Archivo de la etiqueta: alevín

Mañana y pasado se juega el Campeonato Escolar de Gipuzkoa

(euskaraz irakurri)

Los días 27 y 28 de abril, en el local del club Gros Xake Taldea sito en el paseo Anoeta de la capital Gipuzkoana tendrán lugar las finales del Campeonato Escolar de Gipuzkoa en sus categorías Alevín e Infantil y en las modalidades individuales y por equipos, con presencia de nuestros jugadores:

En categoría Alevín individual: Ander Tafall y Patxi Moreno.

En categoría Infantil individual: Ibai Dorronsoro y Ander Uranga.

En la competición por equipos jugaran los equipos de los centros escolares de Irun: La Salle (equipo de categoría Infantil formado por Iñigo Almazán, Ibai Dorronsoro, Mikel Perez, Pablo Basurko y Ander Uranga) y Toki Alai (Ander Tafall, Odei Lete, Patxi Moreno y Mikel Herrero).

¡Suerte a todos!

 

Enlace a la web del organizador FGA-GXF: AQUÍ

III Torneo Republicano de Ajedrez del Bidasoa

(euskaraz irakurri)

El 14 de abril de 1931 se proclamó la IIª República y dentro del marco conmemorativo del 82 aniversario, el 4 de mayo, se celebrará la FIESTA REPUBLICANA que organiza la Asociación Republicana Irunesa “Nicolás Guerendiain”  y nuestro club colabora en la organización del torneo de ajedrez para pequeños y jóvenes “Memorial Ricardo Sánchez Urolategi”.

cartel

DÍA DEL TORNEO: 4 de mayo.

FECHA LÍMITE DE INSCRIPCIÓN: 26 de abril

LUGAR: Frontón Txiki y Plaza Urdanibia (Mosku).

PARTICIPANTES: Benjamines,alevines,infantiles y cadetes.

RITMO DE JUEGO: Sin tiempo. SISTEMA Suizo

CONFIRMACIÓN: A través del correo:  kabero53@hotmail.com

HORARIO:

16:00 Inicio del Campeonato

20:00 Reparto de premios

Información  sobre la edición de 2012 en nuestra web

Ya tenemos los primeros campeones escolares 2012-2013 de Bidasoaldea!

(euskaraz irakurri)

Hoy han tenido lugar los campeonatos escolares de Bidasoaldea 2012-2013, en las categorías de Alevin e Infantil, valederos para clasificarse para los Campeonatos de Gipuzkoa.

El buen tiempo ha deslucido la participación, ya que de los 23 chavales inicialmente apuntados únicamente han acudido once, faltando además toda la representación femenina. Para el próximo año, habrá que trabajar en este aspecto y animar a una mayor participación.

En Mayo tendrá lugar, esta vez en Irun, el campeonato de Benjamines, para los que ya hay 24 jugadores inscritos.

Estas han sido las clasificaciones:

Categoría Infantil – Informe con resultados

1- Ibai Dorronsoro

2- Ander Uranga

3- Jon Irigaray

4- Pablo Basurko

5- Iñigo Almanzan

6- Paul Estonba

Categoría Alevín – Informe con resultados

1- Ander Tafall

2- Patxi Moreno

3- Odei Lete

4- Mikel Herrero

5- Xabat Carrera

Zorionak a todos!

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

En marcha el zonal de Bidasoaldea del Campeonato escolar de Gipuzkoa

Nuestro club con la ayuda de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez organiza el zonal de Bidasoaldea clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

(euskaraz irakurri)

Edad/categorías:

Alevín e Infantil

Alevines: Nacidos en 2001 y 2002.

Infantiles: Nacidos en 1999 y 2000.

Local de juego:  Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka

Kasino Zaharra – Hondarribia

Competiciones: individual y por equipos.

___________

Competición Individual:

Viernes 01 de Marzo, a las 18:00 horas.

(*) Fase clasificatoria, en función del total de participantes por categoría

Domingo 3 de Marzo  a las 16:00 horas.

___________

Competición por equipos:

Domingo 10 de Marzo a las 16:00 horas.

Los equipos podrán ser mixtos y constarán de 4 jugadores/as más los de reserva.

___________

El club organiza aparte también un Campeonato individual de Categoría Benjamín

Benjamines: Nacidos en 2003 y 2004

Local de juego: Locales AAVV Landetxa – Irun

Día:   Domingo 12 de Mayo a las 16:00 horas.

___________

Todos los que quieran participar deben confirmar la participación llamando al teléfono 689 160 108 , o por correo electrónico a kabero53@hotmail.com ,  antes del día 28/02/2013