Archivo de la etiqueta: ventas

YA TENEMOS CAMPEONES DEL TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2019

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 8 de marzo de 2019,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia, Irun y Hendaya), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales, con  Mikel Tafall y Goio Uriarte ayudando en la organización. El evento se ha llevado a cabo en el local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 43 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (de la Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 11 chavales, en la que han jugado unas partidas. Como regalo, además de la merienda, todos han recibido un bolígrafo del club y un llavero con forma de pieza de ajedrez.

Nombre Club/Ciudad
TAFALL VILLANUEVA, Gorka Irun – Toki Alai
LAPORTE ALZOLA, Danel Irun – Talaia
ECENARRO CARRETERO, Aitor Irun – Talaia
FERNANDEZ TEJEDOR, Asier Hondarribia – San Jose
ARANBURU BADIOLA, Eneko Hondarribia – Ama Guadalupekoa
CONDE ESTEBAN, Ander Irun – Toki Alai
CAREILLE ARRUTI, Nahuel Hondarribia – Biteri
MUGIKA LOPEZ, Oinatz Hondarribia – Talaia
VAZ LORENZO, Telmo Irun – Toki Alai
ARTOLA CASTILLO, Danel Irun – Eguzkitza
LUCAS AUSAN, Julen Irun – Toki Alai

Clasificación del INFANTIL

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts.  D1
1 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 6 12
2 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 3 18
3 1 CALDERERO APEZTEGIA Aaron BID 2 20
4 2 RAMOS GUTIERREZ Ruben BID 1 22

Clasificación del ALEVÍN

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel Hendaia – La Plage 5 15,5
2 5 CABELLO VIÑA Suhar Irun – Txingudi 4 17
3 4 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 4 12
4 11 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 4 11,5
5 16 URTIZBEREA GARCIA Oier Irun – Eguzkitza 3 14,5
6 15 SOLANA SUTIL Kerman Irun – Toki Alai 3 14,5
7 9 HINOJOSA ARTEAGA Gael Hendaia – La Ville 3 12,5
8 13 REKALDE RODRIGUEZ Manex Irun – Eguzkitza 2,5 12,5
9 8 FRAILE GARCIA Ekain Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
10 17 ZUAZO SOLIS Eneko Irun – Eguzkitza 2 16
11 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela Irun – Eguzkitza 2 12
12 7 CARRION DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2 11,5
13 10 LICEAGA EGURROLA Urko Irun – Eguzkitza 2 10,5
14 12 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 1 11
15 2 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1 9,5
16 3 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0 11
17 6 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 0 9

Clasificación del BENJAMÍN

Rk.
No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 19 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,5 16
2 2 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 4 15,5
3 22 VERNIER URTASUN Jon Hendaia – Lizardi 4 15
4 7 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 4 13,5
5 8 IBARRA WHITTECAR Siena Hendaia – La Plage 3,5 15,5
6 6 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,5 12
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti Hondarribia – Talaia 3 12
8 4 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 3 12
9 3 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 3 11
10 5 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 3 9,5
11 14 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 2,5 14,5
12 10 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 2 14,5
13 12 PEREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2 13,5
14 13 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2 13
15 11 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 2 12,5
16 15 RAMOS GUTIERREZ Alex irun – Eguzkitza 2 12,5
17 18 RIO ILLARRAMENDI Diego Hendaia – Saint Vicent 2 12
18 20 URANGA DAGUER Lizar Irun – Eguzkitza 2 9,5
19 21 VEGA HERNANDEZ Uxue Irun – Eguzkitza 1 10
20 17 RIO ILLARRAMENDI Alejandro Hendaia – Saint Vicent 1 9,5
21 1 ANDIANO ZABALA Jon Irun – Eguzkitza 1 9,5
22 16 REVENGA CRESPO Rodrigo Hendaia – La Plage 0 11,5

ESTE VIERNES SE CELEBRARÁ EL CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN HASTA EL 7 DE MARZO

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el viernes se celebrará el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

Inscritos hasta el momento (ChessResults): aquí

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Os informamos que se abre el plazo de inscripción para el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Mucha diversión y animación en el 3er Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 15 de abril de 2018, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador, el centro escolar El Pilar Ikastetxea de Irun, Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Brioche Pasquier Irun y Chess24,  se ha celebrado, en el centro escolar El Pilar de Irun, el Festival sub16 + Padres de Semana Santa 2018.

