Archivo de la etiqueta: landetxa

YA TENEMOS CAMPEONES DEL TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2019

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 8 de marzo de 2019,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia, Irun y Hendaya), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales, con  Mikel Tafall y Goio Uriarte ayudando en la organización. El evento se ha llevado a cabo en el local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 43 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (de la Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 11 chavales, en la que han jugado unas partidas. Como regalo, además de la merienda, todos han recibido un bolígrafo del club y un llavero con forma de pieza de ajedrez.

Nombre Club/Ciudad
TAFALL VILLANUEVA, Gorka Irun – Toki Alai
LAPORTE ALZOLA, Danel Irun – Talaia
ECENARRO CARRETERO, Aitor Irun – Talaia
FERNANDEZ TEJEDOR, Asier Hondarribia – San Jose
ARANBURU BADIOLA, Eneko Hondarribia – Ama Guadalupekoa
CONDE ESTEBAN, Ander Irun – Toki Alai
CAREILLE ARRUTI, Nahuel Hondarribia – Biteri
MUGIKA LOPEZ, Oinatz Hondarribia – Talaia
VAZ LORENZO, Telmo Irun – Toki Alai
ARTOLA CASTILLO, Danel Irun – Eguzkitza
LUCAS AUSAN, Julen Irun – Toki Alai

Clasificación del INFANTIL

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts.  D1
1 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 6 12
2 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 3 18
3 1 CALDERERO APEZTEGIA Aaron BID 2 20
4 2 RAMOS GUTIERREZ Ruben BID 1 22

Clasificación del ALEVÍN

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel Hendaia – La Plage 5 15,5
2 5 CABELLO VIÑA Suhar Irun – Txingudi 4 17
3 4 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 4 12
4 11 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 4 11,5
5 16 URTIZBEREA GARCIA Oier Irun – Eguzkitza 3 14,5
6 15 SOLANA SUTIL Kerman Irun – Toki Alai 3 14,5
7 9 HINOJOSA ARTEAGA Gael Hendaia – La Ville 3 12,5
8 13 REKALDE RODRIGUEZ Manex Irun – Eguzkitza 2,5 12,5
9 8 FRAILE GARCIA Ekain Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
10 17 ZUAZO SOLIS Eneko Irun – Eguzkitza 2 16
11 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela Irun – Eguzkitza 2 12
12 7 CARRION DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2 11,5
13 10 LICEAGA EGURROLA Urko Irun – Eguzkitza 2 10,5
14 12 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 1 11
15 2 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1 9,5
16 3 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0 11
17 6 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 0 9

Clasificación del BENJAMÍN

Rk.
No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 19 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,5 16
2 2 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 4 15,5
3 22 VERNIER URTASUN Jon Hendaia – Lizardi 4 15
4 7 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 4 13,5
5 8 IBARRA WHITTECAR Siena Hendaia – La Plage 3,5 15,5
6 6 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,5 12
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti Hondarribia – Talaia 3 12
8 4 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 3 12
9 3 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 3 11
10 5 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 3 9,5
11 14 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 2,5 14,5
12 10 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 2 14,5
13 12 PEREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2 13,5
14 13 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2 13
15 11 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 2 12,5
16 15 RAMOS GUTIERREZ Alex irun – Eguzkitza 2 12,5
17 18 RIO ILLARRAMENDI Diego Hendaia – Saint Vicent 2 12
18 20 URANGA DAGUER Lizar Irun – Eguzkitza 2 9,5
19 21 VEGA HERNANDEZ Uxue Irun – Eguzkitza 1 10
20 17 RIO ILLARRAMENDI Alejandro Hendaia – Saint Vicent 1 9,5
21 1 ANDIANO ZABALA Jon Irun – Eguzkitza 1 9,5
22 16 REVENGA CRESPO Rodrigo Hendaia – La Plage 0 11,5

ESTE VIERNES SE CELEBRARÁ EL CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN HASTA EL 7 DE MARZO

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el viernes se celebrará el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

Inscritos hasta el momento (ChessResults): aquí

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Os informamos que se abre el plazo de inscripción para el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Partidas simultáneas de ajedrez este fin de semana en las fiestas del barrio Katea-Ventas-Landetxa de Irun

(irakurri euskaraz)

En el marco de las fiestas del Barrio de Katea-Ventas-Landetxa de Irun, dentro de su extenso programa de actividades, este próximo,  sábado, 13 de mayo, en el frontón de Ventas, Óscar Díez, realizará una sesión de partidas de ajedrez simultáneas contra todos los que se presenten.

¡Anímate!

El domingo se celebrará el IIIº Festival de Ajedrez SUB16 + Padres de Semana Santa del Club ¡ánimate!

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en EL PILAR IKASTETXEA de Irun el domigno 15 de abril de 2018:

IIIº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL FESTIVAL PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 15 Abril 2018.

LUGAR DE JUEGO:   Colegio El Pilar Ikastetxea, Aranzate Jauna Kalea, 1 (Irun).

HORARIO

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. Inicio Competición
  • 12:00 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (ELO Fide, Feda, Marlaxka o sin Elo).

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 16 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 13 de Abril-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

 

ANEXO A LAS BASES

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

El Centro El Pilar Ikastetxea no se responsabilizará de ningún incidente que pudiera surgir durante la celebración del mismo.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2017 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí

Abierto el plazo de inscripción del IIIº Festival de Ajedrez SUB16 de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en EL PILAR IKASTETXEA de Irun el domigno 15 de abril de 2018:

IIIº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL FESTIVAL PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 15 Abril 2018.

LUGAR DE JUEGO:   Colegio El Pilar Ikastetxea, Aranzate Jauna Kalea, 1 (Irun).

HORARIO

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. Inicio Competición
  • 12:00 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (ELO Fide, Feda, Marlaxka o sin Elo).

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 16 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 13 de Abril-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

 

ANEXO A LAS BASES

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

El Centro El Pilar Ikastetxea no se responsabilizará de ningún incidente que pudiera surgir durante la celebración del mismo.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2017 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí