Archivo de la etiqueta: biteri

Mucha diversión y ajedrez en el zonal de Hondarribia. Zorionak a todos los participantes!

1980-2020. ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

Todos los participantes

Hoy, 6 de marzo de 2020,  se ha jugado en el Kasino Zaharra el Campeonato Zonal de Ajedrez 2020 de Hondarribia, clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido el responsable de nuestra Xake Eskola y entrenador autonómico, Goio Uriarte, y ha sido arbitrado por el arbitro internacional Enrique Oiarzabal, con la asistencia de Daniel Garmendia y Hodei Herrera.  Con los padres Antonio Herrera, Andoni Larra y Ainhoa Martinez ayudando en la organización.

Goio, Daniel , Hodei y Enrique

Han participado 26 chavales en las categorías Alevin e Infantil y la Xake Festa para Benjamines. Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish). Donde todos se lo han pasado muy bien y han realizado muy buenas partidas.

¡Felicidades a todos los participantes!

CLASIFICACIÓN XAKE FESTA

Rk. Nombre Colegio Pts. D1 D2 D3
1 LAPORTE ALZOLA Danel Talaia 5 15 14,5 12,5
2 LEKUONA GARCIA Kimetz Talaia 4,5 14 12,25 12
3 AROCENA ZUBIRI Julen Egiluze 3,5 17 9,25 15,5
4 ECENARRO CARRETERO Aitor Talaia 3 17 7 14,5
5 FLORES VIERA Ricardo Egiluze 3 16 6 14,5
6 FERNANDEZ TEJEDOR Asier Egiluze 3 13 4,5 12
7 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai Talaia 3 11 5 10
8 VINIEGRA RENEDO Marco Egiluze 2,5 14 5,25 12
9 LITTLE ALDABE Mick Talaia 2,5 11 2,25 10
10 VINIEGRA RENEDO Martin Egiluze 2 14 2 12
11 AZKUE IZA Ametz Talaia 2 13 3 12
12 AZKUE GARCIA Nahia Talaia 2 9 4,5 8
13 FERNANDEZ ALCIBAR Hodei Ama Guadalupekoa 2 6,5 3,5 6
14 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel Talaia 1 14 2 12
15 BARRIUSO SEMINARIO Ion Ama Guadalupekoa 1 11 2,5 9,5
16 ARANBURU BADIOLA Eneko Ama Guadalupekoa 0 9 0 8
CLASIFICACIÓN ALEVÍN-INFANTIL

Rk. Nombre Ed. Colegio Pts. D1 D2 D3
1 LAPORTE ALZOLA Goretti Ale Talaia 4 14 11 13
2 LARRA MARTIN Ekhi Ale Talaia 4 14 10 12
3 DIAZ ETXAIDE Jurgi Inf Talaia 3 14 6 13
4 FLORES VIERA Carolina Ale Egiluze 3 13 5 12
5 IZETA GARBIZU Luken Ale Talaia 3 12 7 11
6 PIEDROLA URANGA Jon Ale Talaia 2 15 5 13
7 AROCENA ZUBIRI Aimar Ale Egiluze 2 11 2 10
8 LITTLE ALDABE Ewan Ale Talaia 2 9 3 8
9 ECENARRO CARRETERO Ander Ale Talaia 1 12 2 11
10 ENPARAN MENDES Hodei Ale Talaia 1 11 1 10
11 KANPANDEGI ARRETXE Tomax Inf Talaia 0 10 0 9
Animada merienda de la mano de Eroski Center Hondarribia

Tras el torneo ha habido merienda (de Eroski Center Hondarribia) para todos los participantes y luego ha tenido lugar la entrega de premios con medalla (de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría, el la que además de la organización, han participado Mariano Otero, Vicepresdiente de nuestro club y Txalo Carrion Concejal del Ayuntamiento de Hondarribia, a los que agradecemos su presencia.

MUY BUEN RESULTADO DE LOS ALUMNOS DE NUESTRA HONDARRIBIA MARLAXKA XAKE ESKOLA EN EL ZONAL DE IRUN

La semana pasada se disputó en Landetxa el Zonal Irun del Escolar de Gipuzkoa y allí acudió una pequeña delegación formada por cinco alumnos de nuestra Xake Eskola, realizando todos ellos sendos grandes torneos, logrando dos primeros puestos, un segundo, un tercero y un decimo segundo puesto.  A ellos también ZORIONAK!!!!

Nuestros compañeros que terminaron en el podio del zonal de Irun con sus diplomas: Hodei (1er Infantil), Gorka (2º Benjamín), Iker (1er Alevín) y Danel (3er Benjamín)

MEMBRETE hmxk