Todos los participantes + organización

Carlos Pascual ha sido el director del torneo y ha realizado las labores de árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta y Ander Tafall como árbitros auxiliares. El torneo se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y los participantes se han dividido, según Elo Marlaxkero, en tres categorías, más un torneo de padres, teniendo cada jugador 10 minutos por partida, finish. En el torneo han participado 56 jugadores de Bidasoaldea, Errenteria, Donostia, Legazpi, Azkoitia, Azpeitia, Zarautz, Santurtzi y Gaztei, y en el torneo de Padres 8 jugadores más. Tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar de forma saludable: fruta, zumos y bollos, al finalizar tuvo lugar la entrega de premios (Medallas para los 5 primeros, y trofeo para el campeón, así como una suscripción a Chess24, para el 1° y 2° , de cada categoría) donde participaron Carlos Pascual, Óscar Díez, Jose Ramón Arruabarrena (El Pilar Ikastetxea) y nuestro presidente Goio Uriarte.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PRIMERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 18 CRETU Cristian 1000 Azpeitia – Xaputarrak 5,5 22,0
2 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1370 Donostia – Gros Xake Taldea 5,0 22,0
3 4 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1218 Hendaia – La Plage 4,5 24,0
4 1 VESGA IZETA Markel 1473 Legazpi – Santikutz 4,5 20,5
5 6 TAFALL VILLANUEVA Iker 1149 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21,5
6 3 BARCALA ARCAUZ Ayala 1366 Gazteiz – Martintxo Xake Taldea 3,5 19,5
7 10 URANGA GARATE Gorka 1072 Azpeitia – Xaputarrak 3,5 19,5
8 9 IBARRA WHITTECAR Siena 1093 Hendaia – La Plage 3,5 17,5
9 13 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1031 Hondarribia – Marlaxka 3,5 17,5
10 16 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,5
11 11 MATEOS CARMONA Alain 1047 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,0
12 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1210 Hondarribia – Marlaxka 2,0 19,0
13 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1118 Hondarribia – Marlaxka 2,0 16,5
14 17 ARTOLA DEL RINCON Ainhoa 1000 Errenteria – Beraun-Bera 2,0 14,0
15 15 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 1001 Irun – El Pilar 2,0 13,5
16 14 APARICIO ECHANIZ Nicolás 1018 Hondarribia – San José 2,0 10,0
17 7 GRANADO ZABALA Danel 1128 Hondarribia – Marlaxka 1,0 16,5
18 12 ELDUAIEN JIMENO Eneko 1044 Hondarribia – Marlaxka 0,0 16,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – SEGUNDA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 2 ALTZIBAR ALTZIBAR Iñaki 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 6,0 22,5
2 12 TERUEL ALYEKSYEYEV Iban 1000 Lazkao – San Benito 5,0 22,0
3 1 ALTZIBAR ALTZIBAR Aitor 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 4,0 22,0
4 16 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 986 Irun – El Pilar 4,0 21,5
5 17 TEBAR MARTÍN Alai 975 Hondarribia – Marlaxka 4,0 21,0
6 11 SORALUZE UZKUDUN Aritz 1000 Azkoitia – Anaitasuna 4,0 18,0
7 10 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1000 Donostia – Ekintza 3,5 16,5
8 8 LAZKANO CAZORLA Luis Andoni 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 22,5
9 4 GONZALEZ CARMONA Jon 1000 Azkoitia – Anaitasuna 3,0 18,0
10 19 BEHOBIDE GUERRERO Markel 967 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
11 18 CONDE ESTEBAN Telmo 971 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 5 GONZALEZ SORIA Iván 1000 Donostia – El Carmelo 3,0 17,5
13 9 LOPEZ BABAL Jesus Javier 1000 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 2,5 23,5
14 20 MARTINEZ SARMIENTO Jeray 1000 Donostia – El Carmelo 2,0 16,5
15 15 ZUAZO SOLIS Oihane 994 Irun – Eguzkitza 2,0 16,0
16 7 GOROSTIZA JAUREGUI Joseba 1000 Donostia – La Salle 2,0 15,0
17 14 ZUAZO SOLIS Eneko 1000 Irun – Eguzkitza 2,0 14,5
18 6 GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Iosu 1000 Donostia – La Salle 2,0 13,0
19 3 GOMEZ VELEZ Miguel 1000 Donostia – El Carmelo 1,0 14,0
20 13 VILLARON ASENSIO Sara 1000 Donostia – La Salle 1,0 11,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – TERCERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 11 ARRETXE AMIANO Aimar 840 Hondarribia – Marlaxka 6,0 18,0
2 18 LAPORTE ALZOLA Danel 700 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 9 IBARBURU GOMES Iker 858 Irun – Txingudi 4,0 23,5
4 3 AUSIN RUBIO Beñat 923 Hendaia – Saint Vicent 3,5 23,0
5 7 PEREZ ORTIZ Markel 880 Hendaia – Saint Vicent 3,5 20,0
6 4 VERNIER URTASUN Jon 918 Hendaia – Lizardi 3,5 20,0
7 8 CALDERERO APEZTEGIA Shaila 869 Irun – El Pilar 3,5 16,0
8 5 HRASKY Jon 893 Irun – El Pilar 3,0 22,0
9 6 PEREZ MARTIN Iker 886 Irun – El Pilar 3,0 18,5
10 1 BANDRES LIRIO Asier 961 Irun – Toki Alai 3,0 18,5
11 12 MUÑOZ FERREIRA Adur 818 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 17 GUTIERREZ JAURRIETA Iker 700 Hondarribia – Marlaxka 3,0 14,0
13 2 VELASCO ETXEBESTE Beñat 943 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,0
14 14 ECENARRO CARRETERO Aitor 700 Irun – Talaia 2,0 11,5
15 13 AUSIN RUBIO Julen 778 Hendaia – Saint Vicent 1,5 19,5
16 10 LARRAÑAGA MARTÍNEZ Ander 857 Irun – El Pilar 1,5 16,5
17 15 GARCIA DOMINGUEZ Eñaut 700 Donostia – La Salle 1,5 15,0
18 16 GONZALEZ FERNANDEZ Markel 700 Irun – La Salle 1,0 14,5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PADRES – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 5 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 18,0
2 7 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 2 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun-Bera 4,0 20,0
4 6 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 4,0 17,0
5 4 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,0
6 1 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Marlaxka – Hondarribia 2,0 17,0
7 8 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 1,0 18,0
8 3 ARANGUREN AIZPURU Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0,0 20,0

