Mikel Huerga, Campeón de Euskadi Absoluto y Haymar Leone Campeón Cadete. Ander Tafall y Patxi Moreno bien en el absoluto. Por otro lado, recordad que mañana comienza en Hondarribia el Campeonato Juvenil de Euskadi

1980-2022 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 

Mikel Huerga campeón de Euskadi Individual de Ajedrez Absoluto.

278766295_1687030448296226_3962529639286734191_n
GM Mikel Huerga Laeche Campeón de Euskadi 2022
 

En GM Mikel Huerga del club San Juan ha logrado la txapela de campeón de Euskadi por mejor desempate que el IM Iñigo Argandoña de Gros. El tercer puesto ha sido para al jóven Martín Pascual, también de Oberena.

Nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall han terminado en el puesto en 7º y 8º puesto respectivamente.

¡Zorionak! 💪💚👍
 

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Tít. Nombre Pts. FIDE BucT Cmlt
1 1 GM Huerga Leache, Mikel  4 2471 15.5 11.5
2 2 IM Argandona Riveiro, Inigo  4 2385 15.0 12.0
3 10   Pascual Garcia, Martin  3,5 1986 14.0 10.5
4 6   Ruiz Abad, Juan Manuel  3,5 2160 13.5 12.0
5 3 FM Prieto Aranguren, Alain  3 2262 15.5 10.5
6 7   Barbazan Bilbao, Xabier  3 2151 14.0 10.5
7 4   Moreno Estebanez, Patxi  3 2213 12.5 9.0
8 8   Tafall Villanueva, Ander  2,5 2033 12.5 8.5
9 11 WFM Parkhurst, Miriam  2,5 1961 12.5 7.5
10 19   Caballero Acosta, Erlantz  2,5 1732 10.0 5.5
11 5 FM Varas, Carlos  2 2182 14.0 9.0
12 15   Elexpe Garcia, Aritz Eder  2 1854 11.5 5.5
13 12   Rodriguez Gonzalez, Alex  2 1899 11.5 3.5
14 18   Ruiz Turrillas, Alfredo  2 1756 10.0 6.5
15 16   Alvarez De Arcaya Esquide, Javie  1,5 1852 11.5 4.0
16 13   Marquinez Cabrejas, Francisco J  1,5 1862 10.5 3.5
17 9   Zuloaga Erauskin, Markel  1,5 1993 10.5 3.0
18 14   Cretu, Cesar Cristian  1 1856 11.5 2.5
19 17   Galarza Docampo, Karmel  0 1849 10.0 0.0

Haymar Leone Campeón Campeonato de Euskadi Cadete. 

278709690_5678745048809521_4018423649766366789_n

Ayer terminó el Cadete en Santurtzi con la victoria del jugador del Orvina navarro Haymar Leone, le han acompañado en el podio Ibon Domínguez (2º) del Martintxo  y Markel Vesga (3º) del Santikutz Legazpi.  ¡¡¡Zorionak!!!

Clasificación Final:

Rk. N.I.. Nombre Pts. FIDE Buc1 Cmlt
1 3 Leone Amigot, Haymar  4,5 1928 13.5 14.5
2 8 Dominguez Exposito, Ibon  4 1608 15.5 12.5
3 1 Vesga Izeta, Markel  4 2062 13.5 12.5
4 5 Curiel Garcia, Christian  4 1815 10.5 12.0
5 4 Larranaga Juaristi, Alexander  3,5 1906 15.5 12.5
6 9 Calvo Gomez, Unai  3,5 1551 13.0 10.0
7 7 Gimenez Lopez, Zuhaitz  3,5 1702 11.0 11.5
8 2 Odriozola Coscolin, Alex  3 1949 14.0 10.5
9 6 Khoroshykh, Yaroslav  3 1749 13.0 10.0
10 11 Rocha Espejo, Julio Cesar  3 1419 11.0 10.0
11 15 Santos Fernandez, Izei  3 1328 10.5 8.0
12 10 Esteban Bernardo, Oier  3 1454 11.0 8.0
13 14 Sobron Angulo, Adrian  3 1339 11.0 8.0
14 21 Menoyo Garcia, Leire  2,5 0 11.0 5.5
15 13 Dominguez Lopez, Markel  2,5 1391 9.5 7.5
16 22 Manas Garcia, Lander  2 0 13.0 7.0
17 12 Vega Bilbao, Leire  2 1416 12.5 8.0
18 27 Prieto Martins, Olatz *  2 0 11.5 7.0
19 18 Bombin Martinez, Eder  2 1067 11.0 6.0
20 17 Jimenez Legazque, Irune  2 1078 10.5 5.0
21 20 Minambres Figal, Oskitz  2 0 9.5 4.0
22 24 Vegas Garcia, Markel  2 0 8.5 5.0
23 19 Luengo Arteaga, Alvaro  2 1025 8.0 3.0
24 16 Gimenez Lopez, Irati  1 1111 11.0 4.0
25 26 de Escalza Ugarte, Gorka *  1 0 9.5 4.0
26 25 Fernandez Paramo, Oier  1 0 8.5 3.0
27 23 Escudero Solabarria, Eneko  1 0 8.5 1.0

 

Y mañana dará comienzo en Hondarribia el Campeonato de Euskadi Juvenil Individual.

