iker tafall y Nora Lera

Nuestros compañeros Iker Tafall y Nora Lera nuevos campeones de Euskadi sub14. El campeonato se ha celebrado en la sede de nuestros amigos del Martintxo Xake Taldea de Gasteiz este fin de semana.

Dirigido por Eider Velasco y arbitrado por Mikel Almansa, ha sido un torneo suizo de 5 rondas con un ritmo de 60 minutos + 30 segundos por movimiento, en el que han participado los 18 mejores jugadores y jugadoras de Euskadi.

24d784c2-47ac-441c-9b9b-2e4c89808eaf

Clasificación final

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. BucT Buc1 S-B
1 9 Tafall Villanueva, Iker  1237 4,5 14.0 12.0 12.25
2 12 Bombin Martinez, Eder  1067 4 11.0 10.5 8.50
3 2 Sarasketa Irastortza, Oier  1577 3,5 14.5 12.5 8.50
4 4 Castillo Lopez, Jon  1356 3,5 14.0 13.0 8.25
5 1 Khoroshykh, Yaroslav  1749 3,5 12.5 10.5 8.25
6 8 Fernandez Santiago, Mikel  1240 3 12.5 10.5 7.25
7 15 Busto Tovar, Aimar  0 3 12.0 11.0 5.75
8 3 Zubizarreta Landera, Denis  1471 2,5 16.5 14.5 7.50
9 6 Munoz Ferreira, Ibon  1277 2,5 16.5 14.0 7.50
10 17 Grande Gonzalez, Julen  0 2,5 12.5 11.5 4.50
11 5 Sobron Angulo, Adrian  1340 2,5 10.5 9.5 4.50
12 7 Cogollos Beamonte, Ivan  1250 2 14.0 13.0 3.00
13 11 Reguero Garcia, Markel  1166 2 12.0 11.0 3.00
14 10 Lera Cunado, Nora  1234 2 10.5 10.0 1.50
15 16 Veselinov Hadzhiev, Martin  0 2 8.0 7.5 1.50
16 14 Fernandez Paramo, Uxue  0 1 12.0 10.0 2.50
17 13 Luengo Arteaga, Alvaro  1025 1 10.5 10.0 0.50
18 18 Dominguez Exposito, Sara  0 0 12.0 11.0 0.00

Han acompañado a Iker Tafall en el podio, Eder Bombin (Santurtzi) y Oier Sarasketa (Zumaia). En féminas, tras Nora, Uxue Fernandez (Portugalete) segunda y Sara Dominguez (Martintxo) tercera.

¡Felicidades a todos los participantes!

💪💚👍

 
 

Bihotza05_eus

Hoy ha comenzado en Hondarribia el Campeonato Individual Juvenil de Euskadi

1980-2022 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 

Hoy ha comenzado en Hondarribia el Campeonato de Euskadi Juvenil Individual con la participación de cuatro jugadores de Hondarribia Marlaxka: Aritz Tornay, Jurgi Diaz, Milan Pejic e Iker Tafall

WhatsApp Image 2022-04-22 at 10.07.16 AM

Este fin de semana se celebrará en el Frontón Jostaldi de Hondarribia el Campeonato Individual Juvenil de Euskadi. Torneo de la Federación Vasca, organizado por Hondarribia Marlaxka, en el que participarán 12 jugadores. El director del torneo es nuestro presidente, Alvaro Minondo y el árbitro principal, Enrique Oiarzabal, el árbitro auxiliar Javier Oyarzabal y Joxerra Garmendia, Goio Uriarte, Mikel Tafall y Patxi Diaz están colaborando en la buena marcha del campeonato.

