Quedan dos rondas para terminar los diferentes campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus distintas categorías y todo está en el aire. Los nuestros están haciendo muy buenos torneos que esperemos se reflejen el la clasificación final.
Web del organizador: FGA-GXF
Información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:
Así este sábado se jugará la 6º ronda de los diferentes campeonatos:
Emparejamiento de nuestros jugadores para el día de hoy:
6. Ronda Absoluto (preferente-primera)
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Res. | Pts. | Nombre | Elo | No. |
5 | 1 | Abalia Patino Aritz | 2090 | 3 | 3 | Nogues Fernandez Ramon | 1902 | 17 | |
9 | 21 | Izquierdo Arruferia Joseba | 1857 | 2 | 2½ | Orube Bona Andoni | 1814 | 25 |
Primeros tres clasificados del Absoluto tras cinco rondas:
Rk. | No.Ini. | Nombre | Elo | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 3 | Lakunza Oyarbide Juan Carlos | 2062 | 4,5 | 2155 | 2518 | 14,0 |
2 | 6 | Gonzalez Blanco Aitor | 2005 | 4,0 | 1953 | 2227 | 12,0 |
3 | 12 | Juez Villar Erik (1979 FVA) | 1944 | 4,0 | 1843 | 2106 | 10,0 |
6. Ronda Segunda categoría
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Res. | Pts. | Nombre | Elo | No. |
2 | 3 | Sanchez Merino Christian | 1767 | 4 | 3½ | Arri Martinez Iker | 1654 | 8 | |
8 | 18 | Vaquero Vicente Jose | 1470 | 1 | 1½ | Campos Urbaneja Ricardo | 1557 | 15 |
Tres primeros clasificados de la provisional:
Rk. | No.Ini. | Nombre | Elo | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 1 | Sanchez Garcia Jose Miguel | 1851 | 4,5 | 1762 | 2109 | 13,0 |
2 | 3 | Sanchez Merino Christian | 1767 | 4,0 | 1801 | 2059 | 13,0 |
3 | 8 | Arri Martinez Iker | 1654 | 3,5 | 1628 | 1816 | 12,0 |
6. Ronda Tercera categoría
M. | No. | Nombre | Elo | Pts. | Res. | Pts. | Nombre | Elo | No. |
1 | 18 | Benaito Villagarcia Mikel | 1655 | 5 | 4½ | Tafall Villanueva Ander | 1725 | 10 | |
2 | 2 | Moreno Estebanez Patxi | 1854 | 4 | 4 | Marquet Sagrera Iñaki | 0 | 46 | |
6 | 20 | Pascual Cuadrado Carlos | 1652 | 3 | 3 | Iturralde Echeverria Ivan | 1850 | 3 | |
8 | 23 | Tafall Soreasu Mikel | 1638 | 3 | 3 | Ruiz De Ona Cortes Jose Ignac | 1705 | 13 | |
22 | 25 | Moral Etxebeste Xabier | 1615 | 1 | 1 | Irigaray Ferreira Ion | 1558 | 35 |
Tres primeros clasificados tras la quinta ronda que se juega en Donostia:
Rk. | No.Ini. | Nombre | Elo | Pts. | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 18 | Benaito Villagarcia Mikel | 1655 | 5,0 | 1776 | 2558 | 12,0 |
2 | 10 | Tafall Villanueva Ander | 1725 | 4,5 | 1763 | 2067 | 12,5 |
3 | 2 | Moreno Estebanez Patxi | 1854 | 4,0 | 1684 | 2517 | 12,5 |
¡Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!
Fotos de la cuarta y quinta ronda de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:
Otros torneos
BILBAO CHESS FESTIVAL
Una expedición del club, formada por Ander Tafall, Patxi Moreno, Silvestre Moreiro y Goio Uriarte acudieron el domingo pasado a Bilbao de visita para ver el VI Campeonato Iberoamericano Individual y la VIII Chess Master Final que finalmente, fueron ganados por Wesley So (Chess Master Final) y Lázaro Bruzón (el Iberoamericano).
«EMAKUMEZKO DONOSTIA HIRIA»
Recordaros también que hoy tendrá lugar a las 16:00, en la Casa de las Mujeres de Donostia, Okendo nº 9, Donostia.
PREMIO CERVEZAS AMBAR
Por último comentar que se sigue jugando los miércoles la 4ª edición del Torneo «Gran Premio Cervezas Ambar«, con participación de nuestros dos jugadores: Ander Tafall y Mikel Tafall. toda la información en la web de Gros Xake Taldea y emparejamientos y resulatados en Chessresults.