Jostaldi pilotalekua

  1. Lugar de juego: Frontón Municipal Jostaldi, Biteri Kalea, 22, C.P. 20280 Hondarribia, Gipuzkoa.
  1. Categoría: Podrán participar en el campeonato los jugadores que cumplan las siguientes dos condiciones:
  • Licencia EXF-FVA/feda en vigor;
  • Haber nacido en 2004 o posterior.

NOTA: Según convenio entre EXF-FVA y NXF-FNA, excepcionalmente, cabe la posibilidad de que participen dos jugadores con licencia NXF-FNA (Nafarroako Xake Federakundea/Federación Navarra de Ajedrez)

  1. Inscripción: Gratuita para clasificados. Jugadores Open 15 €.

NOTA: Aforo máximo permitido: 80 jugadores.

Mediante email al organizador del evento Hondarribia Marlaxka Xake Kluba:         torneosxake@gmail.com

Cierre de inscripciones: jueves, 21 de abril de 2022, 21:00

Datos necesarios para la inscripción:

  • Apellidos, Nombre.
  • Año de nacimiento.
  • Club de procedencia y federación territorial.
  • Número de teléfono de contacto si desea recibir información mediante WhatsApp o Telegram.

¡Por favor, leed bien las bases para conocer los posibles cambios en el número de rondas y ritmo de juego, según número de jugadores inscritos!

 

A contunuación post del 10 de abril contando lo sucedido en el Campeonato de Euskadi Sub14 Individual jugado en Gasteiz

846f64c5-8692-4e03-b3ba-57f2e1f3fd46
Iker tafall y Nora Lera

Nuestros compañeros Iker Tafall y Nora Lera nuevos campeones de Euskadi sub14. El campeonato se ha celebrado en la sede de nuestros amigos del Martintxo Xake Taldea de Gasteiz este fin de semana.

Dirigido por Eider Velasco y arbitrado por Mikel Almansa, ha sido un torneo suizo de 5 rondas con un ritmo de 60 minutos + 30 segundos por movimiento, en el que han participado los 18 mejores jugadores y jugadoras de Euskadi.

24d784c2-47ac-441c-9b9b-2e4c89808eaf

Clasificación final

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. BucT Buc1 S-B
1 9 Tafall Villanueva, Iker  1237 4,5 14.0 12.0 12.25
2 12 Bombin Martinez, Eder  1067 4 11.0 10.5 8.50
3 2 Sarasketa Irastortza, Oier  1577 3,5 14.5 12.5 8.50
4 4 Castillo Lopez, Jon  1356 3,5 14.0 13.0 8.25
5 1 Khoroshykh, Yaroslav  1749 3,5 12.5 10.5 8.25
6 8 Fernandez Santiago, Mikel  1240 3 12.5 10.5 7.25
7 15 Busto Tovar, Aimar  0 3 12.0 11.0 5.75
8 3 Zubizarreta Landera, Denis  1471 2,5 16.5 14.5 7.50
9 6 Munoz Ferreira, Ibon  1277 2,5 16.5 14.0 7.50
10 17 Grande Gonzalez, Julen  0 2,5 12.5 11.5 4.50
11 5 Sobron Angulo, Adrian  1340 2,5 10.5 9.5 4.50
12 7 Cogollos Beamonte, Ivan  1250 2 14.0 13.0 3.00
13 11 Reguero Garcia, Markel  1166 2 12.0 11.0 3.00
14 10 Lera Cunado, Nora  1234 2 10.5 10.0 1.50
15 16 Veselinov Hadzhiev, Martin  0 2 8.0 7.5 1.50
16 14 Fernandez Paramo, Uxue  0 1 12.0 10.0 2.50
17 13 Luengo Arteaga, Alvaro  1025 1 10.5 10.0 0.50
18 18 Dominguez Exposito, Sara  0 0 12.0 11.0 0.00

Han acompañado a Iker Tafall en el podio, Eder Bombin (Santurtzi) y Oier Sarasketa (Zumaia). En féminas, tras Nora, Uxue Fernandez (Portugalete) segunda y Sara Dominguez (Martintxo) tercera.

¡Felicidades a todos los participantes!

💪💚👍

 
 

Bihotza05_eus

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s