WhatsApp Image 2022-04-22 at 11.03.05 AM
El árbitro Enrique Oiarzabal y el director del Torneo Alvaro MInondo ven la partida entre Iker Tafalla y Aritz Tornay

 

A continuación los 12 jugadores de este torneo, entre los que se encuentran nuestros jugadores Aritz, Jurgi, Milan e Iker:

Ranking Inicial:

N. Nombre FIDE FEDA   Club/Ciudad
1 PELEGRIN GOMEZ Hugo 2064 2069   Martintxo X.T.
2 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1906 1922   Gros X.T.
3 REGUILLAGA ELIAS Manex 1863 1882   Zaldi Baltza Elorrioko X.T.
4 KHOROSHYKH Yaroslav 1749 1759   Martintxo X.T.
5 TORNAY Aritz 1726 1641   Hondarribia Marlaxka
6 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1702 1708   Gros X.T.
7 LARRAKOETXEA GOROSTIDI Jugatx Jiashang 1452 1451 w Martintxo X.T.
8 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1428 1440   Hondarribia Marlaxka
9 OCIO MARTINEZ DE LUNA Markel 1333 1329   Martintxo X.T.
10 PEJIC Milan 1252 0   Hondarribia Marlaxka
11 TAFALL VILLANUEVA Iker 1237 1275   Hondarribia Marlaxka
12 GIMENEZ LOPEZ Irati 1111 1075 w Gros X.T.

Clasificiación provisional tras las dos jornadas jugadas hoy:

Rk. No.Ini. Nombre FIDE FEDA Pts. D1 D2 D3
1 6 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1702 1708 2 2 1 2
2 5 TORNAY Aritz 1726 1641 2 2,5 1,5 1,75
3 4 KHOROSHYKH Yaroslav 1749 1759 2 1,5 1,5 0,75
4 1 PELEGRIN GOMEZ Hugo 2064 2069 2 1,5 1 1
5 7 LARRAKOETXEA GOROSTIDI Jugatx Jiashang 1452 1451 1 2,5 1,5 1,25
6 3 REGUILLAGA ELIAS Manex 1863 1882 1 2 2 0
  12 GIMENEZ LOPEZ Irati 1111 1075 1 2 2 0
8 11 TAFALL VILLANUEVA Iker 1237 1275 1 1,5 1,5 0
9 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1428 1440 1 1,5 1 0,75
10 2 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1906 1922 1 2,5 1,5 0,5
11 10 PEJIC Milan 1252 0 0 2,5 1,5 0
12 9 OCIO MARTINEZ DE LUNA Markel 1333 1329 0 2 1 0

RESULTADOS DEL ABSOLUTO Y CADETE (Post del 21 de abril de 2022)

Mikel Huerga campeón de Euskadi Individual de Ajedrez Absoluto.

278766295_1687030448296226_3962529639286734191_n
GM Mikel Huerga Laeche Campeón de Euskadi 2022
 

En GM Mikel Huerga del club San Juan ha logrado la txapela de campeón de Euskadi por mejor desempate que el IM Iñigo Argandoña de Gros. El tercer puesto ha sido para al jóven Martín Pascual, también de Oberena.

Nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall han terminado en el puesto en 7º y 8º puesto respectivamente.

¡Zorionak! 💪💚👍
 

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Tít. Nombre Pts. FIDE BucT Cmlt
1 1 GM Huerga Leache, Mikel  4 2471 15.5 11.5
2 2 IM Argandona Riveiro, Inigo  4 2385 15.0 12.0
3 10   Pascual Garcia, Martin  3,5 1986 14.0 10.5
4 6   Ruiz Abad, Juan Manuel  3,5 2160 13.5 12.0
5 3 FM Prieto Aranguren, Alain  3 2262 15.5 10.5
6 7   Barbazan Bilbao, Xabier  3 2151 14.0 10.5
7 4   Moreno Estebanez, Patxi  3 2213 12.5 9.0
8 8   Tafall Villanueva, Ander  2,5 2033 12.5 8.5
9 11 WFM Parkhurst, Miriam  2,5 1961 12.5 7.5
10 19   Caballero Acosta, Erlantz  2,5 1732 10.0 5.5
11 5 FM Varas, Carlos  2 2182 14.0 9.0
12 15   Elexpe Garcia, Aritz Eder  2 1854 11.5 5.5
13 12   Rodriguez Gonzalez, Alex  2 1899 11.5 3.5
14 18   Ruiz Turrillas, Alfredo  2 1756 10.0 6.5
15 16   Alvarez De Arcaya Esquide, Javie  1,5 1852 11.5 4.0
16 13   Marquinez Cabrejas, Francisco J  1,5 1862 10.5 3.5
17 9   Zuloaga Erauskin, Markel  1,5 1993 10.5 3.0
18 14   Cretu, Cesar Cristian  1 1856 11.5 2.5
19 17   Galarza Docampo, Karmel  0 1849 10.0 0.0

