La semana pasada fue buena para los nuestros en la tercera ronda los campeonatos de Gipuzkoa (+5-1=0). Os recordamos que tenemos seis representantes en las diferentes competiciones en juego ( Campeonatos absoluto, segunda, tercera y el cadete).
PREFERENTE: Clasificación después de la ronda 3
Rk. | No.Ini. | Nombre | FIDE | EloN | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | 4 | Urretabizkaia Merino Asier | 2093 | 2081 | 3.0 | 3291 | 4101 | 3.5 | |
2 | 13 | Izagirre Alsua Aritz | 1905 | 1904 | 3.0 | 2430 | 3201 | 3.0 | |
3 | 2 | Guijarro Galan Jose Luis | 2189 | 2191 | 3.0 | 1695 | 2407 | 4.0 | |
30 | 27 | Orube Bona Andoni | 1779 | 1783 | 1.0 | 386 | 1262 | 3.5 |
En preferente nuestro único representante Andoni Orube ganó al eibartarra Jon Arana y hoy juega, con negras, en la mesa 15, contra Joseba Izquierdo.
SEGUNDA: Clasificación después de la ronda 3
Rk. | No.Ini. | Nombre | FIDE | EloN | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | 5 | Sanchez Merino Christian | 1656 | 1643 | 3.0 | 1981 | 2723 | 3.0 | |
2 | 6 | Lertxundi Azpiazu Jon | 1622 | 1592 | 2.5 | 1355 | 1535 | 3.0 | |
3 | 7 | Fernandez Zubitur Asier | 1607 | 1563 | 2.0 | 1746 | 1839 | 5.0 | |
5 | 8 | Muriel Dominguez Mariano | 1601 | 1584 | 2.0 | 1355 | 1263 | 2.5 |
En segunda tras ganar a Iñaki Arcelus, Mariano Muriel, jugará en la mesa 2 del torneo de segunda, con negras, contra Ander Martín.
TERCERA: Clasificación después de la ronda 3
Rk. | No.Ini. | Nombre | FIDE | EloN | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | 17 | Arrondo Carbonell Pablo | 1636 | 1644 | 3.0 | 2657 | 3494 | 4.0 | |
2 | 11 | Mohseni Neik | 1659 | 1643 | 3.0 | 1950 | 2563 | 4.0 | |
3 | 3 | Garmendia Diaz Xabier | 0 | 1731 | 3.0 | 1683 | 2549 | 3.0 | |
5 | 20 | Moreno Estebanez Patxi | 1592 | 1550 | 2.5 | 1147 | 1354 | 4.5 | |
8 | 8 | Pascual Cuadrados Carlos | 0 | 1679 | 2.0 | 2041 | 2657 | 5.0 | |
14 | 12 | Tafall Villanueva Ander | 0 | 1657 | 2.0 | 1054 | 1424 | 5.0 |
En tercera, contamos con tres representantes y esta jornada tendremos un derby: Carlos Pascual que perdió contra Pablo Arrondo, jugará en la mesa 4, con blancas, contra Patxi Moreno que la semana pasada ganó a Zigor Urcelay. Por su parte Ander Tafall que ganó a Óscar Cabello, jugará con negras contra Eneko Alberdi en la mesa 6.
CADETE: Clasificación después de la ronda 3
Rk. | No.Ini. | Nombre | FIDE | EloN | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 | |
1 | 2 | Munoz Avila Jose Luis | 1711 | 1627 | 3.0 | 1719 | 2418 | 3.5 | |
2 | 1 | Martin Iribar Ander | 1738 | 1687 | 2.5 | 1455 | 1764 | 3.5 | |
3 | 9 | Dorronsoro Larbide Ibai | 1528 | 1478 | 2.5 | 1298 | 1455 | 4.0 |
Por último comentar que en el Cadete, tras ganar a Yon Casado, el domingo Ibai Dorronsoro se enfrentará a Jose Luis Muñoz en la mesa 1 con blancas.
!Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!
Web del organizador: FGA-GXF
información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:
Para ver las partidas del Campeonato de Preferente online en directo : GrosXT