Archivo de la etiqueta: CAMPEONATO DE SELECCIONES FEMENINAS

Campeonato de Euskadi Individual Veteranos, Campeonato de España de Selecciones Autonómicas y 40º Torneo Villa de Azkoitia – 11º Memorial Joxe Azkue.

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Josu Tornay subcampeón de Euskadi de veteranos. ¡Felicidades!

WhatsApp Image 2022-06-26 at 12.21.14 PM - copia

Nuestro compañero Josu Tornay ha conseguido el segundo puesto en el Campeonato de Euskadi de Veteranos celebrado ayer y hoy en Zarautz, al terminar empatado a 5 puntos en seis partidas con el campeón Gerardo Fernández, al tener un peor desenpate, a pesar de que en su encuentro particular Josu ha vencido a Gerardo. El tercer puesto ha sido para Thomas Franke, que ha finalizado con 4 puntos. ¡Felicidades a todos!

Pos. Ran. Nombre FIDE Pts. BucM BucT S-B Fed.
1 1 CM Fernandez Hernandez, Gerardo  2169 5 14.0 21.5 16.50 Biz
2 5 Tornay Gomez, Josu  1966 5 14.0 20.5 16.50 Gip
3 2 Franke, Thomas  2133 4 14.5 22.0 12.00 Gip
4 3 Ladron De Guevara Galar, Francis  2061 4 13.0 19.5 11.50 Ara
5 7 Marquinez Cabrejas, Francisco J.  1901 3,5 11.5 15.5 7.25 Ara
6 10 Fernandez Etxaburu, Joxe Agustin  1777 3 16.0 23.5 9.50 Ara
7 4 Besga Lopez, Jose Angel  2049 3 13.0 20.0 8.00 Biz
8 9 Esturo Loiola, Jon  1822 3 11.5 15.5 5.00 Gip
9 13 Velte, Daniela  1639 3 9.5 14.5 4.00 Gip
10 8 Divasson Bayon, Pablo Jose  1877 2,5 13.0 19.5 6.00 Gip
11 11 Zubia Aramburu, Mikel  1766 2,5 9.0 12.0 2.75 Gip
12 6 Ruiz Escobar, Rafael  1948 2 11.5 15.5 2.50 Nav
13 12 Umaran Del Campo, Enrique  1699 1,5 12.0 17.0 1.50 Biz
14 14 Otano Villanueva, Joseba  1635 0 10.5 15.5 0.00 Nav
  • Enlace a la web del organizador EXF-FVA: Aquí
  • Enlace al torneo en ChessResult: Aquí
  • Enlace al torneo en Info64: Aquí

Bihotza04_eus

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS 2022

1e9da44c-2ae9-4459-a828-4f99e1074dfd

Hoy han terminado los campeonatos de España por selecciones en categorías Infantil y Cadete. En infantiles nuestro club ha tenido representación con Nora Lera e Iker Tafall (vigentes campeones de Euskadi infantiles femenina y masculino), al final 16º posición, la de partida, que sabe a poco, pero el objetivo era bregarse en este tipo de eventos con los mejores del estado. En Cadete, sin representación Marlaxkera, meritorio 5º puesto, partiendo del 10º del ranking.
Zorionak a toda la delegación por el esfuerzo.
👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻

  • Enlace info64 al campeonato (Infantil y Cadete): aquí

A continuación las clasificaciones:

  • Infantil

a822f9ae-5f5c-4904-82c6-5e2c87a8d454

Pos. Ran. Nombre Elo medio Pts. GamPnt Buc_M SB_MM
1 4 Galicia  1721 11 17 37 66
2 2 Madrid  1923 10 17.5 43 64
3 1 Catalunya  1981 8 13 41 51
4 3 Asturias  1755 8 13 38 42
5 5 Andalucia  1720 7 15 42 40
6 13 Cantabria  1571 7 13 26 22
7 8 Navarra  1560 7 12.5 45 40
8 14 Castilla-La Mancha  1413 7 12.5 33 33
9 6 Illes Baleares  1698 6 14 30 26
10 9 Canarias  1557 6 12 40 28
11 12 Aragon  1687 6 10 39 22
12 7 Comunidad Valenciana  1685 5 10.5 30 25
13 11 Extremadura  1513 5 9.5 27 11
14 10 Castilla y Leon  1516 5 9 31 17
15 15 Region de Murcia  1412 4 10 38 20
16 16 Euskadi  1342 4 8.5 32 18
17 17 La Rioja  1206 2 7 37 10
  • Cadete

e803bb28-b447-46a1-adcf-7557f95e00c7

Rk. N.I. Nombre Elo.M. Pts. GamPnt Buc_M SB_MM
1 2 CATALUÑA  2042 10 16 43 68
2 5 ASTURIAS  1849 9 16.5 39 56
3 1 ANDALUCIA  2055 9 14.5 41 67
4 6 CANARIAS  1847 8 14 40 42
5 10 PAIS VASCO  1704 8 13.5 36 34
6 4 GALICIA  1869 7 14 34 31
7 3 BALEARES  1948 7 13.5 38 37
8 8 COMUNIDAD VALENCIANA  1755 7 12.5 34 29
9 11 ARAGON  1702 6 11.5 32 20
10 14 CASTILLA Y LEON  1622 6 10 42 32
11 7 MADRID  1811 5 12.5 36 21
12 13 CANTABRIA  1662 5 12 35 19
13 12 NAVARRA  1679 5 11 36 23
14 16 CASTILLA LA MANCHA  1562 5 10.5 32 14
15 9 REGION DE MURCIA  1730 5 9 36 28
16 15 EXTREMADURA  1575 4 8 27 8
17 17 LA RIOJA  1324 2 5 31 10