Haymar Leone Campeón Campeonato de Euskadi Cadete. 

278709690_5678745048809521_4018423649766366789_n

Ayer terminó el Cadete en Santurtzi con la victoria del jugador del Orvina navarro Haymar Leone, le han acompañado en el podio Ibon Domínguez (2º) del Martintxo  y Markel Vesga (3º) del Santikutz Legazpi.  ¡¡¡Zorionak!!!

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Nombre Pts. FIDE Buc1 Cmlt
1 3 Leone Amigot, Haymar  4,5 1928 13.5 14.5
2 8 Dominguez Exposito, Ibon  4 1608 15.5 12.5
3 1 Vesga Izeta, Markel  4 2062 13.5 12.5
4 5 Curiel Garcia, Christian  4 1815 10.5 12.0
5 4 Larranaga Juaristi, Alexander  3,5 1906 15.5 12.5
6 9 Calvo Gomez, Unai  3,5 1551 13.0 10.0
7 7 Gimenez Lopez, Zuhaitz  3,5 1702 11.0 11.5
8 2 Odriozola Coscolin, Alex  3 1949 14.0 10.5
9 6 Khoroshykh, Yaroslav  3 1749 13.0 10.0
10 11 Rocha Espejo, Julio Cesar  3 1419 11.0 10.0
11 15 Santos Fernandez, Izei  3 1328 10.5 8.0
12 10 Esteban Bernardo, Oier  3 1454 11.0 8.0
13 14 Sobron Angulo, Adrian  3 1339 11.0 8.0
14 21 Menoyo Garcia, Leire  2,5 0 11.0 5.5
15 13 Dominguez Lopez, Markel  2,5 1391 9.5 7.5
16 22 Manas Garcia, Lander  2 0 13.0 7.0
17 12 Vega Bilbao, Leire  2 1416 12.5 8.0
18 27 Prieto Martins, Olatz *  2 0 11.5 7.0
19 18 Bombin Martinez, Eder  2 1067 11.0 6.0
20 17 Jimenez Legazque, Irune  2 1078 10.5 5.0
21 20 Minambres Figal, Oskitz  2 0 9.5 4.0
22 24 Vegas Garcia, Markel  2 0 8.5 5.0
23 19 Luengo Arteaga, Alvaro  2 1025 8.0 3.0
24 16 Gimenez Lopez, Irati  1 1111 11.0 4.0
25 26 de Escalza Ugarte, Gorka *  1 0 9.5 4.0
26 25 Fernandez Paramo, Oier  1 0 8.5 3.0
27 23 Escudero Solabarria, Eneko  1 0 8.5 1.0

A continuación post del 10 de abril contando lo sucedido en el Campeonato de Euskadi Sub14 Individual jugado en Gasteiz

846f64c5-8692-4e03-b3ba-57f2e1f3fd46
Iker tafall y Nora Lera

Nuestros compañeros Iker Tafall y Nora Lera nuevos campeones de Euskadi sub14. El campeonato se ha celebrado en la sede de nuestros amigos del Martintxo Xake Taldea de Gasteiz este fin de semana.