Zorionak a todos los participantes!

A continuación fotos tomadas por Iñaki Odriozola, Asier Cuesta y Carlos Pascual:

 

 

Enlaces de interés:

  • Bases del torneo: (PDF)
  • Información del Torneo a través de Chess-Results: aquí

 

Ya tenemos campeones del TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2018

(euskaraz irakurri)

IMG-20180216-WA0049Este viernes, 16 de enero de 2018,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2018 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales y Mikel Tafall en la organización. El evento se ha llevado a cabo en la biblioteca de local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 41 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (dela Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 14 chavales, en la que han jugado unas partidas, han recibido una merienda, un balon como obsequio, y se han sorteado tres mochilas entres los participantes.

Clasificación del INFANTIL

Rk. Nombre FED Ciudad/Colegio Pts. D1
1 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID Irun – Toki Alai 5,0 10,0
2 APARICIO ECHANIZ Nicolás BID Hondarribia – San José 4,0 11,0
3 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman BID Hondarribia – Talaia 2,5 12,5
RODRÍGUEZ GARMENDIA Iker GIP Donostia – Amara Berri 2,5 12,5
5 ESTOMBA GARCÍA Alba BID Hondarribia – Talaia 1,0 14,0
6 ZUAZO SOLÍS Oihane BID Irun – Eguzkitza 0,0 15,0

Clasificación del ALEVÍN

Rk. Nombre FED Ciudad/Colegio Pts. D1
1 ODRIOZOLA COSCOLÍN Alex GIP Donostia – Ekintza 5,0 14,5
2 IBARRA WHITTECAR Nathaniel BID Hendaia – La Plage 4,0 16,5
3 CABELLO VIÑA Suhar BID Irun – Txingudi 3,5 11,5
4 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron BID Irun – El Pilar 3,5 11,5
5 LÓPEZ-CARRASCO GOÑI David BID Irun – El Pilar 3,0 16,0
6 SOLANA SUTIL Kerman BID Irun – Toki Alai 3,0 14,0
7 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID Irun – Elatzeta 3,0 12,5
8 BEHOBIDE GUERRERO Markel BID Irun – Eguzkitza 2,0 14,5
9 ARSUAGA ITURRALDE Alain BID Irun – Txingudi 2,0 10,0
10 ESTÉVEZ SEVILLANO Alvaro BID Irun – El Pilar 2,0 10,0
11 LARRAÑAGA MARTÍNEZ Ander BID Irun – El Pilar 2,0 9,5
12 IGIÑIZ JAUREGUI Ander BID Irun – Txingudi 1,0 13,5
13 HUARTE Edgar GIP Donostia – St. Patrick’s Engli 1,0 8,0

Clasificación del BENJAMÍN

Rk. Nombre Ciudad/Colegio Pts. D1
1 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 5,0 12,5
2 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,0 17,0
3 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 4,0 12,0
4 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 4,0 11,0
5 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 3,5 10,0
6 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 3,0 16,0
7 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 3,0 14,0
8 FRAILE GARCÍA Ekain Hendaia – Saint Vicent 3,0 13,0
9 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,0 11,5
10 CARRIÓN DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2,5 13,0
11 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 2,5 12,0
12 ZUAZO SOLÍS Eneko Irun – Eguzkitza 2,5 11,0
13 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 2,0 17,5
14 PEREZ LÓPEZ Saul Irun – Txingudi 2,0 13,5
15 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila Irun – El Pilar 2,0 12,5
16 TEBAR MARTÍN Alai Irun – Txingudi 2,0 9,5
17 VELASCO ETXEBESTE Beñat Irun – Elatzeta 1,5 13,5
18 HRASKY Jon Irun – El Pilar 1,5 11,0
19 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 1,5 10,5
20 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 1,0 12,5
21 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1,0 11,5
22 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0,5 10,0

Para finalizar este post, pequeño reportaje fotográfico (Mikel Tafall):

 

 

 

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2018. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Os informamos que se abre el plazo de inscripción para el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2018 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2017-2018, en el deporte escolar)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2018

BASES DEL TORNEO

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 16  Febrero 2018

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Merienda: 19:15 h.
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2004 y 2005
  • ALEVIN:           Años 2006 y 2007
  • BENJAMIN:   Años 2008 y 2009

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2010 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Sorteo de Regalos y merienda para los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 14 de Febrero.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)