Archivo de la etiqueta: Maddi Zubizarreta Landera

Nora Lera e Iker Tafall ya están en Isla (Cantabria) par jugar con la selección de Euskadi en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES y Ayer en Jostaldi primera sesión de tecnificación del verano de la mano de Patxi Moreno

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

Hoy ha comenzado en Isla, Cantabria, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (infantil y cadete) que terminará el domingo 26 de junio, con equipos de cuatro jugadores, en sendos suizos de 6 rondas, a ritmo clásico de juego de 90 minutos + 30 segundos por jugada. Nuestro club tiene representación en categoría infantil, con Iker Tafall y Nora Lera vigentes campeones de Euskadi individuales de esa edad.

A continuación los ordenes de fuerzas de los equipos de Euskadi:

  • Infantil

a822f9ae-5f5c-4904-82c6-5e2c87a8d454

M. Nombre FIDE
1 Tafall Villanueva, Iker  1419
2 Zubizarreta Landera, Denis  1443
3 Lera Cunado, Nora  1258
4 Bombin Martinez, Eder  1124
5 Menoyo Garcia, Leyre  0
6 Fernandez Paramo, Uxue  0
  • Cadete

e803bb28-b447-46a1-adcf-7557f95e00c7

M. Nombre FIDE
1 Vesga Izeta, Markel  2114
2 Curiel Garcia, Christian  1827
3 Dominguez Exposito, Ibon  1684
4 Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx  1484
5 Vega Bilbao, Leire  1391
6 Jimenez Legazque, Irune  1096

Ranking inicial de las selecciones participantes:

Campeonato de España Selecciones Autonomicas Infantil 2022 Campeonato de España Selecciones Autonomicas Cadete 2022
Rk. A.E./C.A. BB.ELO.M. * RK A.E./C.A. BB.ELO.M.
1 Catalunya  1981 1 ANDALUCIA  2055
2 Madrid  1923 2 CATALUÑA  2042
3 Asturias  1755 3 BALEARES  1948
4 Galicia  1721 4 GALICIA  1869
5 Andalucia  1720 5 ASTURIAS  1849
6 Illes Baleares  1698 6 CANARIAS  1847
7 Comunidad Valenciana  1685 7 MADRID  1811
8 Navarra  1560 8 COMUNIDAD VALENCIANA  1755
9 Canarias  1557 9 REGION DE MURCIA  1730
10 Castilla y Leon  1516 10 EUSKADI 1704
11 Extremadura  1513 11 ARAGON  1702
12 Aragon  1687 12 NAVARRA  1679
13 Cantabria  1571 13 CANTABRIA  1662
14 Castilla-La Mancha  1413 14 CASTILLA Y LEON  1622
15 Region de Murcia  1412 15 EXTREMADURA  1575
16 Euskadi  1342 16 CASTILLA LA MANCHA  1562
17 La Rioja  1206 17 LA RIOJA  1324

Gora Hondarribia Marlaxkako xake eskolako neska mutilak eta Euskadiko Selekzioa 💪🏻💚👍🏻

2020_Marlaxkito_bn

Tecnificación del verano de la mano de Patxi Moreno

77ee75d2-3ca4-44bf-8f65-c86b73d91b63

Ayer comenzarón las clases de tecnificación para los jugadores del club que se han programado en el Jostaldi y serán impartidas por maisu Patxi Moreno 👏🏻👏🏻👏🏻 Tras las clase, hubo pintxetas entre todos.

a172f283-befb-48de-b28f-9dad1bbac4fe

Bihotza05_eus

Ayer Campeonato de Selecciones Femeninas 2022 en Sopela y hoy, Torneo por equipos de Fiestas de la Trinidad 2022 de Elgoibar

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

CAMPEONATO DE SELECCIONES FEMENINAS 2022 EN SOPELANA

20213051-61e6-4569-ab96-9790f1d142eb

Ayer se celebró el Campeonato de Selecciones Femeninas 2022 en Sopelana, un nuevo evento de promoción del ajedrez femenino organizado  por la EXF-FVA y dirigido por nuestros amigos del club Santurtzi Xake Kluba, con Romina Rodríguez a la cabeza.

Participaron las siguientes selecciones:
Asturias
Cantabria
Castilla y León
Euskadi ‘A
Euskadi ‘B
Euskadi ‘P
La Rioja
Ucrania (* Especial)

Del club estaban invitadas tres jugadoras, Haizea Tornay que ocupó el primer tablero de la selección de Euskadi A

EUSKADI ‘A

WhatsApp Image 2022-06-19 at 7.42.13 PM (2)
1. Tornay, Haizea   (1643)
2. Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx Jiashang (1484)
3. Zubizarreta Landera, Maddi (1371)
4. Vega Bilbao, Leire (1391)

y Nora Lera y Josette Fontaine, que estaban en el equipo Euskadi Promoción,  pero que por temas de agenda no pudieron acudir.

Clasificación final

0325a943-7732-4763-9cb6-7da89b27c580

Rk. N.I. Equipo ELO.M Pts. D1 D2 D3
1 3 Ucrania  1304 13,5 13.5 7 70
2 2 Euskadi A  1472 13 13 7 51
3 1 Asturias  1538 12,5 12.5 7 71
4 6 Castilla y Leon  1170 10,5 10.5 6 46.5
5 4 Cantabria  1271 10,5 10.5 6 39.5
6 8 Euskadi B  1061 7,5 7.5 4 20.5
7 5 La Rioja  1222 6,5 6.5 2 28.5
8 7 Euskadi C  1073 6 6 1 25

Gora Euskal neska Xakelariak eta Hondarribia Marlaxkako Neskak! 💪🏻💜👍🏻

2020_Marlaxkito_bn

Trinitate Jaietako Taldekako Xake Txapelketa en Elgoibar

286500061_5612071172159208_50302987407406402_n

Esta mañana Ander Tafall, Goio Uriarte y Jurgi Diaz se han acercado a Elgoibar para participar en el campeonato de ajedrez por equipos de fiestas de la Trinidad. La actividad ha estado muy bien organizada por el Zubi Ondo Xake Taldea de Elgoibar, con Mikel León como director del torneo y César Montolío como árbitro principal.

Tras 16 rondas, el campeón ha sido San Viator, el segundo Abadiño y el tercero Gros XT. Nuestro equipo ha conseguido el 6º puesto.

Después de la entrega de premios la organización nos ha obsequiado con un lunch estupendo.

b5027e16-0d6d-48cb-b21b-3851a84391fc

¡Felicidades a los organizadores desde aquí por el buen trabajo realizado!

👏🏻💪🏻👏🏻👍🏻👏🏻

  • Mas fotos y vídeos en el Facebook del club Zubi Ondo Elgoibarko Xake Kluba: aquí
  • Enlace ChessResults al torneo: aquí

Bihotza05_eus