Dirigido por Eider Velasco y arbitrado por Mikel Almansa, ha sido un torneo suizo de 5 rondas con un ritmo de 60 minutos + 30 segundos por movimiento, en el que han participado los 18 mejores jugadores y jugadoras de Euskadi.

24d784c2-47ac-441c-9b9b-2e4c89808eaf

Clasificación final

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. BucT Buc1 S-B
1 9 Tafall Villanueva, Iker  1237 4,5 14.0 12.0 12.25
2 12 Bombin Martinez, Eder  1067 4 11.0 10.5 8.50
3 2 Sarasketa Irastortza, Oier  1577 3,5 14.5 12.5 8.50
4 4 Castillo Lopez, Jon  1356 3,5 14.0 13.0 8.25
5 1 Khoroshykh, Yaroslav  1749 3,5 12.5 10.5 8.25
6 8 Fernandez Santiago, Mikel  1240 3 12.5 10.5 7.25
7 15 Busto Tovar, Aimar  0 3 12.0 11.0 5.75
8 3 Zubizarreta Landera, Denis  1471 2,5 16.5 14.5 7.50
9 6 Munoz Ferreira, Ibon  1277 2,5 16.5 14.0 7.50
10 17 Grande Gonzalez, Julen  0 2,5 12.5 11.5 4.50
11 5 Sobron Angulo, Adrian  1340 2,5 10.5 9.5 4.50
12 7 Cogollos Beamonte, Ivan  1250 2 14.0 13.0 3.00
13 11 Reguero Garcia, Markel  1166 2 12.0 11.0 3.00
14 10 Lera Cunado, Nora  1234 2 10.5 10.0 1.50
15 16 Veselinov Hadzhiev, Martin  0 2 8.0 7.5 1.50
16 14 Fernandez Paramo, Uxue  0 1 12.0 10.0 2.50
17 13 Luengo Arteaga, Alvaro  1025 1 10.5 10.0 0.50
18 18 Dominguez Exposito, Sara  0 0 12.0 11.0 0.00

Han acompañado a Iker Tafall en el podio, Eder Bombin (Santurtzi) y Oier Sarasketa (Zumaia). En féminas, tras Nora, Uxue Fernandez (Portugalete) segunda y Sara Dominguez (Martintxo) tercera.

¡Felicidades a todos los participantes!

💪💚👍

 
 

Bihotza05_eus

Mikel Huerga, Campeón de Euskadi Absoluto y Haymar Leone Campeón Cadete. Ander Tafall y Patxi Moreno bien en el absoluto. Por otro lado, recordad que mañana comienza en Hondarribia el Campeonato Juvenil de Euskadi

1980-2022 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 

Mikel Huerga campeón de Euskadi Individual de Ajedrez Absoluto.

278766295_1687030448296226_3962529639286734191_n
GM Mikel Huerga Laeche Campeón de Euskadi 2022
 

En GM Mikel Huerga del club San Juan ha logrado la txapela de campeón de Euskadi por mejor desempate que el IM Iñigo Argandoña de Gros. El tercer puesto ha sido para al jóven Martín Pascual, también de Oberena.

Nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall han terminado en el puesto en 7º y 8º puesto respectivamente.