Fotos:

Gora Hondarribia Marlaxkako xake eskolako neska mutilak eta Euskadiko Selekzioa 💪🏻💚👍🏻

2020_Marlaxkito_bn

XLºTORNEO DE AJEDREZ VILLA DE AZKOITIA – XIº MEMORIAL  JOXE AZKUE

4e58e9ad-a565-48dc-8600-02464dbcdedf

Hoy se ha celebrado la edición 40ª de este prestigioso torneo organizado por nuestros amigos del Anaitasuna Kakute, liderados por Txelu Fernández y arbitrado por Mikel Almansa. Nos sentimos muy honrados de haber sido invitados a participar y celebrarlo con nuestros amigos de Azkoitia, y resto de clubes que han tomado parte. Felicitar a Santurtzi, Barakaldo y Azkoitia A, primeros, segundos y terceros respectivamente por el torneo realizado.

WhatsApp Image 2022-06-26 at 9.56.46 AM

Hondarribia Marlaxka con Patxi Moreno de uno, Goio Uriarte de dos, Jurgi Diaz de tres y Milan Pejic de cuatro, han terminado en la 7º posición. Tras la entrega de premios, Se le ha puesto el broche al evento con una animada comida de hermandad. ¡GENS UNA SUMUS!

Clasificiación final:

Rk. N.I. Equipo Partidas + = D1 D2 D3
1 9 Santurtzi -A- 16 16 0 0 58 486 34
2 7 Barakaldo 16 14 1 1 52 418 31
3 1 Azkoitia -A- 16 12 1 3 45,5 332 27
4 8 Villabona 16 11 1 4 44 282 25
5 6 Zornotza 16 11 1 4 43,5 288 25
6 5 Gros X.T. 16 9 4 3 38,5 314 24
7 3 Hondarribia-Marlaxka 16 8 4 4 37 241 22
8 10 Liendo 16 8 1 7 33,5 182 19
9 14 Zubi Ondo 16 7 1 8 32 164 17
10 4 S.A.Alfil 16 6 3 7 30 166 17
11 13 Zaldi Baltza 16 5 2 9 25,5 118 14
12 17 Santurtzi -B- 16 3 2 11 21,5 99,8 10
13 11 Domusa-Azpeitia 16 3 1 12 21 64,8 9
14 12 Martintxo 16 2 4 10 20 74,8 10
15 2 Azkoitia -B- 16 3 2 11 18 74,5 10
16 15 C.D.Eibar 16 2 2 12 17,5 57,3 8
17 16 AnaiNeskak 16 0 2 14 6,5 19,8 4

Fotos:

Felicidades a todos: organizadores, participantes, patrocinadores y Ayuntamiento de Azkoitia, ha sido una gran fiesta del ajedrez y de la amistad.

Bihotza05_eus

Nora Lera e Iker Tafall ya están en Isla (Cantabria) par jugar con la selección de Euskadi en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES y Ayer en Jostaldi primera sesión de tecnificación del verano de la mano de Patxi Moreno

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS

Hoy ha comenzado en Isla, Cantabria, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (infantil y cadete) que terminará el domingo 26 de junio, con equipos de cuatro jugadores, en sendos suizos de 6 rondas, a ritmo clásico de juego de 90 minutos + 30 segundos por jugada. Nuestro club tiene representación en categoría infantil, con Iker Tafall y Nora Lera vigentes campeones de Euskadi individuales de esa edad.

A continuación los ordenes de fuerzas de los equipos de Euskadi:

  • Infantil

a822f9ae-5f5c-4904-82c6-5e2c87a8d454

M. Nombre FIDE
1 Tafall Villanueva, Iker  1419
2 Zubizarreta Landera, Denis  1443
3 Lera Cunado, Nora  1258
4 Bombin Martinez, Eder  1124
5 Menoyo Garcia, Leyre  0
6 Fernandez Paramo, Uxue  0
  • Cadete

e803bb28-b447-46a1-adcf-7557f95e00c7

M. Nombre FIDE
1 Vesga Izeta, Markel  2114
2 Curiel Garcia, Christian  1827
3 Dominguez Exposito, Ibon  1684
4 Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx  1484
5 Vega Bilbao, Leire  1391
6 Jimenez Legazque, Irune  1096

Ranking inicial de las selecciones participantes:

Campeonato de España Selecciones Autonomicas Infantil 2022 Campeonato de España Selecciones Autonomicas Cadete 2022
Rk. A.E./C.A. BB.ELO.M. * RK A.E./C.A. BB.ELO.M.
1 Catalunya  1981 1 ANDALUCIA  2055
2 Madrid  1923 2 CATALUÑA  2042
3 Asturias  1755 3 BALEARES  1948
4 Galicia  1721 4 GALICIA  1869
5 Andalucia  1720 5 ASTURIAS  1849
6 Illes Baleares  1698 6 CANARIAS  1847
7 Comunidad Valenciana  1685 7 MADRID  1811
8 Navarra  1560 8 COMUNIDAD VALENCIANA  1755
9 Canarias  1557 9 REGION DE MURCIA  1730
10 Castilla y Leon  1516 10 EUSKADI 1704
11 Extremadura  1513 11 ARAGON  1702
12 Aragon  1687 12 NAVARRA  1679
13 Cantabria  1571 13 CANTABRIA  1662
14 Castilla-La Mancha  1413 14 CASTILLA Y LEON  1622
15 Region de Murcia  1412 15 EXTREMADURA  1575
16 Euskadi  1342 16 CASTILLA LA MANCHA  1562
17 La Rioja  1206 17 LA RIOJA  1324

Gora Hondarribia Marlaxkako xake eskolako neska mutilak eta Euskadiko Selekzioa 💪🏻💚👍🏻

2020_Marlaxkito_bn

Tecnificación del verano de la mano de Patxi Moreno

77ee75d2-3ca4-44bf-8f65-c86b73d91b63

Ayer comenzarón las clases de tecnificación para los jugadores del club que se han programado en el Jostaldi y serán impartidas por maisu Patxi Moreno 👏🏻👏🏻👏🏻 Tras las clase, hubo pintxetas entre todos.

a172f283-befb-48de-b28f-9dad1bbac4fe

Bihotza05_eus

Ayer Campeonato de Selecciones Femeninas 2022 en Sopela y hoy, Torneo por equipos de Fiestas de la Trinidad 2022 de Elgoibar

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

CAMPEONATO DE SELECCIONES FEMENINAS 2022 EN SOPELANA

20213051-61e6-4569-ab96-9790f1d142eb

Ayer se celebró el Campeonato de Selecciones Femeninas 2022 en Sopelana, un nuevo evento de promoción del ajedrez femenino organizado  por la EXF-FVA y dirigido por nuestros amigos del club Santurtzi Xake Kluba, con Romina Rodríguez a la cabeza.

Participaron las siguientes selecciones:
Asturias
Cantabria
Castilla y León
Euskadi ‘A
Euskadi ‘B
Euskadi ‘P
La Rioja
Ucrania (* Especial)

Del club estaban invitadas tres jugadoras, Haizea Tornay que ocupó el primer tablero de la selección de Euskadi A

EUSKADI ‘A

WhatsApp Image 2022-06-19 at 7.42.13 PM (2)
1. Tornay, Haizea   (1643)
2. Larrakoetxea Gorostidi, Jugatx Jiashang (1484)
3. Zubizarreta Landera, Maddi (1371)
4. Vega Bilbao, Leire (1391)

y Nora Lera y Josette Fontaine, que estaban en el equipo Euskadi Promoción,  pero que por temas de agenda no pudieron acudir.

Clasificación final

0325a943-7732-4763-9cb6-7da89b27c580

Rk. N.I. Equipo ELO.M Pts. D1 D2 D3
1 3 Ucrania  1304 13,5 13.5 7 70
2 2 Euskadi A  1472 13 13 7 51
3 1 Asturias  1538 12,5 12.5 7 71
4 6 Castilla y Leon  1170 10,5 10.5 6 46.5
5 4 Cantabria  1271 10,5 10.5 6 39.5
6 8 Euskadi B  1061 7,5 7.5 4 20.5
7 5 La Rioja  1222 6,5 6.5 2 28.5
8 7 Euskadi C  1073 6 6 1 25

Gora Euskal neska Xakelariak eta Hondarribia Marlaxkako Neskak! 💪🏻💜👍🏻

2020_Marlaxkito_bn

Trinitate Jaietako Taldekako Xake Txapelketa en Elgoibar

286500061_5612071172159208_50302987407406402_n

Esta mañana Ander Tafall, Goio Uriarte y Jurgi Diaz se han acercado a Elgoibar para participar en el campeonato de ajedrez por equipos de fiestas de la Trinidad. La actividad ha estado muy bien organizada por el Zubi Ondo Xake Taldea de Elgoibar, con Mikel León como director del torneo y César Montolío como árbitro principal.

Tras 16 rondas, el campeón ha sido San Viator, el segundo Abadiño y el tercero Gros XT. Nuestro equipo ha conseguido el 6º puesto.

Después de la entrega de premios la organización nos ha obsequiado con un lunch estupendo.

b5027e16-0d6d-48cb-b21b-3851a84391fc

¡Felicidades a los organizadores desde aquí por el buen trabajo realizado!

👏🏻💪🏻👏🏻👍🏻👏🏻

  • Mas fotos y vídeos en el Facebook del club Zubi Ondo Elgoibarko Xake Kluba: aquí
  • Enlace ChessResults al torneo: aquí

Bihotza05_eus