¡Zorionak! 💪💚👍
 

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Tít. Nombre Pts. FIDE BucT Cmlt
1 1 GM Huerga Leache, Mikel  4 2471 15.5 11.5
2 2 IM Argandona Riveiro, Inigo  4 2385 15.0 12.0
3 10   Pascual Garcia, Martin  3,5 1986 14.0 10.5
4 6   Ruiz Abad, Juan Manuel  3,5 2160 13.5 12.0
5 3 FM Prieto Aranguren, Alain  3 2262 15.5 10.5
6 7   Barbazan Bilbao, Xabier  3 2151 14.0 10.5
7 4   Moreno Estebanez, Patxi  3 2213 12.5 9.0
8 8   Tafall Villanueva, Ander  2,5 2033 12.5 8.5
9 11 WFM Parkhurst, Miriam  2,5 1961 12.5 7.5
10 19   Caballero Acosta, Erlantz  2,5 1732 10.0 5.5
11 5 FM Varas, Carlos  2 2182 14.0 9.0
12 15   Elexpe Garcia, Aritz Eder  2 1854 11.5 5.5
13 12   Rodriguez Gonzalez, Alex  2 1899 11.5 3.5
14 18   Ruiz Turrillas, Alfredo  2 1756 10.0 6.5
15 16   Alvarez De Arcaya Esquide, Javie  1,5 1852 11.5 4.0
16 13   Marquinez Cabrejas, Francisco J  1,5 1862 10.5 3.5
17 9   Zuloaga Erauskin, Markel  1,5 1993 10.5 3.0
18 14   Cretu, Cesar Cristian  1 1856 11.5 2.5
19 17   Galarza Docampo, Karmel  0 1849 10.0 0.0

Haymar Leone Campeón Campeonato de Euskadi Cadete. 

278709690_5678745048809521_4018423649766366789_n

Ayer terminó el Cadete en Santurtzi con la victoria del jugador del Orvina navarro Haymar Leone, le han acompañado en el podio Ibon Domínguez (2º) del Martintxo  y Markel Vesga (3º) del Santikutz Legazpi.  ¡¡¡Zorionak!!!

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Nombre Pts. FIDE Buc1 Cmlt
1 3 Leone Amigot, Haymar  4,5 1928 13.5 14.5
2 8 Dominguez Exposito, Ibon  4 1608 15.5 12.5
3 1 Vesga Izeta, Markel  4 2062 13.5 12.5
4 5 Curiel Garcia, Christian  4 1815 10.5 12.0
5 4 Larranaga Juaristi, Alexander  3,5 1906 15.5 12.5
6 9 Calvo Gomez, Unai  3,5 1551 13.0 10.0
7 7 Gimenez Lopez, Zuhaitz  3,5 1702 11.0 11.5
8 2 Odriozola Coscolin, Alex  3 1949 14.0 10.5
9 6 Khoroshykh, Yaroslav  3 1749 13.0 10.0
10 11 Rocha Espejo, Julio Cesar  3 1419 11.0 10.0
11 15 Santos Fernandez, Izei  3 1328 10.5 8.0
12 10 Esteban Bernardo, Oier  3 1454 11.0 8.0
13 14 Sobron Angulo, Adrian  3 1339 11.0 8.0
14 21 Menoyo Garcia, Leire  2,5 0 11.0 5.5
15 13 Dominguez Lopez, Markel  2,5 1391 9.5 7.5
16 22 Manas Garcia, Lander  2 0 13.0 7.0
17 12 Vega Bilbao, Leire  2 1416 12.5 8.0
18 27 Prieto Martins, Olatz *  2 0 11.5 7.0
19 18 Bombin Martinez, Eder  2 1067 11.0 6.0
20 17 Jimenez Legazque, Irune  2 1078 10.5 5.0
21 20 Minambres Figal, Oskitz  2 0 9.5 4.0
22 24 Vegas Garcia, Markel  2 0 8.5 5.0
23 19 Luengo Arteaga, Alvaro  2 1025 8.0 3.0
24 16 Gimenez Lopez, Irati  1 1111 11.0 4.0
25 26 de Escalza Ugarte, Gorka *  1 0 9.5 4.0
26 25 Fernandez Paramo, Oier  1 0 8.5 3.0
27 23 Escudero Solabarria, Eneko  1 0 8.5 1.0

 

Y mañana dará comienzo en Hondarribia el Campeonato de Euskadi Juvenil Individual.

Jostaldi pilotalekua

  1. Lugar de juego: Frontón Municipal Jostaldi, Biteri Kalea, 22, C.P. 20280 Hondarribia, Gipuzkoa.
  1. Categoría: Podrán participar en el campeonato los jugadores que cumplan las siguientes dos condiciones:
  • Licencia EXF-FVA/feda en vigor;
  • Haber nacido en 2004 o posterior.

NOTA: Según convenio entre EXF-FVA y NXF-FNA, excepcionalmente, cabe la posibilidad de que participen dos jugadores con licencia NXF-FNA (Nafarroako Xake Federakundea/Federación Navarra de Ajedrez)

  1. Inscripción: Gratuita para clasificados. Jugadores Open 15 €.

NOTA: Aforo máximo permitido: 80 jugadores.

Mediante email al organizador del evento Hondarribia Marlaxka Xake Kluba:         torneosxake@gmail.com

Cierre de inscripciones: jueves, 21 de abril de 2022, 21:00

Datos necesarios para la inscripción:

  • Apellidos, Nombre.
  • Año de nacimiento.
  • Club de procedencia y federación territorial.
  • Número de teléfono de contacto si desea recibir información mediante WhatsApp o Telegram.

¡Por favor, leed bien las bases para conocer los posibles cambios en el número de rondas y ritmo de juego, según número de jugadores inscritos!

 

A contunuación post del 10 de abril contando lo sucedido en el Campeonato de Euskadi Sub14 Individual jugado en Gasteiz

846f64c5-8692-4e03-b3ba-57f2e1f3fd46
Iker tafall y Nora Lera

Nuestros compañeros Iker Tafall y Nora Lera nuevos campeones de Euskadi sub14. El campeonato se ha celebrado en la sede de nuestros amigos del Martintxo Xake Taldea de Gasteiz este fin de semana.

Dirigido por Eider Velasco y arbitrado por Mikel Almansa, ha sido un torneo suizo de 5 rondas con un ritmo de 60 minutos + 30 segundos por movimiento, en el que han participado los 18 mejores jugadores y jugadoras de Euskadi.

24d784c2-47ac-441c-9b9b-2e4c89808eaf

Clasificación final

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. BucT Buc1 S-B
1 9 Tafall Villanueva, Iker  1237 4,5 14.0 12.0 12.25
2 12 Bombin Martinez, Eder  1067 4 11.0 10.5 8.50
3 2 Sarasketa Irastortza, Oier  1577 3,5 14.5 12.5 8.50
4 4 Castillo Lopez, Jon  1356 3,5 14.0 13.0 8.25
5 1 Khoroshykh, Yaroslav  1749 3,5 12.5 10.5 8.25
6 8 Fernandez Santiago, Mikel  1240 3 12.5 10.5 7.25
7 15 Busto Tovar, Aimar  0 3 12.0 11.0 5.75
8 3 Zubizarreta Landera, Denis  1471 2,5 16.5 14.5 7.50
9 6 Munoz Ferreira, Ibon  1277 2,5 16.5 14.0 7.50
10 17 Grande Gonzalez, Julen  0 2,5 12.5 11.5 4.50
11 5 Sobron Angulo, Adrian  1340 2,5 10.5 9.5 4.50
12 7 Cogollos Beamonte, Ivan  1250 2 14.0 13.0 3.00
13 11 Reguero Garcia, Markel  1166 2 12.0 11.0 3.00
14 10 Lera Cunado, Nora  1234 2 10.5 10.0 1.50
15 16 Veselinov Hadzhiev, Martin  0 2 8.0 7.5 1.50
16 14 Fernandez Paramo, Uxue  0 1 12.0 10.0 2.50
17 13 Luengo Arteaga, Alvaro  1025 1 10.5 10.0 0.50
18 18 Dominguez Exposito, Sara  0 0 12.0 11.0 0.00

Han acompañado a Iker Tafall en el podio, Eder Bombin (Santurtzi) y Oier Sarasketa (Zumaia). En féminas, tras Nora, Uxue Fernandez (Portugalete) segunda y Sara Dominguez (Martintxo) tercera.